Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                " 15" апреля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Малания Д.Т.,переводчика К.К., защитника -адвоката Павловой С.В., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Малания Д.Т., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 09 ноября 2006 года Головинским районным судом г. Москвы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 16 апреля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малания Д.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он (Малания Д.Т.) 18 августа 2010 года, примерно в 18 часов 35 минут, находясь на автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил из автомобиля «<данные изъяты>» г.н.з. <№ изъят>, кожаный портфель принадлежащий Ч.А. стоимостью 12000 рублей 00 копеек, с находящимися в нем: денежными средствами в размере 2000 рублей 00 копеек, сотовым телефоном Нокиа стоимостью 5000 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим-картой компании МТС стоимостью 100 рублей 00 копеек; ключница с шестью ключами от квартиры и домофона, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, документы на имя Ч.А. не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а именно: паспорт гражданина <данные изъяты> <№ изъят>, водительское удостоверение <№ изъят>, свидетельство о регистрации ТС <№ изъят> на автомашину <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, талон ТО <№ изъят> <№ изъят> на автомашину <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки на учет Ч.А. по адресу: <адрес изъят> нотариально заверенный перевод свидетельства о регистрации брака в <данные изъяты> <№ изъят>,служебная карточка <№ изъят> сотрудника Посольства <данные изъяты>, а также документы чешских фирм, предназначенные для Министерства здравоохранения РФ, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями Ч.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19100 рублей 00 копеек.

Подсудимый Малания Д.Т. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Малания Д.Т. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство Малания Д.Т. поддержал в ходе судебного заседания в присутствии адвоката, после консультации с ним, потерпевший, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Действия Малания Д.Т.суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Малания Д.Т. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Малания Д.Т. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Совершение Малания Д.Т. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести в условиях неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости по предыдущему приговору, в соответствии со ст. 18 УК РФ, дает основание для признания в действиях Малания Д.Т. рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ наличие в действиях Малания Д.Т.рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Также при изучении личности Малания Д.Т. установлено, что он не имел постоянного официального источника доходов, на учетах в НД, ПНД не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Малания Д.Т., который ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил указанное преступление в условиях рецидива, суд считает, что цели исправления и перевоспитания Малания Д.Т., могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает Малания Д.Т. колонию строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малания Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Малания Д.Т. оставить прежней- заключение под стражей. Срок отбытия Малания Д.Т. наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - дактилокарты Малания Д.Т., отрезок со следом руки Малания Д.Т., хранить при деле ; кожаный портфель, ключницу с шестью ключами, паспорт гражданина <данные изъяты> <№ изъят>, водительское удостоверение <№ изъят>, свидетельство о регистрации ТС <№ изъят><№ изъят> на автомашину <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, талон ТО <№ изъят> <№ изъят> на автомашину <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки на учет Ч.А. по адресу: <адрес изъят>, нотариально заверенный перевод свидетельства о регистрации брака в <данные изъяты> <№ изъят>,служебная карточка <№ изъят> сотрудника Посольства <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ч.А.-оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                          Назарова Е.Ю.