Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва " 25" августа 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдековой М.А., подсудимого Лобанова Д.Е., защитника –адвоката Казакова А.Б., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова Д.Е., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он (Лобанов Д.Е.), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих действий, 30 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта, приобрел за 1800 рублей наркотическое средство-героин, массой 0,31 гр, что не является крупным либо особо крупным размером, которое незаконно с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе до 30 июня 2011 года, когда примерно в 18 часов 55 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл П.А. наркотическое средство-героин массой 0,31 гр, что не является крупным либо особо крупным размером, за денежные средства в размере 2400 рублей, часть из которых в размере 300 рублей оставил себе, а часть в размере 1800 рублей оплатил за ранее приобретенное наркотическое средство лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего он (Лобанов Д.Е.) был задержан сотрудниками полиции, а незаконно сбытое им наркотическое средство-героин, в указанном количестве,было добровольно выдано П.А. 30 июня 2011 года примерно в 19 часов 15 минут по адресу: <адрес изъят> изъято сотрудниками полиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Лобанов Д.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого Лобанова Д.Е. участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лобанов Д.Е.., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Действия Лобанова Д.Е. суд квалифицирует по ст.30,ч.3,ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Лобанов Д.Е. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого установлено, что Лобанов Д.Е. ранее не судим.

Лобанов Д.Е. раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту работы, жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Лобанова Д.Е., суд считает, что цели исправления и перевоспитания Лобанова Д.Е., могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство –наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лобанова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,ст. 228-1 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лобанову Д.Е. наказание, считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Лобанова Д.Е. не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Лобанова Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -наркотическое средство -уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся у законного владельца С.С., оставить последнему по принадлежности; мобильный телефон «Моторола», оставить по принадлежности Лобанову Д.Е.; мобильный телефон «Нокиа», оставить по принадлежности Б.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Назарова Е.Ю.