Приговор суда



Приговор                                                                                        Уголовное дело № 1-838/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                      "10" сентября 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Березовского М.Е., подсудимого Тропина Н.И., адвоката Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тропина Н.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тропин Н.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Так он, 30 июля 2010 года, примерно в 15 часов 00 мин, находясь по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения его личного досмотра у него при себе было обнаружено и изъято вещество массой 2,3 грамма, которое, согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством - гашишем, то есть в крупном размере.

    Подсудимый Тропин Н.И.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения, по предложению государственного обвинителя, признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, так как достаточных и достоверных доказательств совершения данного деяния не представлено.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Тропина Н.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тропина Н.И. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Тропин Н.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Тропина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Тропина Н.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тропина Н.И.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

    Меру пресечения Тропину Н.И. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, сданное на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Воронов В.В.