Приговор суда



Дело № 528/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 23 июня 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Гудкова Н.М.., подсудимого Разуваева М.А., защитника адвоката Павловой С.В., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Разуваева М.А., <дата изъята> г.р<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разуваев М.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере:

Так он, Разуваев М.А., в точно не установленное следствием время, но не позднее 15.04.2011, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вопреки воле правообладателя, приобрел с целью дальнейшего сбыта не менее 230 дисков формата DVD, имеющих явные внешние признаки контрафактности, с содержащимися на них различными аудиовизуальными произведениями, из которых правообладателем 1424 аудиовизуальных произведений является ООО «<данные изъяты>», а именно, именно: «Секс в большом городе сезоны 1-6. Полная Коллекция» (46), «Доктор Хаус. Сезон 1» (20), «Доктор Хаус Сезон 2» (20), Доктор Хаус. Сезон 3» (19), «Доктор Хаус. Сезон 4» (19), «Доктор Хаус. Сезон 5» ( 11), «Кунг-фу панда» (2), «Шрек» (2), «Шрек 2» (2), «Шрек третий» (2), «Шрек -навсегда» (2), «Шрек мороз, зеленый нос» (2), «Мадагаскар» (2), «Мадагаскар 2» ". «Барби и дракон» (37), «Барби и щелкунчик» (37), «Барби и три мушкетера» (37), «Барби и хрустальный замок» (37), «Барби марипоса» (37), «Барби в роли принцессы острова» (37), «Дневники Барби» (37), «Барби и 12 танцующих -принцесс» (37), «Барби: Сказочная страна мермедия» (37), «Барби и волшебство Пегаса» (37), «Барби: Рождественская история» (37), «Барби представляет сказку дюймовочка» (37), «Барби: Сказочная страна волшебная радуга» (37), «Барби: Принцесса и нищенка» (37), «Барби и лебединое озеро» (37), «Барби: Тайна феи»(30), «Барби приключения русалочки» (30), «Барби в роли принцессы острова» (300, «Барби: Сказочная страна. Волшебная радуга» (30), «Барби: Принцесса и -пшенка» (30), «Барби: Сказочная страна мермедия» (30), «Барби и Лебединое озеро» (30), «Барби и 12 танцующих принцесс» (30), «Барби и три мушкетера» (30), Барби: Сказочная страна» (30), «Барби представляет сказку Дюймовочка» (30), Барби и щелкунчик» (30), «Барби: Рождественская история» (30), «Барби и хрустальный замок» (30), «Барби и дракон» (30), «Дневники Барби» (30), «Барби и волшебство пегаса» (30), «Барби марипоса» (30), «Барби. Сказочная страна моды» (30), «Мадагаскар» (10), «Мадагаскар 2» (10), «Шрек» (20), «Шрек 2» (20), «Шрек третий» (20), «Шрек навсегда» (20), «Шрек мороз, зеленый нос» (20), «Неприкасаемые» (5), «Казино» (5), «Знакомьтесь, Джо Блэк» (8), «12 обезьян» (8), «Железный человек» (1), «Железный человек 2» (1), общая стоимость которых вставляет 541010 рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере. Будучи заранее осведомленным о контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении и реализации вышеуказанных дисков, которые он, Разуваев М.А., хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, в целях сбыта до 15.04.2011, намереваясь реализовать их через торговый лоток, расположенный возле <адрес изъят>, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, не имея договоров и соглашений с правообладателями на право тиражирования и распространения объектов авторского права. Далее он, Разуваев М.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, 15.04.2011, примерно в 14 часов 00 минут, находясь у торгового лотка, расположенного возле <адрес изъят>, незаконно реализовал покупателю Т.В., задействованному сотрудниками ОЭБ КМ УВД по ЮАО г. Москвы в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», два оптических носителя формата DVD из числа ранее приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах с содержащимся на них аудиовизуальным произведением - видеофильмом «Железный человек 1 и 2 части», правообладателем которого является ООО <данные изъяты>» по цене 100 рублей. После чего, в ходе осмотра вышеуказанного торгового павильона сотрудниками ОЭБ КМ УВД по ЮАО г. Москвы изъяты оставшиеся принадлежащие ему, Разуваеву М.А., 228 дисков формата DVD с содержащимися на них различными аудиовизуальными произведениями, имеющими признаки контрафактности, из числа ранее приобретенных им, Разуваевым М.А., при вышеописанных обстоятельствах. Таким образом, своими действиями он, Разуваев М.А., причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 541010 рублей 00 копеек, совершив, тем самым незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере.

Подсудимый Разуваев М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Разуваев М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Разуваев М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования

Органами следствия действия Разуваева М.А. были квалифицированы как совершение незаконного использование объектов авторского права, а равно, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает необходимым квалифицирующий признак перевозки контрафактных экземпляров исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Таким образом, суд квалифицирует действия Разуваева М.А. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Разуваевым М.А. преступление относится к категории тяжких.

Разуваев М.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Разуваеву М.А., суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Также суд, с учетом данных о личности Разуваева М.А., обстоятельств дела, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуваева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Разуваева М.А. выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Разуваева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

Денежные средства в сумме 100 руб., выданные Ж.Д., оставить по принадлежности владельцу.

Видеокассету «Сони мини ДВ <№ изъят>, - хранить при материалах дела.

230 DVD –дисков, хранящихся в ОЭБ УВД по ЮАО г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова