Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "19" августа 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Сидикова Ш.С., защитника – адвоката Шелестова Э.О., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, переводчика Г.Р., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидикова Ш.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидиков Ш.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 17 апреля 2011 года, в 01 час 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Л.А., умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо последней, причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей Л.А. женскую сумку из материи черного цвета, стоимостью 2500 рублей, в которой находились: кошелек из кожи белого цвета, стоимостью 2700 рублей, одна банкнота достоинством один доллар США, стоимостью 28 рублей 22 копейки, одна банкнота достоинством 1000 рублей, а также не представляющие для Л.А. материальной ценности: фотокарточка размером 3х4 см, восемь дисконтных карт, а также кредитная банковская карта «Visa» банка «BSGV», на счету которой находилось 31 368 рублей и банковская карта «Visa» банка «BSGV», на счету которой не находилось денежных средств, после чего с имуществом, добытым преступным путем он (Сидиков Ш.С.) с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Л.А. материальный ущерб на общую сумму 6 228 рублей 22 копейки.

Подсудимый Сидиков Ш.С. виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в Москву он приехал в 2008 году на заработки. В Москве он ночевал в подъездах разных домов, каждый раз на разных улицах г. Москвы. В январе 2010 года он работал в Московской области в д. Павшино разнорабочим до мая 2010 года, но так как зарплату ему не оплатили за пять месяцев, он стал ездить то в Москву, то обратно в Московскую область. С мая 2010 года постоянной работы у него не было, каждый день он ходил на различные рынки для того, чтобы заработать немного денег, чтобы купить поесть. Каждый день он зарабатывал примерно по 500 рублей, работая грузчиком на рынках. 16 апреля 2011 года примерно в 22 часа 00 минут он находился возле выхода из станции метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, он увидел неизвестного мужчину на вид БОМЖ, как зовут данного мужчину он сказать не может, так как тот не представился. Данный мужчина угостил его водкой. Он выпил один стакан водки, затем стал ходить возле станции метро «<данные изъяты>» и просить у прохожих денежные средства, чтобы купить покушать. 17 апреля 2011 года примерно в 01 час 15 минут он находился возле <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят>, в это время мимо проходила девушка (установлена в ходе следствия как Л.А.), он подошел к Л.А. и попросил денег. Л.А. ответила отказом и пошла дальше, при той была дамская сумка черного цвета. Но так как он сильно хотел кушать, он решил догнать Л.А. и забрать у той вышеуказанную дамскую сумку. Догнав Л.А., он нанес той один удар в нос, отчего Л.А. присела, после чего он схватил у Л.А. сумку, которая висела у той на правом плече, после чего он побежал в сторону <адрес изъят>. Пока он бежал по дороге, то вытащил из дамской сумки принадлежащей Л.А. кошелек и положил в правый карман надетой на нем куртки, дамскую сумку он выкинул по дороге. Проходя мимо <адрес изъят>, к нему подъехали сотрудники милиции, которые, подойдя к нему, предъявили удостоверения и попросили предъявить документы. Вместе с сотрудниками милиции была Л.А. Данные сотрудники милиции задержали его до приезда группы СОГ. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и двое ранее неизвестных молодых людей, которые в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана надетой на нем куртки было изъято следующее: паспорт на его имя, мобильный телефон фирмы «Нокиа», металлическая ручка и три сим-карты, принадлежащие ему, из правого кармана надетой на нем куртки было изъято: кошелек белого цвета, принадлежащий Л.А., фотокарточка, один доллар США, восемь дисконтных карт, две банковские карты на имя Л.А., из левого рукава надетой на нем рубашки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. По окончании составления протокола все участвующие лица расписались в нем. После чего он был доставлен в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы для дальнейшего разбирательства. При задержании какого-либо физического, морального давления со стороны сотрудников на него не оказывалось. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 115-118, 122-125, 141-143).

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Сидикова Ш.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Л.А., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 17 апреля 2011 года она была в гостях у своих знакомых, проживающих в районе станции метро «<данные изъяты>». Примерно в 01 час 10 минут этого же дня она возвращалась домой. Выйдя из метро на станции «<данные изъяты>», она пешком направилась в сторону дома. Проходя мимо <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, ее остановил ранее незнакомый молодой человек (в ходе следствия установлен как Сидиков Ш.С.). Сидиков Ш.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил у нее денежные средства в размере 20 рублей, она ответила Сидикову Ш.С. отказом и пошла дальше. Пройдя несколько метров, она повернулась и увидела, как Сидиков Ш.С. идет за ней. Она ускорила шаг, но Сидиков Ш.С. также ускорил свой шаг. Догнав ее, Сидиков Ш.С. схватил ее левой рукой за правое плечо, она обернулась, и тот со спины нанес ей кулаком правой руки один удар в лицо. При этом удар пришелся ей в переносицу. От нанесенного удара она почувствовала сильную физическую боль, упала на землю и у нее из носа потекла кровь. Когда Сидиков Ш.С. замахивался для нанесения удара, она увидела у того в кулаке правой руки какой-то металлический предмет, похожий на шариковую ручку, при этом предмет был небольшого размера, так как помещался в кулаке Сидикова Ш.С., и она заметила только острый кончик данного металлического предмета. После того как она оказалась на земле, Сидиков Ш.С. стал вырывать у нее из рук сумку, но она стала сопротивляться и у сумки стали отрываться ручки. Она не могла больше сопротивляться и Сидиков Ш.С. вырвал у нее из рук сумку, после чего побежал в сторону <адрес изъят>. Она встала с земли и пошла в сторону своего дома. Дойдя до <адрес изъят>, она увидела сотрудников милиции на патрульной автомашине. Подойдя к сотрудникам милиции, она объяснила случившуюся ситуацию, и те предложили проехать на патрульной автомашине к месту, где произошло ограбление. Проезжая мимо <адрес изъят>, она увидела Сидикова Ш.С., на которого указала сотрудникам милиции, сообщив, что именно этот человек напал на нее и похитил сумку при указанных выше обстоятельствах. Сотрудники милиции подошли к Сидикову Ш.С. и, предъявив удостоверения, попросили Сидикова Ш.С. предъявить документы, удостоверяющие личность, после чего Сидиков Ш.С. был задержан. После этого ей было предложено проехать в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы для дачи объяснений. Свою сумку с учетом износа она оценивает в 2500 рублей. Находящийся в сумке кошелек с учетом износа она оценивает в 2700 рублей. В данном кошельке находилось: одна банкнота достоинством 1 доллар США, одна банкнота достоинством 1000 рублей. Кроме того в кошельке находились не представляющие для нее материальной ценности: фотокарточка размером 3х4 см, восемь дисконтных карт различных магазинов, две банковские карты «Visa» банка «BSGV», на счету одной из которых находились денежные средства в размере 31 368 рублей, на счету второй карты денежных средств не было. При этом денежные средства Сидиковым Ш.С. с ее банковской карты сняты не были. По поводу причиненных ей Сидиковым Ш.С. телесных повреждений 17.04.2011 г. примерно в 03 часа 40 минут она обратилась в ГП № 17 г. Москвы, где ей оказали помощь и выдали справку. Таким образом, в результате преступных действий Сидикова Ш.С. ей причинен материальный ущерб на общую сумму 37 596 рублей, который складывается из стоимости похищенного имущества, а также денежных средств, находящихся на счету банковской карты. Данный ущерб является для нее значительным. От заявления гражданского иска она отказывается (л.д. 62-64, 66-67);

- заявлением потерпевшей Л.А. в ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину азиатской народности, который 17.04.2011 г. примерно в 01:15 по адресу: <адрес изъят>, нанес ей один удар в лицо и открыто похитил принадлежащую ей сумку, в которой находилось ей имущество, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 37 596 рублей (л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности по адресу: <адрес изъят>, где была изъята женская сумка с личными вещами (л.д. 17-24);

- протоколом личного досмотра Сидикова Ш.С., у которого были обнаружены и изъяты: паспорт на имя Сидикова Ш.С., мобильный телефон «Нокиа», три сим-карты, металлическая ручка, женский кошелек белого цвета, в котором находились: фотокарточка, один доллар США, 8 дисконтных карт, 2 банковские карты на имя Л.А., денежная купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 29-35);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – женской сумки, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д. 38);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Л.А. опознала металлическую шариковую ручку, которая была в руке у Сидикова Ш.С. в момент нанесения ей удара (л.д. 48-51);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – личных вещей Л.А., изъятых в ходе личного досмотра Сидикова Ш.С., а также металлической шариковой ручки (л.д. 52-53);

- справкой травмпункта ГП № 17 г. Москвы об обращении 17.04.2011 г. Л.А. (л.д. 68);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой повреждения у Л.А.<данные изъяты> – возникла от скользящего, либо ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Рана в проекции спинки носа. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 88-89);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Л.А. и подозреваемым Сидиковым Ш.С., в ходе проведения которой потерпевшая полностью подтвердила ранее данные показания, изобличающие Сидикова Ш.С. в совершении вышеописанного преступления (л.д. 104-106);

- курсом валют на 17.04.2011 г. (л.д. 107);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому 17.04.2011 г. Сидиков Ш.С. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 165).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая показания потерпевшей, суд отмечает, что ее показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с иными приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Сидикова Ш.С., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшей не было оснований для оговора подсудимого и признаёт ее показания правдивыми и достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Сидикова Ш.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия его жизни, состояние здоровья и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что исправление Сидикова Ш.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Сидикову Ш.С. исправительную колонию общего режима.

Суд считает возможным не применять к Сидикову Ш.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидикова Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сидиковым Ш.С. исчислять с момента фактического задержания с 17 апреля 2011 года.

Меру пресечения Сидикову Ш.С. заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шариковую ручку, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; женскую сумку, кошелек, фотографию, банкноты, дисконтные карты, кредитные карты – оставить по принадлежности потерпевшей Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.