Приговор суда



                             дело № 1-248/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                       08 апреля 2011 года

                                                                                           

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Н. А.Кузнецова, с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимогоМамедова С.Т.о., защитника адвоката Коноплева Ю.П., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мамедова С.Т.о., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «б» УК РФ,

                                  

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов С.Т.о., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так он, Мамедов С.Т.о., в точно неустановленное следствием время, но не позднее 26 января 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел с целью последующего сбыта, вещество общей массой 0,59 г., являющееся согласно заключению эксперта <№ изъят> от 18 февраля 2011 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), что является крупным размером, которое он, Мамедов С.Т.о., в целях сбыта, незаконно хранил при себе. После чего, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 26 января 2011 года в 21 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - смесь, общей массой 0,59 гр., в состав которой входит матамфетамин (первитин), что является крупным размером, Д.Д., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в роли покупателя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей одной купюрой. После чего он, Мамедов С.Т.о., был сразу же задержан сотрудниками милиции. Затем 26 января 2011 года в 21 часа 50 минут, по адресу: <адрес изъят>, в ходе личного досмотра у него, Мамедова С.Т.о., были изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме 1 000 рублей, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, а Д.Д., в свою очередь, в ходе личного досмотра 26 января 2011 года в 22 часов 10 минут, произведенного по адресу: <адрес изъят>, добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство - смесь, общей массой 0,59 г., в состав которой входит матамфетамин (первитин), что является крупным размером, приобретенное у него, Мамедова С.Т.о., за вышеуказанные денежные средства в сумме 1.000 рублей. Таким образом, он, Мамедов С.Т.о., преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мамедов С.Т.о. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что с Д.Д. был знаком около года, при этом сам Д.Д. также употреблял наркотики, при этом он, Мамедов С.Т.о., также стал употреблять наркотики с ноября 2010 года, так как был в состоянии стресса, поскольку поссорился с родителями из-за девушки, употребляя 1-2 раза в неделю. 26 января 2011 года ему, Мамедову С.Т.о., позвонил Д.Д., и попросил с ним поделиться наркотическим средством, на что он, Мамедов С.Т.о., согласился и при встрече с ним 26.01.2010 г. в 22-10 при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, которые он, Мамедов С.Т.о., не отрицает, передал Д.Д. наркотическое средство за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, после чего он, Мамедов С.Т.о. был задержан сотрудниками милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Мамедова С.Т.о., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании свидетелей Д.П., Ф.Е. К.В., В.М., Г.С., Д.Д., находит вину подсудимого Мамедова С.Т.о. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Мамедова С.Т.о. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Д.П., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований оговаривать не имеется. Работает оперуполномоченным ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы. 26 января 2011 года в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы с заявлением по факту разоблачения сбытчика наркотических средств обратился Д.Д., который дал свое согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии, а именно покупки наркотического средства в качестве закупщика. После чего были приглашены двое понятых мужского пола, был произведен их инструктаж, а затем инструктаж Д.Д. Затем в присутствии понятых и Д.Д. были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована, на которой расписались понятые. Далее был произведен, также в присутствии понятых, личный досмотр Д.Д., в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. После чего денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были отксерокопированы, были переданы Д.Д. для покупки наркотического средства. Также был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, которой управляет Д.Д., в ходе которого, никаких предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого, совместно с понятыми они проследовали на <адрес изъят>, где Д.Д. договорился о встрече с Мамедовым С.Т.о. Д.Д. к месту встречи отправился на своей автомашине. Приехав по адресу, они наблюдали из машины, как через несколько минут в машину к Д.Д. сел подсудимый, они о чем-то говорили, затем Д.Д. подал световой сигнал стоп-сигналом а/м, который был обговорен заранее. После чего Д.Д. и подсудимый были задержаны. В связи с тем, что на улице было холодно, были решено провести личный досмотр Д.Д. и подсудимого в помещение ОВД. По прибытии в ОВД, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мамедова С.Т.о., в результате которого он добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, и пояснил, что данную купюру он получил от Д.Д. за продажу ему наркотического вещества. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Д.Д., в ходе которого он добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, при этом он пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое вещество, которое он только что приобрел у Мамедова С.Т.о. за 1000 рублей. Данное наркотическое средство и денежные средства в размере 1000 рублей, были опечатаны и скреплены подписями понятых. Также в присутствии понятых была осмотрена автомашина Д.Д., в ходе осмотра никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в машине обнаружено не было. По данному факту составлялись необходимые процессуальные документы, в которых также расписывались понятые.

- Показаниями свидетеля Ф.Е., допрошенного в судебном заседании, давшего аналогичные показания, согласно которым, ранее с подсудимым он знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований оговаривать не имеется. Работает оперуполномоченным ОВД по району «Бирюлево - Восточное» г. Москвы, 26 января 2011 года в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы с заявлением обратился Д.Д., в котором указал, что ему известно, что его знакомый по имени С занимается сбытом наркотических средств. Д.Д. дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, а именно покупки наркотического средства в качестве закупщика. После чего были приглашены двое понятых мужского пола, был произведен их инструктаж, а затем инструктаж Д.Д. Затем в присутствии понятых и Д.Д. были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована, на которой расписались понятые. Далее был произведен, в присутствии понятых, личный досмотр Д.Д., в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. После чего денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были отксерокопированы, были переданы Д.Д. для покупки наркотического средства. Также был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, которой управляет Д.Д., в ходе которого, никаких предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого, совместно с понятыми проследовали на <адрес изъят>, где Д.Д. договорился о встрече с Мамедовым С.Т.о. Д.Д. к месту встречи отправился на своей автомашине. Приехав по адресу, через несколько минут в машину к Д.Д. сел подсудимый, они о чем- то говорили, затем Д.Д. подал световой сигнал, нажал два раза на стоп- сигнала, который был обговорен заранее. После чего Д.Д. и подсудимый были задержаны. Закупщик постоянно находился у них в поле зрения. Понятые находились в его, Ф.Е., машине, они видели все происходящее, так как находились в пределах прямой видимости. Помимо Мамедова С.Т.о., в машину закупщика никто не садился В связи с тем, что на улице было холодно, были решено провести личный досмотр Д.Д. и Мамедова С.Т.о. в помещение ОВД, по прибытии куда, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр подсудимого, в результате которого он добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, и пояснил, что данную купюру он получил от Д.Д. за продажу ему наркотического вещества. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Д.Д., в ходе которого он добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, при этом он пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое вещество, которое он только что приобрел у Мамедова С.Т.о. за 1000 рублей. Данное наркотическое средство и денежные средства в размере 1000 рублей, были опечатаны и скреплены подписями понятых. Также в присутствии понятых была осмотрена автомашина Д.Д., в ходе осмотра никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в машине обнаружено не было. В ходе ОРМ составлялись протокол личного досмотра закупщика, протокол досмотра автомашины, протокол пометки денег, протокол инструктажа общественности, протоколы личных досмотров после задержания закупщика и подсудимого.

- Показаниями свидетеля К.В., допрошенного в судебном заседании, давшего аналогичные показания, согласно которым, ранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытываю, оснований оговаривать не имеется. Также работает оперуполномоченным ОВД по району «Бирюлево - Восточное» г. Москвы. 26 января 2011 года в ОВД по району «Бирюлево - Востчоное» г. Москвы с заявлением по факту разоблачения сбытчика наркотических средств, обратился Д.Д.. Д.Д. дал свое согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии, в качестве закупщика. После чего были приглашены двое понятых мужского пола, был произведен их инструктаж, а затем инструктаж Д.Д.. Затем в присутствии понятых и Д.Д. были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована, на которой расписались понятые. Далее, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Д.Д., в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. После чего денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были отксерокопированы, были переданы Д.Д. для покупки наркотического средства. Также был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, которой управляет Д.Д., в ходе которого никаких предметов, и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого, совместно с понятыми они проследовали на <адрес изъят>, где Д.Д. договорился о встрече с Мамедовым С.Т.о. Д.Д. к месту встречи отправился на своей автомашине. Приехав по адресу, через несколько минут в машину к Д.Д. сел Мамедов С.Т.о. они о чем-то говорили, затем Д.Д. подал световой сигнал, который был обговорен заранее. После чего Д.Д. и подсудимый были задержаны. В связи с тем, что на улице было холодно, были решено провести личный досмотр Д.Д. и подсудимого в помещение ОВД. По прибытии в ОВД, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мамедова С.Т.о., в результате которого он добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, и пояснил, что данную купюру он получил от Д.Д. за продажу ему наркотического вещества. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Д.Д., в ходе которого он добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, при этом он пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое вещество, которое он только что приобрел у Мамедова С.Т.о. за 1000 рублей. Данное наркотическое средство и денежные средства в размере 1000 рублей, были опечатаны и скреплены подписями понятых. Также в присутствии понятых была осмотрена автомашина Д.Д., в ходе осмотра никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в машине обнаружено не было.

- Показаниями свидетеля В.М., допрошенного в судебном заседании, также подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного следствия, о том, что 26 января 2011 года около 19.55 он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД Бирюлево-Восточное участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы находился он, В.М., второй понятой, а также закупщик, представившейся Д.Д. Далее 26.01.2011 года, с 20 час. 10 мин. по 20 час. 20 мин., он, В.М., второй понятой были проинструктированы о ходе предстоящего мероприятия под названием «проверочная закупка» наркотических средств и роли каждого в нём, был был проведен инструктаж Д.Д. в роли закупщика, в его, В.М., второго понятого и Д.Д. были осмотрены деньги в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей, которая была отксерокопирована, на которых они расписались, затем был проведен личный досмотр закупщика Д.Д., в ходе которого никаких предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было, ему была выдана отксерокопированная купюра в сумме 1 000 рублей для закупки наркотического средства (амфетамин). Далее в его, В.М., присутствии и второго понятого с 20 час. 51 по 21 час. 00 был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, гос. номер <№ изъят>, которой управлял Д.Д., в ходе которого никаких предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ в автомобиле обнаружено не было. Далее 26.01.2011 года, около 21 час. 05 мин. Д.Д. созвонился с ранее неизвестным ему молодым человеком по имени С и договорился с ним о встрече у <адрес изъят>, для покупки наркотического вещества (метамфетамин). После этого, он, В.М.) вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции проследовали по вышеуказанному адресу, а выступающий в роли закупщика Д.Д. на своем автомобиле проследовал по адресу, где должна была состояться «проверочная закупка» наркотического средства 26.01.2011 года в 21 час..20 мин. ранее ему неизвестный гражданин присел в автомобиль под управлением Д.Д., о чем- то поговорили и примерно в 21 час. 30 мин. Д.Д. подал световой сигнал, оговоренный заранее, а именно, подсветка стоп-сигналами автомобиля, подтвердив, что передача произошла, после чего молодые люди, находящиеся в салоне вышеуказанного автомобиля были задержаны сотрудниками милиции. В связи с погодными условиями, а именно низкой температурой, сотрудниками милиции было принято решение всем участвующим лицам проследовать в ОВД по району Бирюлево-Восточное <адрес изъят>, для дальнейшего составления материала. По прибытию в ОВД примерно с 21 час.50 по 22 час.00 мин был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Мамедовым С.Т.о. которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы добытые преступным путем и запрещенные в свободном обороте на территории РФ, на что тот из правого кармана надетой на нем светлой куртки добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 руб., сказав, что ее он взял у мужчины по имени Д за продажу наркотического средства (метамфетамин) по адресу: <адрес изъят> 26.01.2011 года. После чего, с 22 час. 10 мин. по 22 час. 20 мин., в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Д.Д., в ходе которого тот добровольно выдал из правого кармана надетой на нем темной куртки полиэтиленовый сверток темного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество, при этом, Д.Д. пояснил, что в выданном им свёртке находится наркотическое вещество (метамфетамин), которое он только что приобрёл у молодого человека по имени С за 1000 руб. по адресу: <адрес изъят>, 26.01.2011 года. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета опечатан штампом дежурной части ОВД по району Бирюлёво- Восточное и скреплён подписями понятых. Далее в присутствии его, В.М., и второго понятого с 22 час. 21 по 22 час.30 мин. был проведен досмотр автомашины <данные изъяты>, гос. номер <№ изъят>, которой управляет по генеральной доверенности Д.Д., в ходе которого никаких предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ в машине обнаружено не было.

- Аналогичными показаниями свидетеля Г.С., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований оговаривать не имеется. 26 января 2011 года, в районе 20 часов, сотрудники милиции пригласили его, Г.С., в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г.Москвы, для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Ему, Г.С., второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, при них была осмотрена автомашина закупщика, также был досмотрен сам закупщик, осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые затем были отксерокопированы, и купюра была передана закупщику. Затем все выехали на <адрес изъят>. По приезду на адрес он, Г.С., видел, как подсудимый, впоследствии оказавшийся Мамедовым С.Т.о., вышел из своей машины, сел в машину закупщика, затем закупщик подал сигнал, после чего подсудимый был задержан. Личный досмотр закупщика и подсудимого производился в здании ОВД, так как на улице было холодно. При личном досмотре закупщик добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у подсудимого, а подсудимый выдал денежные средства, которые ему передал закупщик за приобретение наркотического средства. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний к протоколам не было. Какого-либо морального либо физического давления на подсудимых со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Показаниями свидетеля Д.Д., допрошенного в судебном заседании, также подтвердившего свои показания на стадии предварительного следствия, согласно которым у него, Д.Д., имеется знакомый по имени С, впоследствии оказавшийся Мамедовым С.Т.о., с которым он познакомился около года назад через общих знакомых и который несколько раз предлагал ему, Д.Д., приобрести у него наркотическое вещество «амфетамин», которое впоследствии оказалось наркотическим средством - «метамфетамином», а именно 1 грамм за 1000 рублей, но он, Д.Д., отказывался и уходил от данного разговора, переводя беседу на другие темы. 26 января 2011 года добровольно и на безвозмездной основе он, Д.Д., пришел в ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы с целью разоблачения Мамедова С.Т.о. занимающимся сбытом наркотических веществ на территории ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы и дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического вещества (метамфетамин). 26 января 2011 года в помещении ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы по адресу: <адрес изъят> примерно с 20 час. 21 мин. по 20 час. 30 мин. сотрудниками милиции был проведен его инструктаж в роли закупщика, далее в присутствии двух представителей общественности примерно с 20 час. 31 мин. по 20 час. 40 мин. были осмотрены деньги в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована на бумаге А4, на которых расписались представители общественности, после чего в присутствии представителей общественности примерно с 20 час. 41 мин. по 20 час. 50 мин. был произведен его личной досмотр, в ходе которого, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, после чего ему была передана денежная купюра, ранее отксерокопированная, достоинством одна тысяча рублей № «<№ изъят>», для закупки наркотического вещества «метамфетамин». Также был досмотрен управляемый им по генеральной доверенности автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер <№ изъят>, в ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ в осматриваемом автомобиле обнаружено не было. Далее, примерно в 21 час. 05 мин. он, Д.Д., созвонился по мобильному телефону с Мамедовым С.Т.о. и договорился о встрече у <адрес изъят>, для того чтобы произвести покупку наркотического вещества. После чего, он, Д.Д., сел в автомобиль и направился к месту встречи с Мамедовым С.Т.о., а сотрудники милиции и представители общественности отправились за ним на другом автомобиле. 26.01.2011 года примерно в 21 час. 20 мин. он, Д.Д., приехал к <адрес изъят>, где его уже ждал Мамедов С.Т.о., который затем присел к нему в автомобиль и передал ему, Д.Д., сверток из полиэтилена, темного цвета, он, Д.Д., передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой № «<№ изъят>», которая ранее была отксерокопирована и передана ему, Д.Д. Примерно в 21 час. 30 мин., он, Д.Д., подал световой сигнал, ранее оговоренный с сотрудниками милиции, а именно подсветка стоп сигналами автомобиля, о том, что передача произошла, после чего сотрудники милиции подошли к автомобилю, где находились он, Д.Д., и Мамедов С.Т.о. и задержали его, Д.Д., и Мамедова С.Т.о.. В связи с погодными условиями, а именно низкой температурой, сотрудниками милиции было принято решение всем участвующим лицам проследовать в ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, для дальнейшего составления материала. По прибытию в ОВД примерно с 21 час. 50 мин. по 22 час. 00 мин. был произведен личный досмотр Мамедова С.Т.о., которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы, добытые преступным путем и запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации. После этого. Мамедов С.Т.о., из правого кармана надетой на нем светлой куртки добровольно выдал денежную купюру, достоинством одна тысяча рублей, пояснив, что данную купюру он взял у него, Д.Д., за продажу наркотического вещества (метамфетамин) по адресу: <адрес изъят> 26.01.2011 года. После чего примерно с 22 час. 10 мин. по 22 час. 20 мин. в присутствии представителей общественности был произведен его, Д.Д., личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана одетой на нем темной куртки полиэтиленовый сверток темного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество (метамфетамин), при этом он пояснил, что в выданном свёртке находится наркотическое вещество, которое он только что приобрёл у Мамедова С.Т.о. за 1000 руб. по адресу: <адрес изъят> 26.01.2011 года. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета опечатан штампом дежурной части ОВД по району Бирюлёво Восточное и скреплён подписями понятых. Далее в присутствии представителей общественности примерно с 22 час. 21 мин. по 22 час. 30 мин. был проведен досмотр управляемого им, Д.Д., автомобиля <данные изъяты>. гос. номер <№ изъят>, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ в машине обнаружено не было. Также уточнил, что в личном досмотре гр. Мамедова С.Т.о. он, Д.Д. официально не участвовал, но так как личные досмотры его, Д.Д. и Мамедова С.Т.о. проводились в соседних кабинетах и двери кабинетов были открыты, он, Д.Д., видел обстоятельства личного досмотра Мамедова С.Т.о., в ходе которого тот выдал сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 1.000 рублей, которую получил от него, Д.Д., за продажу ему наркотического средства. После чего от сотрудников милиции он, Д.Д., узнал, что по факту изъятия у Мамедова С.Т.о. денежной купюры, которая участвовала в ОРМ «Проверочная закупка», был составлен протокол личного досмотра Мамедова С.Т.о.. В свою очередь и Мамедов С.Т.о., во время проведения его, Д.Д., личного досмотра, с сотрудниками милиции заходил в кабинет <№ изъят> ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, наблюдал факт изъятия у него, Д.Д., сотрудниками милиции в присутствии понятых наркотического средства, но официально в его, Д.Д., личном досмотре не участвовал.

Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимого Мамедова С.Т.о. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУР ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы капитана милиции Ф.Е. предусмотренном ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 УК РФ и задержании Мамедова С.Т.о., по подозрению в совершении данного преступления. ( л.д. 16-17);

- Постановлением о проведении проверочной закупки, контролируемой поставки, оперативного эксперимента ( л.д. 7);

- Заявлением Д.Д., где он, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщает о том, что гражданин по имени С, занимается распространением наркотических средств и желает его в этом изобличить. ( л.д. 5);

- Протоколом личного досмотра Д.Д., согласно которому при последнем каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( л.д. 14);

Протоколом инструктажа представителей общественности, в ходе которого Д.Д. был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки и ее роль в данном мероприятии. ( л.д. 8);;

- Протоколом инструктажа представителей общественности и осмотра, в ходе которого понятым Г.С. и В.М. был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки и их роль в данном мероприятии. (л.д. 9-10);

- Протокол досмотра транспортного средства, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят> принадлежащий по генеральной доверенности Д.Д. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в автомашине обнаружено не было. ( л.д. 15);

- Протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой номер купюры «<№ изъят>» в присутствии понятых Г.С. и В.М. переданы Д.Д. для осуществления проверочной закупки.( л.д. 13);

- Протокол личного досмотра Д.Д.,в ходе которого, последний добровольно выдал сверток черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (л.д. 19);

- Протоколом личного досмотра Мамедова С.Т.о.,в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1.000 рублей номер купюры «<№ изъят>». ( л.д. 20);

- Справкой об исследовании <№ изъят> от 26.01.2011 года, согласно которой вещество массой 0,59 гр., из свертка добровольно выданного Д.Д., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин. ( л.д. 22);

- Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе, которого осмотрена денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно одна купюра достоинством 1.000 рублей, номер купюры «НС 6324298». ( л.д. 95-96);

- Заключением эксперта <№ изъят> от 18 февраля 2011 года, согласно выводам которого, вещество массой 0,59 г., добровольно выданное Д.Д., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит матамфетамин (первитин). ( л.д. 102-106);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежной купюры достоинством 1.000 рублей, номер купюры«НС 6324298» (л.д. 97). вещество, общей массой 0,59 г. добровольно выданное гр-ном Д.Д., являющееся наркотическим средством, смесью - в состав которого входит метамфетамин (первитин). ( л.д. 110).

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Мамедова С.Т.о. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания как допустимые доказательства.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Д.П., Ф.Е. К.В., В.М., Г.С., Д.Д., поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Как установлено в судебном заседании, у указанных свидетелей нет оснований для оговора подсудимого Мамедова С.Т.о. не имеется.

К доводам защитника о том, что у подсудимого не было умысла на сбыт наркотического средства и его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд относится критически и считает их не состоятельными, так как они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, при этом сам подсудимый Мамедов С.Т.о. не оспаривал в судебном заседании того обстоятельства что сбыл Д.Д. за 1000 руб. указанное наркотическое средство в указанном количестве, данные обстоятельства в судебном заседании также подтверждаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей Д.Д., Д.П., Ф.Е., К.В., В.М., Г.С., которым суд доверяет по основаниям, изложенным выше.

Все остальные утверждения защиты о недопустимости целого ряда письменных доказательств, которые, по мнению защиты, получены с нарушением норм уголовно-процессуального закона, суд считает надуманными, поскольку никаких нарушений требований УПК РФ, Закона об Оперативно-розыскной деятельности ни оперативными сотрудниками, ни органами следствия допущено не было. При этом, судом установлено, что в действиях сотрудников УФСКН не было каких-либо провокаций и склонения лица к совершению преступлений, как утверждает защита, а проводилась лишь оперативно-розыскные мероприятия, для установления причастности лица к совершению преступления, что было оформлено соответствующими документами.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Мамедова С.Т.о. полностью доказанной.

Действия подсудимого Мамедова С.Т.о. суд квалифицирует по ст. ст.30ч.3, 228.1ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Сбыт наркотического средства - суд усматривает из того обстоятельства, что Мамедовым С.Т.о. указанное наркотическое средство было продано за 1000 рублей Д.Д.

Крупным размером наркотического средства является его размер, весом 0,59 гр., на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Преступление не было доведено Мамедовым С.Т.о. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни условия жизни его семьи.

Мамедов С.Т.о. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства, прежней учебы и работы положительно характеризуется, совершил преступление впервые, имеет на иждивении престарелых родителей, вину признал, в содеянном раскаялся.

Совершенное Мамедовым С.Т.о. преступление относятся к категории особо тяжких.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелых родителей

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Мамедова С.Т.о. возможно только в условиях его изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, при этом учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность.

На основании ст.58 ч. УК РФ местом отбытия наказания Мамедову С.Т.о. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Мамедову С.Т.о. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова С.Т.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамедову С.Т.о. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Мамедову С.Т.о. исчислять с 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство массой смесь, общей массой 0,59 гр., в состав которой входит метамфетамин (первитин), (в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г. вещества, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества), с учетом проведения экспертизы и исследования, сдано 0,55 г наркотического средства, хранящееся в камере хранения ОВД по району «Бирюлево Восточное г.Москвы - уничтожить;

денежные средства в сумме 1000 рублей (серия и номер купюры «<№ изъят>»), выданные на ответственное хранение Д.П. - оставить по принадлежности у собственника;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                   Н.А. Кузнецова