Приговор суда



Приговор                                                            Уголовное дело № 1-735/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Москва                                                                                     "05" августа 2010 г.

    

    Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Котова А.А., адвоката Терехова Д.В., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Сухановой Я.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Котова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Котов А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Так он, в не установленное время, в не установленном месте, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1259, 1270 Гражданского кодекса РФ, с целью преступным путем улучшить свое личное благосостояние, решил незаконно использовать объекты авторского права, а именно приобрести контрафактные DVD диски, с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями, перевезти и хранить их у себя по месту жительства по адресу: <адрес изъят>, с целью их дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в не установленное следствием время и не установленном месте, вопреки воле правообладателя, приобрел у не установленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта 1 компакт диск формата DVD, имеющий явные внешние признаки контрафактности, с содержащимися на нем двумя нелицензионными программами для ЭВМ, права на которые принадлежат Корпорации «Мiсгоsoft» которые перевез к себе домой по указанному выше адресу, и хранил его до 19.03.20 10, с целью дальнейшего сбыта. 19.03.2010 примерно в 12 часов 00 минут, продолжал реализовать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, будучи заранее осведомленным, о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанного DVD диска, Котов А.А., перевез его к <адрес изъят>, намереваясь реализовать данный компакт диск, не имея договоров и соглашений с правообладателем на право тиражирования и распространения объектов авторского права Корпорации «Мiсгоsoft». 19.03.2010 примерно в 14 часов 00 минут в указанном месте, он (Котов А.А.) незаконно реализовал описанный выше 1 компакт диск формата DVD, с содержащимися на нем двумя нелицензионными программами для ЭВМ: 1. «OfficeProjectProfessional 2003 RussianCD», стоимостью 1 215 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ от 19.03.2010 (1 доллар = 29, 2223 руб.) составляет 35 505 (тридцать пять тысяч пятьсот пять) рублей 09 коп.; 2. «OfficeProjectServer 2003 RussianCD», стоимостью 1 815 долларов США за один аналогичный лицензионный экземпляр, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ от 19.03.2010 (1 доллар США = 29, 2223 руб.) составляет 53 038 (пятьдесят три тысячи тридцать восемь) рублей 47 коп., а всего две программы, права на которые принадлежат Корпорации «Мiсгоsoft», на общую сумму 88 543 рубля 56 копеек, относящиеся к крупному размеру, покупателю Т.В., задействованному сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», по цене 100 рублей.
    Он же (Котов А.А.) совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

    Так он, в не установленное следствием время, в точно не установленном месте, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вопреки воле правообладателя, приобрел с целью дальнейшего сбыта не менее 244 компакт дисков формата DVD имеющих явные внешние признаки контрафактности, с содержащимися на них нелицензионными аудиовизуальными произведениями, права на которые принадлежат различным правообладателям. Будучи заранее осведомленным о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанных дисков, он (Котов А.А.) перевез вышеназванные компакт диски по адресу: <адрес изъят>, где хранил в целях сбыта до 22.03.2010, намереваясь реализовать их через торговый лоток, расположенный возле <адрес изъят>, из корыстных побуждений, не имея договоров и соглашений с правообладателями на право тиражирования и распространения объектов авторского права.
    22.03.2010 примерно в 12 часов 00 минут, продолжая реализовать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, будучи заранее осведомленным, о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанных DVD дисков, он (Котов А.А.), перевез их к <адрес изъят>, намереваясь реализовать данные компакт диски, не имея договоров и соглашений с правообладателем на право тиражирования и распространения объектов авторского права. ОН (Котов А.А.), продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, 22.03.2010, примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес изъят>, незаконно реализовал покупателю Т.В., задействованному сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», один компакт диск формата DVD из числа ранее приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах, с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением - видеофильмом «Всегда говори да», правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». После чего, в ходе осмотра вышеуказанного торгового лотка сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы изъяты оставшиеся, принадлежащие Котову А.А. 243 компакт диска формата DVD, а всего 244 компакт диска (включая объект гласной проверочной закупки), имеющие явные внешние признаки контрафактности, из числа ранее приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах, с содержащимися на них различными аудиовизуальными произведениями из которых правообладателем 279 программ, является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно: «Железный человек» (17), «Руины» (13), «Добро пожаловать домой, Роско Дженкис!» (11), «Путешествие к центру земли (Б. Фрейзер)» (10), «Гарри Поттер и философский камень» (2), «Гарри Поттер и тайная комната» (2), «Гарри Поттер и узник Азбакана» (2), «Гарри Поттер и кубок огня» (2), «Гарри Поттер и орден Феникса» (2), «В Пролете» (16), «Спайдервик: Хроники» (10), «Пережить рождество» (1), «Гринч-Похититель Рождества» (1), «Монстро» (2), «Пока не сыграл в ящик» (2), «Джуниор» (10), «Близнецы» (10), «Стиратель» (10), «Возмещение ущерба» (10), «Детсадовский полицейский» (10), «Час Пик 2» (10), «Час Пик 3» (10), «Смокинг» (10), «Шрэк» (12), «Шрэк 2» (12), «Шрэк третий» (12), «Лесная братва» (12), «Спирит: душа прерий» (12), «Любопытный джордж (м\ф)» (12), «Земля до начала времен» (12), «Крестный отец» (7), «Крестный отец 2» (7), «Крестный отец 3» (7), «Всегда говори да» (1), стоимостью 250 рублей за один аналогичный лицензионный экземпляр программ, которые он (Котов А.А.) незаконно хранил в целях сбыта. Таким образом, общая стоимость программ, правообладателем которых является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» составляет 69750 рублей, что относится к крупному размеру.
    Подсудимый Котов А.А.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевшие в своих письменных заявлениях, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При этом суд квалифицирует действия Котова А.А. по ст. ст. 146 ч. 2, 146 ч. 2 УК РФ, так как он дважды совершилнезаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Котов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Котова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 146 ч. 2 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Котову А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Котова А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Котова А.А.:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

    - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган;

    - не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Котову А.А., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 245 DVD-дисков, переданных на ответственное хранение Ж.Д., при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить по принадлежности Т.В.; кассету «Panasonic» мини ДВ - хранить при уголовном деле.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                               Воронов В.В.