Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "24" августа 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Наибова Х.Х., адвоката Шелестова Э.О., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, переводчика А.М., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наибова Х.Х., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наибов Х.Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая противозаконность своих действий, до 11 часов 35 мин. 16 февраля 2011 года, более точное дата и время следствием не установлено, в не установленном месте вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с не установленным лицом по имени «М», распределив между собой преступные роли следующим образом: не установленное лицо по имени «М» незаконно приобретает наркотические средства в особо крупном размере, которые незаконно хранит в тайнике, заключает договоренность с «покупателями» о стоимости наркотических средств, месте и времени встречи. Далее, не установленное лицо по имени «М» в телефонном режиме сообщает ему (Наибову Х.Х.) место нахождения тайника с наркотическими средствами, откуда он (Наибов Х.Х.) должен забрать наркотические средства и передать их «покупателям», получив от «покупателей» денежные средства за наркотические средства. Затем, он (Наибов Х.Х.) полученные денежные средства за наркотические средства в особо крупном размере передает не установленному лицу по имени «М», получая при этом от не установленного лица по имени «М» часть денежных средств в качестве вознаграждения за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, и действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, не установленное лицо по имени «М» в не установленные следствием время и месте, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, в 2 пакетах, общей массой 101,71 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в тайнике по адресу: <адрес изъят> и заключил договоренность с не установленными лицами о продаже вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере за 80000 рублей по адресу: <адрес изъят>.

Далее, не установленное лицо по имени «М» в телефонном режиме сообщило ему (Наибову Х.Х.) место нахождения тайника с наркотическим средством – героин, в 2 пакетах, общей массой 101,71 гр., в особо крупном размере, а именно адрес: <адрес изъят>, в урне около моста, откуда впоследствии он (Наибов Х.Х.) забрал вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, которые должен был передать «покупателям», получив от «покупателей» денежные средства в сумме 80000 рублей, которые (денежные средства) должен был затем передать не установленному лицу по имени «М», получив при этом от не установленного лица по имени «М» денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве вознаграждения за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, тем самым приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

16 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 35 мин., он (Наибов Х.Х.) находясь по адресу: <адрес изъят>. был задержан сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения в отношении него (Наибова Х.Х.) оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

После чего, вышеуказанное наркотическое средство – героин, в 2 пакетах, общей массой 101,71 гр., что является особо крупным размером, и которое он (Наибов Х.Х.) незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта, было обнаружено и изъято в ходе проведения его (Наибова Х.Х.) личного досмотра проведенного в помещении Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве, по адресу: <адрес изъят>, в кабинете <№ изъят>, в период времени с 14 часов 16 мин. до 15 часов00 мин. 16 февраля 2011 года.

Таким образом, он (Наибов Х.Х.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

Подсудимый Наибов Х.Х. виновными себя не признал и показал, что обвинение ему понятно, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в армии не служил, так как проживает в России. На учете в НД и ПНД не состоит, травм головы не было. Проживает в г. Москве с 2005 года. Последний раз приехал в Москву примерно семь месяцев назад. По прибытию документы никакие не оформлял. В г. Москве проживает у разных знакомых, постоянного места жительства на территории РФ не имеет. В г. Москву приехал с целью устоится на работу. Прилетел в г. Москву из г. Душанбе в аэропорт Домодедово. Он не женат, детей у него нет. Движимого и недвижимого имущества не имеет. Работает разнорабочим, стоит на <адрес изъят> возле строительного рынка <данные изъяты> и предлагает свои услуги грузчика. Зарабатывает примерно 12000-13000 рублей в месяц. В г. Москве проживает его (Наибова Х.Х.) дядя Ж и Х, но точный адрес он не знает. Наркотические средства он не употребляет, и никогда не употреблял. Примерно три месяца назад он (Наибов Х.Х.) познакомился с мужчиной кавказской внешности, который представился М. Познакомился около кинотеатра <данные изъяты>. В ходе знакомства М взял у Наибова Х.Х. номер мобильного <№ изъят>, данный номер оформлен на него (Наибова Х.Х.), а свой не оставил. В ходе разговора с М он (Наибов Х.Х.) ему сообщил, что подрабатывает на <адрес изъят> около рынка <данные изъяты> грузчиком. Примерно через месяц-полтора ему (Наибову Х.Х.) позвонил М и спросил, что если он (Наибов Х.Х.) около рынка, то чтобы подошел и помог загрузить цемент. Когда ему звонил М, то его номер мобильного не определялся. Он (Наибов Х.Х.) М никогда не звонил и номер его телефона не знает. М покупал на рынке <данные изъяты> цемент. За данную работу он (Наибов Х.Х.) получил 3000 рублей, ему (Наибову Х.Х.) заплатил водитель газели. На вид М примерно 35-40 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, волосы черные короткие, носит усы и бороду, одевается в спортивный стиль одежды, отличительных черт он (Наибов Х.Х.) не заметил. Где проживает М он (Наибов Х.Х.) не знает. 15 февраля 2011 года в первой половине дня ему (Наибову Х.Х.) позвонил М и сказал, что завтра встретятся на <адрес изъят>, около моста в 10 часов утра. Также М сказал, что он (Наибов Х.Х.) возьмет у людей деньги в размере 80000 рублей, и принесет ему (М) за это ему (Наибову Х.Х.) М даст 5000 рублей. На данное предложения он (Наибов Х.Х.) согласился. 16 февраля 2011 года примерно в 10 час. 00 мин. Он (Наибов Х.Х.) приехал на трамвае от рынка <данные изъяты> на <адрес изъят> и подошел к мосту. После чего ему (Наибову Х.Х.) позвонил М и сказал, что приехать не сможет, и чтобы он (Наибов Х.Х.) подошел к машине без номеров, которая стоит недалеко от моста, они отдадут деньги, а он (Наибов Х.Х.) им покажет урну, которая находится недалеко от моста. Также М сказал, что когда он (Наибов Х.Х.) подойдет к урне, он ее (урну) покажет, ничего руками не трогает, и быстро уходит оттуда. После чего он (Наибов Х.Х.) подошел к машине, которая стояла около моста, открыл дверь и сел в машину. Когда он (Наибов Х.Х.) сел, ему водитель сказал «Салом-алейкум», потом он сказал, будешь пересчитывать деньги, он (Наибов Х.Х.) сказал да, тогда они сказали, внимательно пересчитывай, и он пересчитал деньги, денег было 80000 рублей, купюрами по 500, 1000, 5000 рублей. Когда он (Наибов Х.Х.) пересчитал деньги, то эти люди деньги у него забрали, пояснив это тем, что когда он (Наибов Х.Х.) покажет, тогда они ему отдадут деньги. В машине находилось два человека. Далее он (Наибов Х.Х.) с одним из мужчин, который сидел на пассажирском переднем сиденье пошел показывать урну, которую ему (Наибову Х.Х.) указал по телефону М. Когда он (Наибов Х.Х.) подошел и показал урну, то этот человек его задержал, и сказал, что он сотрудник полиции. Он (Наибов Х.Х.) начал сопротивляться и на него надели наручники. Также Наибов Х.Х. добавил, что когда он (Наибов Х.Х.) указывал урну, то в это время разговаривал по телефону с М, и ему (Наибову Х.Х.) показалось, что М где-то рядом и наблюдает за ним. Так как М ему (Наибову Х.Х.) указывал дорогу – поверни направо или налево. Во время задержания он (Наибов Х.Х.) спросил, за что он задержан, ему (Наибову Х.Х.) пояснили, что он задержан за наркотики (т.1 л.д. 164-166, 174-175, 210-213, 238-241).

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Наибова Х.Х. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями в судебном заседании свидетеля Г.Р. о том, что у них появилась информация о некоем гражданине, который занимается сбытом и хранением наркотических средств в особо крупном размере, им дали описание его внешности, где и как он появляется. 16.02.2011 г. на <адрес изъят> ими был задержан Наибов Х.Х., который представился «Ш». Они доставили Наибова Х.Х. в отдел, где с участием понятых провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли два свертка, как впоследствии оказалось с героином. Они все упаковали и отправили на экспертизу. О том, что находится в свертка, Наибов Х.Х. сказал, что не знает, пояснил, что его просто земляки попросили передать свертки друг другу;

- показаниями в судебном заседании свидетеля Ч.Э., аналогичными показаниям свидетеля Г.Р.;

- показаниями в судебном заседании свидетеля К.Г. о том, что к ним поступила информация о некоем гражданине, который в районе <адрес изъят> занимается сбытом наркотических средств в особо крупном размере, у них было описание его внешности и местонахождение. Они подошли к Наибову Х.Х., представились и доставили в отдел, где с участием понятых провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом, как впоследствии оказалось с героином. Все снимали на видео. Про героин Наибов Х.Х. пояснил, что не знает его происхождение, что его просто попросили передать наркотик, ему наркотик передал некий М, которого, выехав в район, они не нашли. Никакого воздействия на Наибова Х.Х. не оказывалось, жалоб и замечаний к ним не поступало;

- показаниями в судебном заседании свидетеля П.П. о том, что в феврале они гуляли с другом, к ним подошли сотрудники, предложили поучаствовать в осмотре. Они согласились и прошли в отдел. Им полностью разъяснили их права. Все снимали на видео. Потом у подсудимого из кармана достали два свертка, потом руки смывали и с карманов что-то отрезали. Потом они подписали документы. Наибов Х.Х. пояснил, что наркотик его за вознаграждение попросил передать кто-то из земляков;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении молодого человека азиатской народности по имени «Ш», который занимается распространением наркотического средства – героин (л.д. 21);

- актом досмотра и изъятия от 16.02.2011 года, согласно которому у Наибова Х.Х. в ходе личного досмотра было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 27-29);

- заключением судебной химической экспертизы о том, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра гр. Наибова Х.Х., являются наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства составила 101,69 г. (первоначальный вес наркотического средства составлял 101,71 г) (л.д. 48-50);

- заключением судебной химической экспертизы о том, что на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин, фрагментов марли и фрагмента ткани, изъятых у Наибова Х.Х., обнаружены следы наркотического средства – героина (л.д. 58-61);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра гр. Наибова Х.Х., являющееся наркотическим средством – героином массой 101,67 г (фактический вес после проведения экспертизы), фрагментов ногтевых пластин, фрагментов марли и фрагментов ткани, изъятых у Наибова Х.Х., на которых обнаружены следы наркотического средства – героина (л.д. 64);

- протоколом осмотра видеокассеты SONY с записью личного досмотра Наибова Х.Х. (л.д. 68-71);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - видеокассеты SONY с записью личного досмотра Наибова Х.Х. (л.д. 72);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.Г. и подозреваемым Наибовым Х.Х., в ходе проведения которой свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Наибова Х.Х. в совершении вышеописанного преступления (л.д. 114-117).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Наибова Х.Х., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

Анализируя и оценивая доводы подсудимого и его защитника о том, что умысла на сбыт наркотического средства у Наибова Х.Х. не было, последний не знал об истинных намерениях «Магомеда», суд находит их неубедительными, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей, исследованными по делу письменными доказательствами и фактическими обстоятельствами дела. При этом существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не установлено.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Наибова Х.Х. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность совершенного преступления, отсутствие исключительных обстоятельств, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Разрешая вопрос о дополнительных наказаниях, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и наличие иждивенцев, считает возможным назначить основное наказание без применения дополнительных.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Наибову Х.Х. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наибова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражей Наибову Х.Х. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, фрагменты ногтевых пластин, фрагменты марли и фрагменты ткани, переданные на хранение в УФСКН РФ по г. Москве по квитанции <№ изъят>, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; видеокассету – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «LG» с сим-картой «Мегафон» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.