Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "17" августа 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЮАО г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Кузина А.В., адвоката Январева Б.А., представившего удостоверение и ордер КА «Юрком», потерпевшей Р.Т., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузина А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин А.В. совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так он, 06 января 2011 года, примерно в 10 часов, находясь совместно со своей матерью – С.Л. по адресу регистрации в <адрес изъят>, имея умысел на совершение насильственных действий и причинение физической боли последней, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей, действуя умышленно, с целью совершения насильственных действий и причинения физической боли в отношении С.Л., пользуясь своим физическим и моральным превосходством, напал на нее и нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами в область головы, причинив своими действиями С.Л. физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же (Кузин А.В.) совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, после нанесения побоев своей матери С.Л. 06 января 2011 года, примерно в 10 часов, при вышеописанных обстоятельствах, в тот же день, 06 января 2011 года, примерно в 10 часов 15 минут, находясь совместно со своей матерью – С.Л. по адресу регистрации в <адрес изъят>, действуя умышленно, пользуясь своим физическим и моральным превосходством, напал на потерпевшую и, угрожая ей убийством, путем сдавливания своими руками шеи С.Л., перекрыв тем самым ей дыхательные пути и ограничив поступление кислорода, причинил своими действиями потерпевшей физическую боль. Данные угрозы матери, С.Л., с учетом его (Кузина А.В.) физических характеристик и агрессивного поведения, воспринимала как реальные и опасные для ее жизни и здоровья. Его (Кузина А.В.) преступные действия в отношении С.Л. были прекращены вследствие вмешательства третьих лиц – соседки В.К., проживающей в <адрес изъят> и предупреждением со стороны последней вызвать сотрудников милиции, в случае продолжения преступных действий с его (Кузина А.В.) стороны в отношении С.Л.

Он же (Кузин А.В.) совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так он (Кузин А.В.), в точно неустановленное следствием время, но не ранее 12 часов и не позднее 20 часов 30 января 2011 года, находясь совместно со своей матерью С.Л. по адресу совместной регистрации в <адрес изъят>, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство потерпевшей, нанес С.Л. не менее двенадцати ударов руками и ногами по жизненно важным органам - голове и туловищу, причинив своими действиями телесные повреждения в виде: <данные изъяты> – не причинивших вреда здоровью и не состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти С.Л.; <данные изъяты> – причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти С.Л., а также нанес потерпевшей не менее двух ударов заранее приисканным на месте происшествия слесарным молотком в область головы, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде: <данные изъяты> и в совокупности причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящих в причинной связи с наступлением смерти С.Л. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти своей матери С.Л., осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, понимая и допуская, что своими действиями он может причинить смерть последней и, желая наступления именно этих последствий, нанес потерпевшей не менее двух ударов неустановленным следствием плоским колюще-режущим предметом - ножом в область грудной клетки, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде: <данные изъяты> – причинивших как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящих в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью С.Л. В результате преступных действий Кузина А.В. смерть С.Л. наступила на месте происшествия от колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждением крупных кровеносных сосудов и внутренних органов, осложнившихся обильной кровопотерей.

Он же (Кузин А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, после совершения в точно неустановленное следствием время, но не ранее 12 часов и не позднее 20 часов 30 января 2011 года, при вышеописанных обстоятельствах убийства С.Л., в тот же день, 30 января 2011 года в точно неустановленное следствием время, но не ранее 20 часов и не позднее 24 часов, находясь по адресу своей регистрации в <адрес изъят>, имея умысел на хищение имущества своей матери С.Л., тайно похитил принадлежащее последней меховое пальто стоимостью 3560 рублей, после чего передал его в личное пользование ранее знакомой ему Т.Ю.

Подсудимый Кузин А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, в содеянном раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанных преступлений.

Потерпевшая Р.Т. в судебном заседании показала, что она работает главным специалистом отдела опеки и попечительства муниципалитета ВМО «Царицыно» в г. Москве. Обстоятельства происшествия ей известны из материалов уголовного дела, ее признали потерпевшей, так как у погибшей нет родственников.

Вина Кузина А.В. в нанесении побоев подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С.Л. о том, что 06.01.2011 примерно в 09 часов 50 минут она вернулась с работы в квартиру по адресу своей регистрации: <адрес изъят>, где в тот момент находился ее сын - Кузин А.В. в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что в квартире был беспорядок и сын находился в состоянии алкогольного опьянения между ними возник конфликт, в ходе которого, примерно в 10 часов, Кузин А.В. стал ее оскорблять нецензурной бранью, а также нанес ей не менее 5 ударов руками и не менее 4 ударов ногами по голове и лицу, свалив ее своими действиями с ног и причинив ей сильную физическую боль, а также телесные повреждения. На шум борьбы в дверь их квартиры стала стучаться соседка из квартиры <№ изъят>В.К., которая предупредила, что вызовет сотрудников милиции, в случае если Кузин А.В. не перестанет избивать С.Л., в результате чего, Кузин А.В. прекратил свои противоправные действия по отношению к ней. В тот же день, 06.01.2011 она зафиксировала в городской поликлинике <№ изъят> г. Москвы, причиненные ей Кузиным А.В. телесные повреждения и написала заявление в ОВД Царицыно г. Москвы о привлечении его к уголовной ответственности за совершенное в отношении нее преступление (т. 3 л.д. 153-155);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.К. о том, что 06.01.2011, примерно в 10 часов, когда она находилась по адресу своего проживания, в <адрес изъят>, совместно со своими сыновьями В.И. и В.Д., то услышала крики о помощи, доносившиеся с лестничной площадки подъезда. Посмотрев в глазок входной двери, она увидела, что входная дверь в соседскую квартиру <№ изъят> открыта и в коридоре данной квартиры, проживающий в ней Кузин А.В. избивает свою мать С.Л., при этом последняя кричала и звала на помощь. Она вышла из квартиры на лестничную площадку, а Кузин А.В. в это время закрыл входную дверь в квартиру. Она стала стучать в дверь квартиры <№ изъят>, требуя у Кузина А.В. открыть дверь и прекратить избиение С.Л., в противном случае грозила вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время Кузин А.В. открыл дверь в квартиру, из которой сразу же, взяв свои вещи, выбежала С.Л. и забежала к ней в квартиру, где со своего мобильного телефона вызвала сотрудников милиции, сообщив им о произошедшем. С.Л. рассказала ей, что когда та вернулась с работы домой в квартиру по адресу своей регистрации: <адрес изъят>, где в тот момент находился ее сын - Кузин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, то между ними, примерно в 10 часов, произошел конфликт, в ходе которого он (Кузин А.В.) стал оскорблять С.Л. нецензурной бранью, а также нанес множественные удары руками и ногами по голове и лицу, причинив своими действиями сильную физическую боль, а также телесные повреждения. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым С.Л. рассказала о совершенном в отношении нее преступлении Кузиным А.В. и написала заявление о привлечении последнего к уголовной ответственности по данному факту. Она и С.Л. были опрошены сотрудником милиции, после чего последняя проследовала в городскую поликлинику <№ изъят> г. Москвы, где зафиксировала причиненные ей Кузиным А.В. телесные повреждения (т. 3 л.д. 148-150);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.В. о том, что 06.01.2011, примерно в 17 часов 30 минут, когда он находился возле <адрес изъят>, к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, который представился сотрудником милиции и пригласил участвовать при проведении осмотра места происшествия. Он согласился и совместно с данным сотрудником проследовал в <адрес изъят>, ему и второму мужчине (А.Н.), также приглашенному для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых, после чего с участием проживающей в указанной квартире С.Л., сотрудником милиции был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра С.Л. пояснила, что в коридоре осматриваемой квартиры, в ходе ссоры 06.01.2011, примерно в 10 часов, с сыном Кузиным А.В., последний подверг ее избиению, причинив ей своими действиями сильную физическую боль. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. После составления протокола в нем расписались все участвующие лица, в том числе он (Ш.В.) и А.Н. (т. 3 л.д. 140-141);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.К. – участкового уполномоченного милиции ОВД по району Царицыно г. Москвы о том, что 06.01.2011, к нему на рассмотрение поступило заявление гр-ки С.Л. в котором она просила привлечь к уголовной ответственности своего сына Кузина А.В., который 06.01.2011, примерно в 10 часов, в <адрес изъят>, в ходе возникшего конфликта подверг ее избиению, причинив ей своими действиями сильную физическую боль и телесные повреждения. Прибыв по месту происшествия им была опрошена заявительница С.Л., которая в ходе опроса подтвердила обстоятельства, указанные ею в заявлении. Также им в присутствии понятых и с участием заявительницы С.Л. было осмотрено место происшествия и опрошен очевидец совершенного Кузиным А.В. преступления в отношении С.Л., а также и сам Кузин А.В., который своей причасности к совершению преступления в отношении своей матери С.Л. не отрицал. После сбора указанных документов материал по заявлению С.Л. был им передан в ОД ОВД по району Царицыно г. Москвы (т. 3 л.д. 147);

- заключением медицинской судебной экспертизы С.Л., согласно которому по данным судебно-медицинских документов у гр-ки С.Л. зафиксированы телесные повреждения: <данные изъяты>, которые возникли от скользящих либо ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 2 л.д. 300-301);

- заявлением С.Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Кузина А.В. за совершение им в отношении нее 06.01.2011, в <адрес изъят>, примерно в 10 часов, побоев, причинившего ей своими действиями сильную физическую боль и телесные повреждения (т. 3 л.д. 117);

- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного от 11.01.2011 из городской поликлиники <№ изъят> г. Москвы, согласно которой у С.Л. диагноз при обращении 06.01.2011: «ушиб мягких тканей головы» (т. 3 л.д. 119);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> в ходе которого со слов С.Л. установлено место совершения преступления и зафиксирована обстановка на момент совершения 06.01.2011 преступления Кузиным А.В. в отношении С.Л. (т. 3 л.д. 125-128).

Вина Кузина А.В. в совершении угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей С.Л. о том, что 06.01.2011 примерно в 09 часов 50 минут она вернулась с работы в квартиру по адресу своей регистрации: <адрес изъят>, где в тот момент находился ее сын - Кузин А.В. в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что в квартире был беспорядок и сын находился в состоянии алкогольного опьянения между ними возник конфликт, в ходе которого, примерно в 10 часов, Кузин А.В. стал ее оскорблять нецензурной бранью, а также нанес ей не менее 5 ударов руками и не менее 4 ударов ногами по голове и лицу, свалив ее своими действиями с ног и причинив ей сильную физическую боль, а также телесные повреждения. Далее, примерно в 10 часов 15 минут, Кузин А.В. повалив ее на пол, стал ее душить, схватив рукой за шею, угрожая при этом убийством, и данную угрозу она воспринимала как реальную и опасную для своей жизни и здоровья. На шум борьбы в дверь их квартиры стала стучаться соседка из квартиры <№ изъят>В.К., которая предупредила, что вызовет сотрудников милиции, в случае если Кузин А.В. не перестанет ее (С.Л.) избивать, в результате чего, Кузин А.В. прекратил свои противоправные действия по отношению к ней. В тот же день, 06.01.2011 она зафиксировала в городской поликлинике <№ изъят> г. Москвы, причиненные ей Кузиным А.В. телесные повреждения и написала заявление в ОВД Царицыно г. Москвы о привлечении его к уголовной ответственности по факту нанесения ей побоев и угрозы убийством со стороны Кузина А.В. (т. 3 л.д. 153-155);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.В. о том, что 06.01.2011, примерно в 17 часов 30 минут, когда он находился возле дома <адрес изъят>, к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина, который представился сотрудником милиции и пригласил участвовать при проведении осмотра места происшествия. Он согласился и совместно с данным сотрудником проследовал в <адрес изъят>, ему и второму мужчине (А.Н.), также приглашенному для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых, после чего с участием проживающей в указанной квартире С.Л., сотрудником милиции был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра С.Л. пояснила, что в коридоре осматриваемой квартиры, в ходе ссоры 06.01.2011, примерно в 10 часов, с сыном Кузиным А.В., последний подверг ее избиению, причинив ей своими действиями сильную физическую боль, а также примерно в 10 часов 15 минут, в ходе конфликта Кузин А.В.. схватил ее руками за шею и стал душить, высказывая в ее адрес при этом угрозы убийством, которые она воспринимала как реальные и опасные для своей жизни и здоровья. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. После составления протокола в нем расписались все участвующие лица, в том числе он (Ш.В.) и А.Н. (т. 3 л.д. 140-141);

- показания свидетеля М.К. – участкового уполномоченного милиции ОВД по району Царицыно г. Москвы о том, что 06.01.2011, к нему на рассмотрение поступило заявление гр-ки С.Л. в котором она просила привлечь к уголовной ответственности своего сына Кузина А.В., который 06.01.2011, примерно в 10 часов, в <адрес изъят>, в ходе возникшего конфликта подверг ее избиению, причинив ей своими действиями сильную физическую боль и телесные повреждения, а затем в 10 часов 15 минут, стал душить ее, высказывая в ее адрес угрозы убийством которые она воспринимала как реальные и опасные для своей жизни и здоровья. Прибыв по месту происшествия им была опрошена заявительница С.Л., которая в ходе опроса подтвердила обстоятельства, указанные ею в заявлении. Также им в присутствии понятых и с участием заявительницы С.Л. было осмотрено место происшествия и опрошен очевидец совершенного Кузиным А.В. преступления в отношении С.Л., а также и сам Кузин А.В., который своей причасности к совершению преступления в отношении своей матери С.Л. не отрицал. После сбора указанных документов материал по заявлению С.Л. был им передан в ОД ОВД по району Царицыно г. Москвы (т. 3 л.д. 147);

- показания свидетеля В.К. о том, что 06.01.2011, примерно в 10 часов, когда она находилась по адресу своего проживания, в <адрес изъят>, то услышала крики о помощи, доносившиеся с лестничной площадки подъезда. Посмотрев в глазок входной двери, она увидела, что входная дверь в соседскую квартиру <№ изъят> открыта и в коридоре данной квартиры, проживающий в ней Кузин А.В. избивает свою мать С.Л., при этом последняя кричала и звала на помощь. Она вышла из квартиры на лестничную площадку, а Кузин А.В. в это время закрыл входную дверь в квартиру. Она стала стучать в дверь квартиры <№ изъят>, требуя у Кузина А.В. открыть дверь и прекратить избиение С.Л., в противном случае грозила вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время Кузин А.В. открыл дверь в квартиру, из которой сразу же, взяв свои вещи, выбежала С.Л. и забежала к ней в квартиру, где со своего мобильного телефона вызвала сотрудников милиции, сообщив им о произошедшем. С.Л. рассказала ей, что когда та вернулась с работы домой в квартиру по адресу своей регистрации: <адрес изъят>, где в тот момент находился ее сын - Кузин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, то между ними, примерно в 10 часов, произошел конфликт, в ходе которого он (Кузин А.В.) стал оскорблять С.Л. нецензурной бранью, а также нанес множественные удары руками и ногами по голове и лицу, причинив своими действиями сильную физическую боль, а также телесные повреждения. Через некоторое время Кузин А.В. схватил ее за шею и стал душить, высказывая в ее адрес угрозы убийством которые она воспринимала как реальные и опасные для своей жизни и здоровья. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым С.Л. рассказала о совершенном в отношении нее преступлении Кузиным А.В. и написала заявление о привлечении последнего к уголовной ответственности по факту нанесения ей побоев и угрозы убийством со стороны Кузина А.В. Она и С.Л. были опрошены сотрудником милиции, после чего последняя проследовала в городскую поликлинику <№ изъят> г. Москвы, где зафиксировала причиненные ей Кузиным А.В. телесные повреждения (т. 3 л.д. 148-150);

- заключением медицинской судебной экспертизы С.Л., согласно которому по данным судебно-медицинских документов у гр-ки С.Л. зафиксированы <данные изъяты>, которые возникли от скользящих либо ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 2 л.д. 300-301);

- заявлением С.Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Кузина А.В. за совершение им в отношении нее 06.01.2011, в <адрес изъят>, примерно в 10 часов, побоев, причинив ей своими действиями сильную физическую боль и телесные повреждения, а также примерно в 10 часов 15 минут стал душить ее, высказывая в ее адрес угрозы убийством которые она воспринимала как реальные и опасные для своей жизни и здоровья (т. 3 л.д. 118);

- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного от 11.01.2011 из городской поликлиники <№ изъят> г. Москвы, согласно которой у С.Л. диагноз при обращении 06.01.2011: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> ходе которого со слов С.Л. установлено место совершения преступления и зафиксирована обстановка на момент совершения 06.01.2011 преступления Кузиным А.В. в отношении С.Л. (т. 3 л.д. 125-128).

Вина Кузина А.В. в совершении убийства подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.Ю. о том, что с Кузиным А.В., проживающим по адресу: <адрес изъят>, она знакома примерно с 2000 года, поддерживает с ним приятельские отношения, характеризует как человека доброго, расчетливого, агрессивного, на протяжении последних пяти лет сильно злоупотребляющего спиртными напитками Со слов Кузина А.В. ей известно, что последний проживал со своей матерью, которая содержала последнего, при этом Кузин А.В. все время жаловался на мать, говорил, что та против его общения со всеми друзьями и мешает жить. В квартире по адресу проживания Кузина А.В. она (Т.Ю.) была примерно четыре раза, совместно со своим сожителем С.Ю., где они совместно употребляли спиртные напитки в то время, когда матери Кузина А.В. не было дома. Со слов Кузина А.В., примерно с начала 2010 года он поддерживает близкие отношения с Л.С., на которой собирался жениться. 30.01.2011, примерно в 20 часов, когда она совместно со своим сожителем С.Ю. находились возле дома по адресу своего проживания, то встретили Кузина А.В. с Л.С.. В ходе разговора Кузин А.В. спросил у С.Ю., не желает ли тот приобрести для нее полушубок из стриженного мутона за одну тысячу рублей. Она поинтересовалась, что за полушубок он предлагает приобрести, на что Кузин А.В. ответил, что это полушубок его матери, которой вещь больше не нужна, так как мать уехала, куда не уточнил. Она уточнила, не случится ли недоразумения, если мать Кузина А.В. увидит ее в своем полушубке. Кузин А.В. ответил, что мать в данном полушубке ее никогда не увидит, так как больше они никогда не будут проживать совместно, уточнив, что мать куда-то уехала навсегда. С.Ю. сказал Кузину А.В., что в настоящее время денег не имеет, и приобретет полушубок после 10.02.2011, когда он (С.Ю.) получит зарплату. Кузин А.В. сказал, что готов продать полушубок в рассрочку, и поинтересовался, не может ли С.Ю. ему дать часть денег за полушубок, на что она сказала, что принесет ему столько денег, сколько найдет у себя дома. После этого она передала Кузину А.В. 250 рублей, которые взяла из дома, а оставшуюся часть денег за полушубок С.Ю. пообещал отдать Кузину А.В. после 10.02.2011. Она попросила передать ей полушубок, опасаясь, что Кузин А.В., взяв деньги, полушубок не отдаст. Кузин А.В. сказал, что пойдет домой убраться, после чего позвонит им, чтобы они забрали полушубок и ушел, а они остались ждать его на улице. Примерно через 15-20 минут, не дождавшись Кузина А.В., она предложила С.Ю. пойти домой, тот согласился и они совместно со С направились в сторону дома по адресу ее (Т.Ю.) проживания. По дороге они встретили Кузина А.В. и все вместе проследовали в квартиру последнего. Примерно в 21 час, в квартире проживания Кузина А.В., последний передал ей полушубок коричневого цвета, при этом, когда они пришли в квартиру, то Кузин А.В. стал сильно нервничать и беспричинно повышал на всех голос. Какого-либо беспорядка в квартире она не заметила. Далее С.Ю. с Кузиным А.В. ушли в магазин за спиртными напитками и вернулись примерно через 10 минут, принеся бутылку водки объемом 0,5л., а она с Л.С. в это время находилась на кухне квартиры. Далее все присутствующие выпили примерно по 50мл водки, после чего она, Кузин А.В. и С.Ю. прошли в помещение комнаты, в которой было очень холодно, но были ли открыты окна в квартире она не видела. Л.С. под предлогом необходимости приготовить ужин, осталась на кухне, а сама вылила оставшуюся водку в раковину, налив в бутылку воды. Через некоторое время, Кузин А.В., узнав, что Л.С. вылила водку стал на нее ругаться. С.Ю. предложил ей покинуть квартиру, что они и сделали, а Л.С. осталась в квартире с Кузиным А.В. 02.02.2011 ей на мобильный телефон и на мобильный телефон С.Ю. позвонил Кузин А.В. с мобильного телефона, которым пользуется его подруга Л.С. и попросил отдать ему оставшуюся часть денег за полушубок, который он продал им, сказав, что совсем не имеет денег, так как мать уехала куда-то и «кинула» Кузина А.В. на деньги. Примерно в 23 часа 30 минут Кузин А.В. пришел к ней домой, и она передала ему 250 рублей, в счет долга за купленный полушубок, так как больше у нее не было. Больше она Кузина А.В. не видела и с ним не общалась. Мать Кузина А.В. она в последний раз видела примерно в октябре 2010 года (т. 3 л.д. 1-5);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.С. о том, что с Кузиным А.В. она познакомилась примерно в 2006 году и между ними сложились приятельские отношения, а с 2009 более близкие, интимные. Кузин А.В. проживал по адресу: <адрес изъят>, совместно с матерью С.Л., которая была против их общения. Охарактеризовать Кузина А.В. может как человека спокойного, общительного, не конфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками и наркотическими веществами на протяжении всего их знакомства. С 2009 года она периодически посещала квартиру проживания Кузина А.В. в то время, когда его матери не было дома. Со слов Кузина А.В. у него с матерью складывались напряженные отношения, они постоянно ссорились между собой по той причине, что Кузин А.В. нигде не работал, находился на полном иждивении матери, постоянно просил у той деньги на алкоголь и наркотики. Вечером 29.01.2011, примерно с 19 часов она находилась у Кузина А.В. и когда тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, примерно в 23 часа 30 минут покинула его квартиру. 30.01.2011, примерно с 08 часов, Кузин А.В. звонил ей на домашний телефон. Трубку поднимала ее дочь, которую она просила говорить Кузину А.В., что еще спит и перезвонить позже. Примерно в 10 часов она ответила на звонок Кузина А.В., который попросил ее просыпаться, ничего не поясняя о своих дальнейших планах, она ответила отказом и прервала разговор. Примерно в 13 часов Кузин А.В. снова позвонил ей, но она не стала с ним разговаривать, пояснив, что будет спать. Примерно в 19 часов, 30.01.2011, к ней в гости пришел Кузин А.В. в состоянии наркотического опьянения и в ходе разговора пояснил, что поссорился со своей матерью, не называя причин, после чего последняя пребывая в состоянии сильного эмоционального раздражения, покинула квартиру, в которой они проживают, и ушла в неизвестном направлении, при этом, не взяв с собой никаких вещей и документов. После данного рассказа, Кузин А.В., сказав, что у него дела, ушел. Примерно в 23 часа, 30.01.2011, Кузин А.В. позвонил ей и попросил прийти в гости к его знакомому М.А., адрес проживания не помнит, где он (Кузин А.В.) находился на тот момент. Она согласилась и через некоторое пришла к М.А., где на тот момент находился сам М.А., Кузин А.В., М.А. и А.А., иных установочных данных не знает, которые были в состоянии наркотического опьянения. Через некоторое время она с Кузиным А.В. и А.А. сходили к ее подруге за дочерью, после чего А.А. ушел к себе домой, а она с Кузиным А.В. и дочерью пришли в ее квартиру, где находились в течении последующих полутора часов. Далее, выйдя на улицу с Кузиным А.В., они встретилась с их общими знакомыми Т.Ю. и С.Ю. В ходе общения Кузин А.В. предложил Т.Ю. приобрести шубу, принадлежащую его матери, пояснив, что мать больше не вернется. Через некоторое время она, Т.Ю., С.Ю. и Кузин А.В. направились в квартиру последнего, чтобы он продемонстрировал шубу. При этом Кузин А.В. пошел первым, сказав, что проверит, нет ли в квартире какого-нибудь «кипиша», не поясняя чего именно опасается в своей квартире. Примерно в 03 часа она с Т.Ю. и С.Ю. подошли к квартире Кузина А.В. и она услышала звуки льющейся воды в квартире. Кузин А.В. открыл дверь примерно через 5 минут, при этом в руках у него была швабра. Кузин А.В. стал ругаться на них, из-за того, что они не дождались его приглашения, после чего закрыл дверь и не пускал их в квартиру еще около 2 минут. Пустив их в квартиру, Кузин А.В. передал Т.Ю. женскую шубу коричневого цвета. Последняя сказала, что шуба понравилась, но в настоящее время денег не имеется, и она отдаст оговоренную сумму, какую именно не помнит, через некоторое время. Кузин А.В. согласился, отдал Т.Ю. шубу, после чего сказал: «Пойдемте на улицу, я не хочу находиться в своей квартире» и они все вместе вышли на улицу, при этом в помещение квартиры они не входили, а стояли в коридоре. В течении последующего часа они находились на улице и общались, за это время Кузин А.В., без объяснения причин отлучался к себе в квартиру примерно на 15 минут и, вернувшись пригласил всех к себе в гости. Согласившись, они все вместе, примерно в 05 часов, пришли в квартиру Кузина А.В., где на кухне распивали спиртные напитки, при этом последний просил не включать свет в комнате, но несмотря на это, она заметила, что в комнате, рядом с диваном, стоящим у правой стены свалена большая груда одежды и постельного белья. Находилось ли что-либо в указанной куче, она видела. Примерно в 06 часов 30 минут, Т.Ю. и С.Ю. ушли из квартиры Кузина А.В., а она совместно с последним легла спать. Примерно в 10 часов 31.01.2011, Кузин А.В. разбудил ее словами: «Давай вставай, а то вдруг мусора приедут». На ее вопрос: «Что случилось?» Кузин А.В. ответил: «Ничего. Собирайся и иди домой», после чего она ушла из его квартиры. Примерно в 18 часов, 31.01.2011, она, созвонившись с Кузиным А.В., вместе с М.А., пришла к первому. После того как Кузин А.В. оделся, они втроем проследовали в гости к М.А., где находились примерно до 06 часов, 01.02.2011, после чего она проследовала в квартиру к Кузину А.В., где совместно с последним легла спать. Проснулась она 01.02.2011, примерно в 09 часов от звонков в дверь. Кузин А.В. подошел к двери и посмотрев в глазок сказал, что пришли сотрудники милиции и, продолжая игнорировать звонки в дверь, направился на кухню, откуда украдкой смотрел в окно, ожидая пока сотрудники милиции уйдут. Когда сотрудники милиции ушли, Кузин А.В. заметно переживал и спрашивал сам у себя: «зачем они приходили? чего они хотели?». Через некоторое время они уснули и проснулись от вновь начавшихся звонков в дверь. Посмотрев в дверной глазок Кузин А.В. сказал, что это снова пришли сотрудники милиции, и не стал открывать им дверь. Далее она уснула и проснулась примерно в 16 часов, от того, что кто-то открывал входную дверь. Открыв дверь, в квартиру зашла супруга Кузина А.В. по имени А, совместно с сотрудником милиции, и стала расспрашивать Кузина А.В. о том, где находится его мать и почему тот ее не ищет. В ответ Кузин А.В. сказал: «Зачем мне ее искать?». Далее сотрудник милиции опросил Кузина А.В., задав ему следующие вопросы: «Когда он последний раз видел мать? в чем она была одета когда уходила?» и т.п. В ответ Кузин А.В. пояснил, что видел последний раз свою мать 30.01.2011, уточнив, что они поссорились и отрицал свою причастность к исчезновению матери. При этом, в ходе опроса Кузина А.В. сотрудником милиции, А включила свет в комнате, на что Кузин А.В. отреагировал с агрессией, потребовав от последней, чтобы она выключила свет, что та и сделала. Также А поинтересовалась у Кузина А.В. не в шубе ли ушла его мать из квартиры, на что тот, заведомо зная, что указанная шуба находится у Т.Ю., сказал что возможно его мать ушла именно в данной шубе. Она, не желая участвовать в происходящем, оделась и ушла из квартиры Кузина А.В. Примерно в 20 часов, 01.02.2011, Кузин А.В. зашел к ней домой, и они вместе направились к нему в квартиру. В ходе беседы Кузин А.В. пояснил, что у него в квартире сотрудниками милиции производился осмотр, при этом сказал ей, что его мать предположительно находится у одной из своих знакомых, и что он завтра поедет за ней совместно с сотрудниками милиции. Придя домой к Кузину А.В., они легли спать, при этом куча вещей на полу у дивана, прилегающего к правой стене оставалась на том же месте. Проснувшись примерно в 09 часов, 02.02.2011, она ушла к себе домой, а Кузин А.В. остался в квартире. Примерно через полтора часа Кузин А.В. пришел к ней и весь данный день, а также примерно до 12 часов следующего дня- 03.02.2011 она практически все время находилась с Кузиным А.В. После того как она рассталась с Кузиным А.В. 03.02.2011, примерно в 12 часов, она его больше не видела, несколько раз созванивалась, разговаривая на общие темы (т. 3 л.д. 16-24);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.А. - оперуполномоченного ОВД по району Царицыно г. Москвы о том, что 30.01.2011, примерно в 18 часов, в ОВД по району Царицыно г. Москвы обратилась гр-ка К.А. с заявлением о пропаже ее снохи С.Л., проживающей по адресу: <адрес изъят>, которая с 13 часов 31.01.2011 не отвечает на телефонные звонки. Последний раз она созванивалась с С.Л. в 12 часов 31.01.2011. Им была опрошена заявительница, которая пояснила, что С.Л. проживала совместно с сыном Кузиным А.В., который злоупотреблял спиртными напитками и наркотическими веществами. Примерно в 19 часов, ему на рассмотрение поступило заявление от заведующего детского сада, в котором работала С.Л. о принятии мер к розыску последней в связи с ее невыходом на работу в указанное учреждение. 31.01.2011, он выезжал по адресу проживания С.Л., с целью опроса Кузина А.В., однако, дверь в квартиру никто не открыл. 01.02.2011, он, совместно с участковым М.К. и заявительницей К.А., у которой имелся дубликат ключей от квартиры С.Л., проследовали по адресу проживания последней. Примерно в 13 часов они прибыли по указанному адресу и так как на звонки в квартиру дверь никто не открыл, К.А. открыла входную дверь имевшимися у той ключами. В квартире находился Кузин А.В. и девушка последнего - Л.С., которые лежали на диване в комнате и смотрели телевизор. Кузин А.В. пояснил, что не открывал входную дверь, так как спал и не слышал ни звонков, ни стуков в дверь. На вопрос К.А. почему Кузин А.В. не ищет мать, последний ответил, что он от нее зависит финансово и будет ее искать после того как у него закончатся деньги, а так ему на мать «наплевать», Также Кузин А.В. пояснил, что он недавно поссорился с матерью, и та ушла сказав «уйду от Вас, живите сами как хотите». В квартире ничего странного он не заметил, за исключением сваленных в кучу женских вещей возле одной из кроватей, но он на нее особо внимания не обратил. Кузин А.В. был им опрошен, при этом в ходе опроса последний вел себя спокойно, адекватно, не нервничал, Примерно в 20 часов, 01.02.2011 им, совместно с дознавателем и экспертом-криминалистом была осмотрена квартира проживания С.Л., ничего подозрительного обнаружено не было. 02.02.2011 он совместно с Кузиным А.В. поехали к тете последнего, проживающей в районе <адрес изъят>, с целью установления местонахождения С.Л. Однако, последняя сообщила, что не видела и не общалась с С.Л. более 10 лет. 04.02.2011 участковый ОВД Царицыно А.Р. доставил Кузина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ОВД Царицыно за административное правонарушение. А.Р. пояснил ему (Н.А.), что у Кузина А.В. имеется квитанция о том, что он заложил в ломбард сломанный замок. Им был направлен запрос в указанный ломбард, с целью установления полного списка вещей, заложенных Кузиным А.В. Согласно ответу из ломбарда, кроме сломанного замка ничего не закладывал. Далее он, прибыв в здание ОВД Царицыно г. Москвы, 04.02.2011, примерно в 18 часов 30 минут, от кого-то из сотрудников узнал, что планируется повторный осмотр квартиры С.Л. Через некоторое время, примерно в 19 часов 30 минут, он созвонился с К.А. и предупредил ее о повторном осмотре, на что она ответила, что уже поздно и на осмотр она не поедет. Далее он с целью повторного опроса Кузина А.В. об обстоятельствах безвестного отсутствия матери последнего, проследовал по адресу: <адрес изъят>. Кузина А.В. в квартире не оказалось, дверь в квартиру ему никто не открыл. Через кухонное окно в квартире он увидел, что на полу в комнате квартиры лежит тело человека без движения с подогнутыми к груди коленями, о чем им было незамедлительно сообщено руководству ОВД Царицыно г. Москвы. Впоследствии по факту обнаружения тела человека им был написан рапорт на имя начальника ОВД Царицыно г. Москвы (т. 3 л.д. 35-38);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А. о том, что Кузин А.В. является ее мужем, с которым она состоит в браке с 1999 года. С 1999 года по 2002 год они проживали совместно, у них имеется совместный ребенок 1999 года рождения. Кузина А.В. характеризует как человека спокойного и неагрессивного в трезвом состоянии, агрессивного и конфликтного в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении длительного времени Кузин А.В. постоянно употребляет наркотические вещества. С 2002 года она с ребенком проживает по адресу своей регистрации, а Кузин А.В. по адресу: <адрес изъят>, совместно со своей матерью С.Л. С момента раздельного проживания она с Кузиным А.В. практически не общалась, в основном общалась с С.Л., которую характеризует исключительно с положительной стороны, как волевую, общительную и доброжелательную женщину, не употребляющую спиртные напитки и наркотические вещества. С С.Л. она общалась с периодичностью 1-2 раза в неделю по телефону. С.Л. очень любила внука, и тот ездил периодически к бабушке на выходные погостить. Между С.Л. и Кузиным А.В. складывались напряженные конфликтные отношения, по причине злоупотребления последним алкогольных напитков и наркотических веществ. Насколько ей известно, Кузин А.В., в ходе ссор, периодически применял по отношению к С.Л. физическое насилие. Примерно в середине января 2011 года Кузин А.В. в ходе ссоры избил С.Л., в связи с чем, последняя обращалась в травмпункт по месту жительства и написала в ОВД по району Царицыно г. Москвы заявление о привлечении Кузина А.В. к уголовной ответственности. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении Кузина А.В. Последний раз она общалась с С.Л. 30.01.2011, примерно в 12 часов, по мобильному телефону сына и, в основном, разговаривал сын. В ходе разговора С.Л., сказала, что находится в квартире по адресу своей регистрации совместно с Кузиным А.В. и собирается выезжать к ним на заранее оговоренную встречу в районе станции московского метрополитена «<данные изъяты>», пояснив, что позвонит, когда выйдет из метро и она (К.А.) с сыном пойдут той на встречу. В связи с тем, что С.Л. ей не перезванивала, в 13 часов она сама позвонила, но телефон С.Л. находился вне зоны действия сети. Она неоднократно осуществляла вызовы на мобильный телефон С.Л., но тот оставался вне зоны действия сети. Примерно в 16 часов, 31.01.2011, обеспокоившись за жизнь и здоровье С.Л., поняв, что с последней что-то случилось, так как ранее та никогда надолго никуда не отлучалась и не выключала свой мобильный телефон, она поехала в ОВД по району Царицыно г. Москвы, где написала заявление о безвестном отсутствии С.Л. 01.02.2011, она совместно с сотрудником милиции, проследовала в квартиру по адресу проживания С.Л. Входную дверь она открыла дубликатом имевшихся у нее ключей и позвала: «Саша!», «Тетя Люба!». Из комнаты вышел Кузин А.В., который пояснил, что не знает, где в настоящее время находится С.Л., сказав, что поссорился с матерью, после чего последняя ушла из дома. В квартире, помимо Кузина А.В. находилась знакомая последнего Л.С. Находясь в квартире, она (К.А.) обратила внимание на тот факт, что предметы одежды, которые обычно носила С.Л. в зимнее время, помимо принадлежащей последней шубы, находились в квартире. Объяснить, в чем С.Л. ушла из дома, Кузин А.В. не мог. Она обратила внимание на груду вещей и предметов одежды, принадлежащих С.Л., которые были свалены «горой» на полу рядом с диваном, расположенным в комнате квартиры. Сотрудники милиции осмотрели квартиру, но ничего подозрительного не обнаружили. По окончании производства осмотра квартиры Кузин А.В. предложил ей остаться переночевать. Она отказалась и уехала к себе домой. 04.02.2011 примерно в 19 часов 30 минут ей позвонил сотрудник милиции и попросил приехать в квартиру С.Л., для участия в дополнительном осмотре. Она пояснила, что не может приехать ранее чем через два часа. Через несколько часов за ней приехали сотрудники милиции, которые привезли ее в квартиру С.Л., где она увидела труп последней (т. 3 л.д. 40-44);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А. - оперуполномоченного 1 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы о том, что 05.02.2011 по сообщению оперативного дежурного УВД по ЮАО г. Москвы об обнаружении 05.02.2011, примерно в 00 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, трупа С.Л. с признаками насильственной смерти, а именно двумя колото-резаными ранами в области груди и двумя ушибленными ранами в области головы, а также по указанию руководящего состава 1 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы им, совместно с другими сотрудниками 1 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы, проводились оперативные и оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению данного преступления. В ходе проведения указанных мероприятий им совместно с оперуполномоченным 1 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы К.В. примерно в 18 часов 30 минут было установлено местонахождение Кузина А.В., <дата изъята> года рождения, являющегося сыном С.Л., зарегистрированного и проживающего с ней в одной квартире по адресу: <адрес изъят>, который на тот момент находился по адресу: <адрес изъят>. В ходе проведенной беседы Кузин А.В. пояснил, что это именно он совершил убийство своей матери - С.Л. После устного признания Кузина А.В. в совершении убийства С.Л. был доставлен в Нагатинский межрайонный следственный отдел СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве, где Кузин А.В. собственноручно написал явку с повинной в совершенном им преступлении в отношении С.Л. Так в своей явке с повинной Кузин А.В. указал, что примерно в январе 2011 года, точной даты не помнит, он, будучи в состоянии сильного душевного волнения и раздражения нанес увечья своей матери С.Л., которые привели к ее смерти. При этом подробности произошедшего он не помнит, так как находился в состоянии аффекта из-за давней злости на мать, постоянной ругани и из-за ее агрессивного поведения по отношению к нему при приходе домой. Данная явка с повинной была написана Кузиным А.В. собственноручно по собственному желанию без какого-либо воздействия на последнего с чьей-либо стороны, в том числе и со стороны сотрудников милиции. При беседе с Кузиным А.В. возле <адрес изъят>, в ходе которой он сообщил об убийстве своей матери С.Л., при дальнейшем доставлении Кузина А.В. в Нагатинский межрайонный следственный отдел СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве, а также при написании последним явки с повинной в указанном следственном отделе, никаких угроз им (К.А.), а также другими сотрудниками милиции в его присутствии в адрес последнего не высказывалось, мер физического и психологического воздействия не применялось (т. 3 л.д. 68-71);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа С.Л., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа С.Л. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.п. 6.1.9 Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 194н от 24.04.08.) и стоят в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью. <данные изъяты> и совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.п. 6.1.3 Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 194н от 24.04.08.) и не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. <данные изъяты> Данные повреждения могли образоваться не менее чем от 2-х кратных ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) и не стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Обычно у живых лиц подобные повреждения причиняют вред здоровью, опасный для жизни человека, которые по своему характеру создают развитие угрожающего жизни состояния с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки (п. 6.1.11 из Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного вреда здоровью человека № 194н от 24.04.08 г.). <данные изъяты>. Данные повреждения вреда здоровью не причинили и в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоят. Повреждения, указанные в п.п. 1.1., 1.2., 1.3., 1.4 причинены в период от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти, в короткий промежуток времени, что подтверждается багрово-синюшным цветом кровоподтеков, темно-красным цветом кровоизлияний в мягкие ткани без перифокальной лейкоцитарной реакции в них (акт судебно-гистологического исследования <№ изъят> от 17.02.11.), поэтому судить опоследовательности их причинения не представляется возможным, хотя не исключено, что множественные переломы ребер, указанные в п.п. 1.3., могли образоваться в агональный период, что подтверждается наличием слабовыраженных кровоизлияний в окружающие мягкие ткани. Взаимное расположение потерпевшей и нападающего в момент причинения повреждений указанных в п.п. 1.1, 1.2., 1.3., 1.4 могло быть различным (стоя, сидя, лежа и т.п.), когда области с повреждениями были доступны для нанесения воздействий. Смерть С.Л. наступила от колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с повреждением крупных сосудов и внутренних органов, осложнившихся обильной кровопотерей, что подтверждается как наличием самих повреждений, указанных в п.п. 1.1., так и бледностью кожных покровов, слабо выраженными «островчатыми» трупными пятнами, малокровием внутренних органов. После получения повреждений указанных в п.п. 1.1. совершение пострадавшей активных действий (передвижение, крики и т.п.) крайне маловероятно. После получения повреждений указанных в п.п. 1.2. совершение пострадавшей активных действий (передвижение, крики и т.п.) можно исключить. После получения повреждений указанных в п.п. 1.3. пострадавшая могла совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.п.) в ограниченном объеме и в ограниченный промежуток времени. После получения повреждений указанных в п.п. 1.4. пострадавшая могла совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.п.) в полном объеме и неограниченный промежуток времени. При судебно-химическом исследовании крови и внутренних органов от трупа С.Л. наркотических и лекарственных веществ не обнаружено (Заключение эксперта химика <№ изъят> от 07.03.11.). При судебно-химическом исследовании крови, почки от трупа С.Л. этиловый спирт не обнаружен (Заключение эксперта-химика <№ изъят> от 09.02.11.). Кровь из трупа гр. С.Л. относится к группе А? М (акт судебно биологического исследования <№ изъят> от 15.02.11.). Учитывая выраженность трупных явлений, описанных при осмотре трупа на месте происшествия <дата изъята> 02:00: кожные покровы бледные и холодные, трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании не изменяют своего цвета, при ударе металлическим стержнем по передней поверхности правого бедра на месте удара не образует ни западания, ни набухания мягких тканей, температура на уровне тела +13 С, температура в прямой кишке составила +13 С на 02:00 и не изменилась спустя один час, эксперт считает, что смерть С.Л. наступила за 4-6 суток от момента осмотра трупа на месте происшествия (т. 2 л.д. 28-33);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому механизм образования всех телесных повреждений, обнаруженных на трупе С.Л. подробно изложен в разделе «Выводы» заключения эксперта <№ изъят> судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей. <данные изъяты> тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью с наличием дуговидного ребра, высотой дуги около 9 мм. Повреждения образовались от двух ударных воздействий в преимущественном направлении сзади кпереди - по отношению к человеку в условно принятом вертикальном положении тела, о чем свидетельствует локализация, количество и характер повреждений. Совокупная оценка характера, размеров и особенностей <данные изъяты> на препаратах кожи трупа С.Л., подлежащих ранам вдавленных переломов свода черепа, конструкции представленного на экспертизу молотка, а также результатов экспериментально-сравнительного исследования позволяет не исключить возможности причинения указанных повреждений слесарным молотком (т. 2 л.д. 329-343);

- заявлением К.А., в котором она просит принять меры к розыску С.Л., так как последняя длительное время не отвечает на телефонные звонки, не вышла на работу, по адресу проживания входную дверь никто не открывает (т. 1 л.д. 25);

- заявлением У.Г. – заведующей ГОУ детский сад <№ изъят>, в котором она просит принять меры к розыску С.Л., так как последняя длительное время не отвечает на телефонные звонки и не вышла на работу, чего ранее, за ее 17- летнюю работу в данном учреждении не было (т. 1 л.д. 26-27);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес изъят>, в ходе которого установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка на момент совершения преступления в отношении С.Л., а также изъяты вещественные доказательства:. кухонный нож длиной 26 см с фигурной пластмассовой рукояткой черного цвета, кухонный нож длиной 25,5 см с фигурной пластмассовой рукояткой черного цвета; кухонный нож длиной 19 см с фигурной пластмассовой рукояткой черного цвета, слесарный молоток, футболка зеленого цвета, махровое полотенце светло-фиолетового цвета, трусы белого цвета, футболка коричневого цвета, смыв вещества бурого цвета с боковой стенки обувной тумбы, пододеяльник (простыня) синевато-желтоватого цвета, таз из пластмассы желтого цвета (т. 1 л.д. 36-66);

- протоколом выемки, в ходе проведения которой у Т.Ю. была изъята шуба (меховое пальто), переданное ей Кузиным А.В., принадлежащее С.Л. (т. 1 л.д. 113-117);

- протоколом выемки, в ходе проведения которой в помещении тонатологического отделения № 14 по адресу: <адрес изъят> было изъято: четыре салфетки и капроновый подследник из полости рта трупа С.Л., а также принадлежащие ей вещи – майка беловатого цвета, шарф коричневато-беловато-красноватого цвета, колготки черноватого цвета, бюстгальтер черноватого цвета, свитер коричневатого цвета, четыре препарата кожи С.Л. с имеющимися на них ранами, свод черепа С.Л. (т. 1 л.д. 120-124);

- протоколом осмотра кухонного ножа длиной 26 см с фигурной пластмассовой рукояткой черного цвета, кухонного ножа длиной 25,5 см с фигурной пластмассовой рукояткой черного цвета; кухонного ножа длиной 19 см с фигурной пластмассовой рукояткой черного цвета, слесарного молотка, футболки зеленого цвета, махрового полотенца светло-фиолетового цвета, трусов белого цвета, футболки коричневого цвета, смыва вещества бурого цвета с боковой стенки обувной тумбы, пододеяльника (простыни) синевато-желтоватого цвета, таза из пластмассы желтого цвета,- изъятых в ходе проведения 05.02.2011 осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>; четырех салфеток и капронового подследника из полости рта трупа С.Л., а также принадлежащих ей вещей – майки беловатого цвета, шарфа коричневато-беловато-красноватого цвета, колгот черноватого цвета, бюстгальтера черноватого цвета, свитера коричневатого цвета, четырех препаратов кожи С.Л. с имеющимися на них ранами, свода черепа С.Л., - изъятых в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа С.Л.; шубы (мехового пальто), принадлежащей С.Л., изъятой в ходе проведения 05.02.2011 выемки у Т.Ю. (т. 1 л.д. 125-232);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кухонный нож длиной 26 см с фигурной пластмассовой рукояткой черного цвета, кухонный нож длиной 25,5 см с фигурной пластмассовой рукояткой черного цвета; кухонный нож длиной 19 см с фигурной пластмассовой рукояткой черного цвета, слесарный молоток, футболка зеленого цвета, махровое полотенце светло-фиолетового цвета, трусы белого цвета, футболка коричневого цвета, смыв вещества бурого цвета с боковой стенки обувной тумбы, пододеяльник (простыня) синевато-желтоватого цвета, таз из пластмассы желтого цвета,- изъятые в ходе проведения 05.02.2011 осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>; четыре салфетки и капроновый подследник из полости рта трупа С.Л., а также принадлежащие ей вещи – майка беловатого цвета, шарф коричневато-беловато-красноватого цвета, колготки черноватого цвета, бюстгальтер черноватого цвета, свитер коричневатого цвета, четыре препарата кожи С.Л. с имеющимися на них ранами, свод черепа С.Л., - изъятые в ходе проведения судебно-медицинского исследования трупа С.Л.; шуба (меховое пальто), принадлежащая С.Л. изъятая в ходе проведения 05.02.2011 выемки у Т.Ю. (т.1 л.д. 233-236); компакт-диск с идентификационным номером на лицевой поверхности диска «<№ изъят>» и идентификационным номером на оборотной поверхности диска «<№ изъят>», а также пояснительной надписью «ОАО «МТС» соединения <№ изъят> за период с 29.01.2011 по 07.07.2011», на котором содержится детализация входящих и исходящих соединений с номера абонента <№ изъят> за период с 29.01.2011 по 07.07.2011, изъятый в ходе проведения 07.07.2011 выемки в ОАО «МТС», расположенного по адресу: <адрес изъят> (т. 1 л.д. 257-258).

Вина Кузина А.В. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.Ю. о том, что с Кузиным А.В., проживающим по адресу: <адрес изъят>, она знакома примерно с 2000 года, поддерживает с ним приятельские отношения, характеризует как человека доброго, расчетливого, агрессивного, на протяжении последних пяти лет сильно злоупотребляющего спиртными напитками Со слов Кузина А.В. ей известно, что последний проживал со своей матерью которая содержала последнего, при этом Кузин А.В. все время жаловался на мать, говорил, что та против его общения со всеми друзьями и мешает жить. В квартире по адресу проживания Кузина А.В. она (Т.Ю.) была примерно четыре раза, совместно со своим сожителем С.Ю., где они совместно употребляли спиртные напитки в то время, когда матери Кузина А.В. не было дома. Со слов Кузина А.В., примерно с начала 2010 года он поддерживает близкие отношения с Л.С., на которой собирался жениться. 30.01.2011, примерно в 20 часов, когда она совместно со своим сожителем С.Ю. находились возле дома по адресу своего проживания, то встретили Кузина А.В. с Л.С.. В ходе разговора Кузин А.В. спросил у С.Ю., не желает ли тот приобрести для нее полушубок из стриженного мутона за одну тысячу рублей. Она поинтересовалась, что за полушубок он предлагает приобрести, на что Кузин А.В. ответил, что это полушубок его матери, которой вещь больше не нужна, так как мать уехала, куда не уточнил. Она уточнила, не случится ли недоразумения, если мать Кузина А.В. увидит ее в своем полушубке. Кузин А.В. ответил, что мать в данном полушубке ее никогда не увидит, так как больше они никогда не будут проживать совместно, уточнив, что мать куда-то уехала навсегда. С.Ю. сказал Кузину А.В., что в настоящее время денег не имеет, и приобретет полушубок после 10.02.2011, когда он (С.Ю.) получит зарплату. Кузин А.В. сказал, что готов продать полушубок в рассрочку, и поинтересовался, не может ли С.Ю. ему дать часть денег за полушубок, на что она сказала, что принесет ему столько денег, сколько найдет у себя дома. После этого она передала Кузину А.В. 250 рублей, которые взяла из дома, а оставшуюся часть денег за полушубок С.Ю. пообещал отдать Кузину А.В. после 10.02.2011. Она попросила передать ей полушубок, опасаясь, что Кузин А.В., взяв деньги, полушубок не отдаст. Кузин А.В. сказал, что пойдет домой убраться, после чего позвонит им, чтобы они забрали полушубок и ушел, а они остались ждать его на улице. Примерно через 15-20 минут, не дождавшись Кузина А.В., она предложила С.Ю. пойти домой, тот согласился и они совместно со С направились в сторону дома по адресу ее (Т.Ю.) проживания. По дороге они встретили Кузина А.В. и все вместе проследовали в квартиру последнего. Примерно в 21 час, в квартире проживания Кузина А.В., последний передал ей полушубок коричневого цвета, при этом, когда они пришли в квартиру, то Кузин А.В. стал сильно нервничать и беспричинно повышал на всех голос. Какого-либо беспорядка в квартире она не заметила. Далее С.Ю. с Кузиным А.В. ушли в магазин за спиртными напитками и вернулись примерно через 10 минут, принеся бутылку водки объемом 0,5л., а она с Л.С. в это время находилась на кухне квартиры. Далее все присутствующие выпили примерно по 50мл водки, после чего она, Кузин А.В. и С.Ю. прошли в помещение комнаты, в которой было очень холодно, но были ли открыты окна в квартире она не видела. Л.С. под предлогом необходимости приготовить ужин, осталась на кухне, а сама вылила оставшуюся водку в раковину, налив в бутылку воды. Через некоторое время, Кузин А.В., узнав, что Л.С. вылила водку стал на нее ругаться. С.Ю. предложил ей покинуть квартиру, что они и сделали, а Л.С. осталась в квартире с Кузиным А.В. 02.02.2011 ей на мобильный телефон и на мобильный телефон С.Ю. позвонил Кузин А.В. с мобильного телефона, которым пользуется его подруга Л.С. и попросил отдать ему оставшуюся часть денег за полушубок, который он продал им, сказав, что совсем не имеет денег, так как мать уехала куда-то и «кинула» Кузина А.В. на деньги. Примерно в 23 часа 30 минут Кузин А.В. пришел к ней домой, и она передала ему 250 рублей, в счет долга за купленный полушубок, так как больше у нее не было. Больше она Кузина А.В. не видела и с ним не общалась. Мать Кузина А.В. она в последний раз видела примерно в октябре 2010 года (т. 3 л.д. 1-5);

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.С. о том, что с Кузиным А.В. она познакомилась примерно в 2006 году и между ними сложились приятельские отношения, а с 2009 более близкие, интимные. Кузин А.В. проживал по адресу: <адрес изъят>, совместно с матерью С.Л., которая была против их общения. Охарактеризовать Кузина А.В. может как человека спокойного, общительного, не конфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками и наркотическими веществами на протяжении всего их знакомства. С 2009 года она периодически посещала квартиру проживания Кузина А.В. в то время, когда его матери не было дома. Со слов Кузина А.В. у него с матерью складывались напряженные отношения, они постоянно ссорились между собой по той причине, что Кузин А.В. нигде не работал, находился на полном иждивении матери, постоянно просил у той деньги на алкоголь и наркотики. Вечером 29.01.2011, примерно с 19 часов она находилась у Кузина А.В. и когда тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, примерно в 23 часа 30 минут покинула его квартиру. 30.01.2011, примерно с 08 часов, Кузин А.В. звонил ей на домашний телефон. Трубку поднимала ее дочь, которую она просила говорить Кузину А.В., что еще спит и перезвонить позже. Примерно в 10 часов она ответила на звонок Кузина А.В., который попросил ее просыпаться, ничего не поясняя о своих дальнейших планах, она ответила отказом и прервала разговор. Примерно в 13 часов Кузин А.В. снова позвонил ей, но она не стала с ним разговаривать, пояснив, что будет спать. Примерно в 19 часов, 30.01.2011, к ней в гости пришел Кузин А.В. в состоянии наркотического опьянения и в ходе разговора пояснил, что поссорился со своей матерью, не называя причин, после чего последняя пребывая в состоянии сильного эмоционального раздражения, покинула квартиру, в которой они проживают, и ушла в неизвестном направлении, при этом, не взяв с собой никаких вещей и документов. После данного рассказа, Кузин А.В., сказав, что у него дела, ушел. Примерно в 23 часа, 30.01.2011, Кузин А.В. позвонил ей и попросил прийти в гости к его знакомому М.А., адрес проживания не помнит, где он (Кузин А.В.) находился на тот момент. Она согласилась и через некоторое пришла к М.А., где на тот момент находился сам М.А., Кузин А.В., М.А. и А.А., иных установочных данных не знает, которые были в состоянии наркотического опьянения. Через некоторое время она с Кузиным А.В. и А.А. сходили к ее подруге за дочерью, после чего А.А. ушел к себе домой, а она с Кузиным А.В. и дочерью пришли в ее квартиру, где находились в течении последующих полутора часов. Далее, выйдя на улицу с Кузиным А.В., они встретилась с их общими знакомыми Т.Ю. и С.Ю. В ходе общения Кузин А.В. предложил Т.Ю. приобрести шубу, принадлежащую его матери, пояснив, что мать больше не вернется. Через некоторое время она, Т.Ю., С.Ю. и Кузин А.В. направились в квартиру последнего, чтобы он продемонстрировал шубу. При этом Кузин А.В. пошел первым, сказав, что проверит, нет ли в квартире какого-нибудь «кипиша», не поясняя чего именно опасается в своей квартире. Примерно в 03 часа она с Т.Ю. и С.Ю. подошли к квартире Кузина А.В. и она услышала звуки льющейся воды в квартире. Кузин А.В. открыл дверь примерно через 5 минут, при этом в руках у него была швабра. Кузин А.В. стал ругаться на них, из-за того, что они не дождались его приглашения, после чего закрыл дверь и не пускал их в квартиру еще около 2 минут. Пустив их в квартиру, Кузин А.В. передал Т.Ю. женскую шубу коричневого цвета. Последняя сказала, что шуба понравилась, но в настоящее время денег не имеется, и она отдаст оговоренную сумму, какую именно не помнит, через некоторое время. Кузин А.В. согласился, отдал Т.Ю. шубу, после чего сказал: «Пойдемте на улицу, я не хочу находиться в своей квартире» и они все вместе вышли на улицу, при этом в помещение квартиры они не входили, а стояли в коридоре. В течении последующего часа они находились на улице и общались, за это время Кузин А.В., без объяснения причин отлучался к себе в квартиру примерно на 15 минут и, вернувшись пригласил всех к себе в гости. Согласившись, они все вместе, примерно в 05 часов, пришли в квартиру Кузина А.В., где на кухне распивали спиртные напитки, при этом последний просил не включать свет в комнате, но несмотря на это, она заметила, что в комнате, рядом с диваном, стоящим у правой стены свалена большая груда одежды и постельного белья. Находилось ли что-либо в указанной куче, она видела. Примерно в 06 часов 30 минут, Т.Ю. и С.Ю. ушли из квартиры Кузина А.В., а она совместно с последним легла спать. Примерно в 10 часов 31.01.2011, Кузин А.В. разбудил ее словами: «Давай вставай, а то вдруг мусора приедут». На ее вопрос: «Что случилось?» Кузин А.В. ответил: «Ничего. Собирайся и иди домой», после чего она ушла из его квартиры. Примерно в 18 часов, 31.01.2011, она, созвонившись с Кузиным А.В., вместе с М.А., пришла к первому. После того как Кузин А.В. оделся, они втроем проследовали в гости к М.А., где находились примерно до 06 часов, 01.02.2011, после чего она проследовала в квартиру к Кузину А.В., где совместно с последним легла спать. Проснулась она 01.02.2011, примерно в 09 часов от звонков в дверь. Кузин А.В. подошел к двери и посмотрев в глазок сказал, что пришли сотрудники милиции и, продолжая игнорировать звонки в дверь, направился на кухню, откуда украдкой смотрел в окно, ожидая пока сотрудники милиции уйдут. Когда сотрудники милиции ушли, Кузин А.В. заметно переживал и спрашивал сам у себя: «зачем они приходили? чего они хотели?». Через некоторое время они уснули и проснулись от вновь начавшихся звонков в дверь. Посмотрев в дверной глазок Кузин А.В. сказал, что это снова пришли сотрудники милиции, и не стал открывать им дверь. Далее она уснула и проснулась примерно в 16 часов, от того, что кто-то открывал входную дверь. Открыв дверь, в квартиру зашла супруга Кузина А.В. по имени А, совместно с сотрудником милиции, и стала расспрашивать Кузина А.В. о том, где находится его мать и почему тот ее не ищет. В ответ Кузин А.В. сказал: «Зачем мне ее искать?». Далее сотрудник милиции опросил Кузина А.В., задав ему следующие вопросы: «Когда он последний раз видел мать? в чем она была одета когда уходила?» и т.п. В ответ Кузин А.В. пояснил, что видел последний раз свою мать 30.01.2011, уточнив, что они поссорились и отрицал свою причастность к исчезновению матери. При этом, в ходе опроса Кузина А.В. сотрудником милиции, А включила свет в комнате, на что Кузин А.В. отреагировал с агрессией, потребовав от последней, чтобы она выключила свет, что та и сделала. Также А поинтересовалась у Кузина А.В. не в шубе ли ушла его мать из квартиры, на что тот, заведомо зная, что указанная шуба находится у Т.Ю., сказал что возможно его мать ушла именно в данной шубе. Она, не желая участвовать в происходящем, оделась и ушла из квартиры Кузина А.В. Примерно в 20 часов, 01.02.2011, Кузин А.В. зашел к ней домой, и они вместе направились к нему в квартиру. В ходе беседы Кузин А.В. пояснил, что у него в квартире сотрудниками милиции производился осмотр, при этом сказал ей, что его мать предположительно находится у одной из своих знакомых, и что он завтра поедет за ней совместно с сотрудниками милиции. Придя домой к Кузину А.В., они легли спать, при этом куча вещей на полу у дивана, прилегающего к правой стене оставалась на том же месте. Проснувшись примерно в 09 часов, 02.02.2011, она ушла к себе домой, а Кузин А.В. остался в квартире. Примерно через полтора часа Кузин А.В. пришел к ней и весь данный день, а также примерно до 12 часов следующего дня- 03.02.2011 она практически все время находилась с Кузиным А.В. После того как она рассталась с Кузиным А.В. 03.02.2011, примерно в 12 часов, она его больше не видела, несколько раз созванивалась, разговаривая на общие темы (т. 3 л.д. 16-24);

- заключением комплексной товароведческой экспертизы, согласно которому меховое пальто С.Л. пошито из стриженных и щипаных шкурок кролика, отделка по низу рукавов и оторочка капюшона выполнены из меха норки. Весь мех искусственно окрашен. Стоимость представленного на исследование мехового пальто с маркировкой «Keruodi», с учетом его фактического состояния, в ценах, действующих на момент совершения преступления (30.01.2011 года – 05.02.2011 года), составляла 3560,00 руб. (три тысячи пятьсот шестьдесят рублей 00 копеек) (т. 2 л.д. 349-357);

- протоколом выемки, в ходе проведения которой у Т.Ю. была изъята шуба (меховое пальто), переданное ей Кузиным А.В., принадлежащее С.Л. (т. 1 л.д. 113-117);

- протоколом осмотра шубы (мехового пальто), принадлежащей С.Л., изъятой в ходе проведения 05.02.2011 выемки у Т.Ю. (т. 1 л.д. 125-232);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: шуба (меховое пальто), принадлежащая С.Л. изъятая в ходе проведения 05.02.2011 выемки у Т.Ю. - хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве (т.1 л.д. 233-236).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Кузина А.В., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кузина А.В. по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Во время предварительного следствия Кузину А.В. была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключения которой Кузин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшими его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. У него имеется расстройство личности и <данные изъяты>. Указанный диагноз подтверждается также и результатами настоящего обследования, выявившего у него <данные изъяты>. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти и критических способностей, и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кузин А.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства в его психическом состоянии в тот период не было признаков расстроенного сознания и психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), его действия носили последовательный и целенаправленный характер, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кузин А.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В настоящее время по своему психическому состоянию Кузин А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, а также данные направленной беседы позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения Кузин А.В. не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие данных, указывающих на наличие характерной для данного состояния динамики развития эмоциональных реакций, специфических изменений сознания, восприятия и регуляции деятельности (т. 2 л.д. 315-323).

С данным заключением экспертной комиссии суд полностью соглашается, так как оно основано на непосредственном исследовании личности Кузина А.В., выводы суду представляются ясными и понятными. Заключение экспертной комиссии оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, поэтому суд признает Кузина А.В. вменяемым в отношении содеянного.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузина А.В., суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

В материалах уголовного дела имеется явка Кузина А.В. с повинной.

Суд не признает явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством, так как она была написана Кузиным А.В. после его задержания по подозрению в совершении преступлений и по истечении шести суток после совершения убийства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и, принимая во внимание особую общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Кузину А.В. исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 105 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кузину А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузиным А.В. исчислять с момента задержания с 05 февраля 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Кузину А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КХВД СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.