Приговор суда



Уг.д.№1-512/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 23 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Брча А.М., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 2102 от 06 июня 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Брча А.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Брча А.М. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, 27 апреля 2011 года, примерно в 21 час, находясь возле подземного перехода станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы по адресу: <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества, вырвал из рук К.Е. сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находилось имущество К.Е.: сотовый телефон «Нокиа 7230» стоимостью 5000 рублей, кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в количестве 1700 рублей; паспорт гражданина РФ на имя К.Е., а всего имущества на общую сумму 6700 рублей, после чего пытался скрыться с указанным имуществом, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, т.к. был задержан сотрудниками милиции на месте происшествия с похищенным имуществом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Брча А.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, заявив, что он содеянном глубоко раскаивается и просит его строго не наказывать. В своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, Брча А.М. пояснял, что он, 27 апреля 2011 года, примерно в 21 час, находясь возле подземного перехода станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы по адресу: <адрес изъят>, с целью хищения чужого имущества, вырвал из рук К.Е. сумку, после чего забежал за павильон, достал из сумки кошелек и взял оттуда деньги, но в это время появились сотрудники милиции, которые его задержали, при этом он успел бросить на землю сумку и кошелек. Также к ним подошла потерпевшая, которая сообщила сотрудникам милиции о совершении им преступления. Его доставили в отдел милиции, где в ходе досмотра были изъяты похищенные деньги. В содеянном он раскаивается и просит его строго не наказывать. (л.д.23-25)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 27 апреля 2011 года, примерно в 21 час, она находилась возле подземного перехода станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы по адресу: <адрес изъят>, и разговаривал по мобильному телефону, когда к ней подошел неизвестный молодой человек, который вырвал у неё из рук сумку с имуществом и побежал. Она закричала, чтобы он остановился. В это время мимо проезжал милицейский наряд. Сотрудники милиции, увидев происходящее, задержали этого молодого человека за торговым павильоном. Там же, в ходе осмотра происшествия, была обнаружена её сумка, рядом с которой лежал кошелек, в котором лежала купюра - 1000 рублей, а 700 рублей в нем не хватало. Она от сотрудников милиции узнала, что задержанным является Брча А.М. (л.д.27-28)

- заявлением К.Е. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 27 апреля 2011 года, примерно в 21 час, находясь возле подземного перехода станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы по адресу: <адрес изъят>, открыто похитил у неё сумку с имуществом (л.д.3)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 27 апреля 2011 года был задержан Брча А.М., который открыто похитил сумку у К.Е. (л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, в которых зафиксирована обстановка на месте происшествия, и отмечено, что изъяты сумка с имуществом и кошелек с деньгами в размере 1000 рублей (л.д.5-12)

- протоколом личного досмотра Брча А.М., откуда видно, что он добровольно выдал деньги в сумме 700 рублей, пояснив, что он 27 апреля 2011 года, примерно в 21 час, находясь возле подземного перехода станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы открыто похитил эти деньги у незнакомой женщины. (л.д.13)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия и денежные средства, добровольно выданные Брча А.М. (л.д.34-35) - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественных доказательств приобщены вышеуказанная сумка с имуществом (л.д.36)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и переквалифицирует его действия на ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако не довел свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. Брча А.М. пытаясь открыто похитить сумку потерпевшей, был задержан на месте происшествия с похищенным имуществом, и не имел реальной возможности довести свой умысел на хищение до конца, поскольку не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого вышеуказанным образом. Вина Брча А.М. в совершении данного преступления подтверждается не только признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у него отсутствуют основания для самооговора, но и показаниями потерпевшей К.Е., а также совокупностью объективных доказательств, изложенных выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому для отбытия наказания колонию-поселение.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Брча А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять ему с 27 апреля 2011 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, при этом в соответствии со ст.ст.75, 76 УИК РФ осужденный направляется в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещи и деньги, принадлежащие К.Е., – оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: