Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "26" сентября 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Птушкина С.Л., адвоката Х.Р., представившего удостоверение и ордер КА «Юрком» г. Москвы, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Птушкина С.Л., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Птушкин С.Л. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, являясь должностным лицом – <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД ЮАО г. Москвы <№ изъят> от 01.09.2000 г., имея специальное звание «<данные изъяты>», 21 июня 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на суточном дежурстве в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, нарочно получил от не установленного сотрудника ОВД по району «Нагатино-Садовники» г. Москвы материал проверки по факту обнаружения автомашины «<данные изъяты>», имеющей идентификационный номер <№ изъят>, числящейся в розыске, после чего, достоверное зная, что принятие решения о прекращении розыска автомобилей не входит в его служебные полномочия, предусмотренные его должностной инструкцией <данные изъяты>, решил использовать данное обстоятельство для личного обогащения, путем совершения мошеннических действий в отношении владельца указанной автомашины Н.И.

Во исполнение данного намерения, он в период примерно с 23 часов 30 минут 21 июня 2011 года по 02 часа 00 минут 22 июня 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, в ходе разговора с находившейся там же Н.И., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества последней путем обмана из корыстных побуждений, заведомо зная, что последняя осведомлена о том, что он (Птушкин С.Л.) занимает должность оперуполномоченного <данные изъяты>, используя свое служебное положение и авторитет сотрудника правоохранительных органов, а также специальные познания в уголовном законодательстве и оперативно-розыскной деятельности, введя Н.И. в заблуждение относительно объема своих должностных полномочий, а именно, сообщив ей, что он (Птушкин С.Л.) в силу занимаемой должности располагает полномочиями по принятию решения о прекращении розыска автомобилей, предложил Н.И. свое содействие в исключении сведений о вышеуказанной автомашине «<данные изъяты>» из базы данных автотранспортных средств, числящихся в розыске, за вознаграждение в сумме 30000 рублей, осознавая при этом, что проведение проверки по факту обнаружения указанного автомобиля руководством ОВД ему не поручалось.

В дальнейшем, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Н.И., путем обмана, он (Птушкин С.Л.) 23 июня 2011 года в период примерно с 17 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, находясь на летней веранде ресторана «Макдональдс» по адресу: <адрес изъят>, продолжая вводить Н.И. в заблуждение относительно возможности принятия им решения о прекращении розыска вышеуказанного автомобиля «Опель-Корса», получил от Н.И. денежные средства в сумме 30000 рублей, однако довести данное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам ввиду его задержания сотрудниками ОСБ УВД по ЮАО г. Москвы.

Подсудимый Птушкин С.Л. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая Н.И. в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Птушкина С.Л. по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, род занятий и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Птушкина С.Л. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту службы (характеристика личного состава ОВД), а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеет заболевание – рожа правой голени, эритематозно-буллезная форма, среднетяжелое течение.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, в связи с чем оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Птушкиным С.Л., суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности Птушкина С.Л. в соответствии со ст. 47 УК РФ назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел сроком на два года.

Принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает возможным назначить Птушкину С.Л. основное наказание без применения дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Птушкина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 (два) года.

Срок отбывания наказания Птушкиным С.Л. исчислять с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Птушкину С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: четыре оптических носителя данных типа CD-R - хранить при уголовном деле; образец вещества «Орлюм», смывы с рук, контрольный смыв, срез с левого переднего кармана брюк, находящихся на хранении в Нагатинском межрайонном следственном отделе ГСУ СК России по г. Москве, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме 30 000 рублей – оставить по принадлежности Н.И.; мобильный телефон – оставить по принадлежности Птушкину С.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.