Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва « 24 июня 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской     межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимой Прохоровой Л.М., защитника - адвоката Любарского В.В., при секретаре Маруняк С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прохоровой Л.М., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохорова Л.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Прохорова Л.М. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, в одежде, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0, 62 грамма что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, то есть, до того момента, когда в 19 час. 50 мин. 02 мая 2011 года по адресу <адрес изъят> была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято из правого наружного кармана надетой на ней жилетки в ходе личного досмотра, проведенного 02 мая 2011 года в 20 час. 00 мин. в ОВД по району Царицыно г.Москвы, расположенного по адресу <адрес изъят>.

Подсудимая Прохорова Л.М. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Прохорова Л.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Прохорова Л.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами дознания действия Прохоровой Л.М. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.Суд квалифицирует действия подсудимой Прохоровой Л.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденной, условия жизни ее семьи.

Совершенное Прохоровой Л.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Прохорова Л.М. ранее не судима, совершила преступление впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание: не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Прохоровой Л.М., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Прохоровой Л.М. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Прохоровой Л.М., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шести) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Прохоровой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0, 58 гр., находящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции <№ изъят>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова