Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                  " 14" апреля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Шелагиной М.Н., подсудимого Свиридова С.А., защитника -адвоката Герасимова Д.А., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Свиридова С.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее нес удимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он (Свиридов С.А.) до 25 февраля 2011 года с, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в правом надетом на нем (Свиридове С.А.) носке, пакет из бесцветного материала со свертком из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения массой 19,20 грамма, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством-марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 17,19 грамма, то есть в крупном размере, когда 25 февраля 2011 года в 11 часов 20 минут по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят> период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут.

Подсудимый Свиридов С.А. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Свиридовым С.А. в судебном заседании поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Свиридовым С.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Суд исключает из предъявленного Свиридову С.А. обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения.

Действия Свиридова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Свиридов С.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Свиридов С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном военных действий в Республике Чечня.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: раскаянье подсудимого в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях в Республике Чечня.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого., суд считает, что цели исправления и перевоспитания Свиридова С.А., могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Свиридова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Свиридову С.А., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Свиридова С.А. не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Свиридова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -наркотическое средство -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                          Назарова Е.Ю.