Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "23" сентября 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Халидова Р.М., адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, потерпевших: П.Р., С.В., С.А., М.Р., Д.С., при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Халидова Р.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 19.06.2006 г. Зеленоградским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 10.09.2007 г. мировым судьей судебного участка № 4 района «Панфиловский» г. Москвы по ст. 112 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 15.05.2008 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халидов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 01 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь на 12 этаже <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в общий холл квартир и, убедившись в том, что его преступные действия будут незамеченными, тайно похитил велосипед «Cube Acid», стоимостью 27000 рублей, с аксессуарами на общую сумму 3000 рублей, принадлежащий П.Р. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшему П.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Он же (Халидов Р.М.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, 04 февраля 2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь на 6 этаже <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в общий холл квартир и, убедившись в том, что его преступные действия будут незамеченными, тайно похитил велосипед, стоимостью 6000 рублей, и металлический стеллаж для обуви, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С.В. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей С.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же (Халидов Р.М.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, 24 марта 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>», г.р.з. <№ изъят>, принадлежащей С.А. и, убедившись в том, что его преступные действия будут незамеченными, открыл багажник вышеуказанной автомашины и тайно похитил пять пакетов с продуктами питания на общую сумму 2000 рублей, барсетку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились документы на имя С.А., а именно, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, а также документы на вышеуказанную автомашину материальной ценности не представляющие. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С.А. незначительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же (Халидов Р.М.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 04 мая 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, подошел к ранее незнакомому М.А., который был на велосипеде «Nordwey», стоимостью 17000 рублей, принадлежащий последнему и под предлогом покататься, обманув М.А., заранее не намереваясь возвращать, мошенническим путем завладел указанным выше велосипедом и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему М.Р. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Он же (Халидов Р.М.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 04 июля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, подошел к ранее незнакомому Д.С., который был на велосипеде «GT Chacker 2.0», стоимостью 23000 рублей, принадлежащий последнему и под предлогом покататься, обманув Д.С., заранее не намереваясь возвращать, мошенническим путем завладел указанным выше велосипедом и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему Д.С. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

Подсудимый Халидов Р.М. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. Гражданские иски потерпевших признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, потерпевших, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Халидова Р.М. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; он же (Халидов Р.М.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; он же (Халидов Р.М.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; он же (Халидов Р.М.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; он же (Халидов Р.М.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Халидов Р.М. совершил преступления небольшой и средней тяжести, принимая во внимание его явки с повинной, раскаяние в содеянном и полное признание вины, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших П.Р. и С.В., суд признает их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халидова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Халидову Р.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Халидову Р.М. считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Халидова Р.М.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде Халидову Р.М. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: товарный чек на велосипед – хранить при уголовном деле; барсетку, паспорт, водительское удостоверение, документы на автомашину - оставить по принадлежности потерпевшему С.А.; велосипед марки «Nordwey» - оставить по принадлежности потерпевшему М.Р.; велосипед марки «GT Chacker 2.0» - оставить по принадлежности потерпевшему Д.С.

Взыскать с Халидова Р.М. в пользу П.Р. в счет возмещения материального ущерба 30 000 (тридцать тысяч) рублей и в пользу С.В. 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.