Приговор суда



Приговор                                                                                    Уголовное дело № 1-867/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     г. Москва                                                                                                     "01" октября 2010 г.

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Авилова И.А., адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авилова И.А., <дата изъята> года рождения<данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Авилов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Так он, 08 июля 2010 года, примерно в 14 часов 50 мин., находясь вместе со своими знакомыми К.М. и И.Т. в овраге напротив дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что указанные выше лица за ним не наблюдают, в тайне от них, похитил принадлежащий К.М. мобильный телефон «AVIODIGITALMOBILEA 618», стоимостью 9500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив своими преступными действиями К.М. значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

    Подсудимый Авилов И.А. виновными себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, полностью подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что 08.07.2010 г., примерно в 13 часов 30 минут, он совместно с И.Т. и К.М. распивал спиртные напитки в овраге напротив <адрес изъят>. В ходе распития спиртного он обжег медь и пошел ее сдавать, а И.Т. и К.М. легли спать. В этот же день примерно в 14:00 он пришел обратно и разбудил И.Т. и К.М., после чего они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного И.Т. уснула, а он и К.М. продолжили распитие спиртного. Через некоторое время К.М. также лег спать, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Когда К.М. заснул, он (Авилов И.А.) на земле обнаружил мобильный телефон «AVIO», принадлежащий К.М., и подняв его с земли, положил к себе в карман, так как К.М. и И.Т. спали и не следили за своим имуществом. Забрав телефон К.М., он ушел с места распития спиртных напитков, К.М. и И.Т. оставались в овраге и спали. Когда он уходил с места, где происходило распитие спиртного, он вытащил и указанного мобильного телефона сим-карту «Билайн» и выбросил ее., после чего попытался вставить в телефон свою сим-карту, однако у него ничего не вышло. 08.07.2010 г. примерно в 23:30 по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы, где в присутствии двух понятых у него из правого кармана шорт был изъят мобильный телефон марки «AVIO А 618», принадлежащий К.М. (л.д. 33-35, 69-70).

    Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

     Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшего К.М., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в своей собственности имеет мобильный телефон «AVIO», стоимостью 9500 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей для него материальной ценности08.07.2010 г. примерно в 13:00 он со своей сожительницей И.Т. и со своим знакомым Авиловым И.А. находились в овраге напротив <адрес изъят>, где распивали спиртные напитки, а именно водку. Все это время у него при себе находился мобильный телефон «AVIO»08.07.2010 г. в 14:00 он решил поспать, так как находился в алкогольном опьянении, в связи с этим положил свой мобильный телефон возле себя на покрывало и уснул. Когда он засыпал рядом с ним находились И.Т. и Авилов И.А., которые продолжали распивать спиртные напитки. 08.07.2010 г. примерно в 15:00 его разбудила И.Т. и они стали собираться домой. В этом момент Авилова И.А. уже не было. Со слов И.Т. ему (К.М.) стало известно, что когда он спал, Авилов И.А. быстро собрал свои вещи и, не дожидаясь их, ушел. Собирая свои вещи, чтобы направиться домой, он (К.М.)обнаружил, что принадлежащего ему вышеуказанного мобильного телефона нет на месте. Осмотрев место распития спиртного, он и И.Т. мобильный телефон не нашли. Со слов И.Т. ему также стало известно, что когда он (К.М.) спал, к нему подходил Авилов И.А.. Поняв, что Авилов И.А. похитил принадлежащий ему мобильный телефон, он (К.М.) стал с мобильного телефона И.Т. набирать на номер своего мобильного телефона, однако номер был отключен. Прождав Авилова И.А. некоторое время у места распития спиртного, последний так и не появился. Тогда он (К.М.) направился. В ОВД по району «Зябликово» г. Москвы и написал заявление пол факту кражи Авиловым И.А. принадлежащего ему мобильного телефона. Сим-карту он (К.М.) заблокировал, деньги на электронном счете остались без изменения. Таким образом, преступным действиями ему (К.М.) был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он в настоящее время нигде не работает и материального дохода не имеет (л.д. 25-27);

    - заявлением потерпевшего К.М. в ОВД по району «Зябликово» г. Москвы с просьбой принять меры к розыску неизвестного, который 08.07.2010 г., находясь по адресу: <адрес изъят>, тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон и с похищенным скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей (л.д. 5);

    - протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: <адрес изъят>, откуда была изъята сим-карта «Билайн», принадлежащая К.М. (л.д. 7-11);

    - протоколом личного досмотра Авилова И.А., согласно которому у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон «AVIO», принадлежащий К.М. (л.д. 15-16);

    - справкой о стоимости мобильного телефона «AVIO» на 08.07.2010 г. (л.д. 21);

    - протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший К.М. опознал похищенный у него Авиловым И.А. мобильный телефон «AVIO» (л.д. 47-50);

    - протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «AVIO» и сим-карты «Билайн», похищенных Авиловым И.А. (л.д. 51-53);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «AVIO» с сим-картой «Билайн» (л.д. 54);

    - протоколом очной ставки между потерпевшим К.М. и подозреваемым Авиловым И.А., в ходе проведения которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Авилова И.А. (л.д. 62-65).

    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

    Анализируя и оценивая показания потерпевшего, суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Авилова И.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего не было оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

    Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Авилова И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Авилова И.А., суд признает полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Авилов И.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авилова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Авилова И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Авилова И.А.:

    - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения - подписку о невыезде Авилову И.А., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «AVIODIGITALMOBILEA 618» с сим-картой - оставить по принадлежности потерпевшему К.М.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.