Приговор суда



Уг.д.№ 1-502/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 27 июня 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Блохина А.Р., защитника Герасимова Д.А., представившего удостоверение № 10057 и ордер № 471 от 01 июня 2011 года МГКА «Адвокат 21 век», при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Блохина А.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Блохин А.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил вещество общей массой 10,640 гр. являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), в особо крупном размере, которое незаконно хранил вплоть до изъятия данного наркотического средства в вышеуказанном количестве сотрудниками милиции 08 марта 2011 года, в период времени с 07 часов до 08 часов входе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес изъят>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Блохин А.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он не признает, наличие у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он никогда сбытом наркотиков не занимался, а наркотические средства, которые были изъяты в его квартире сотрудниками милиции, он хранил для личного употребления. Он приобрел наркотики в таком количестве, поскольку сбытчик наркотиков отказался продавать ему одну дозу, и поэтому он, Блохин А.Р., был вынужден купить наркотики на 10000 рублей, которые у него были. Сбытчик передал ему наркотики в уже расфасованном виде. Он, Блохин А.Р., прятал наркотики в принтер, чтобы родственники их не нашли. Он употреблял наркотики 1-2 раза в день, но после того как он был задержан, зависимость от наркотиков у него прошла, и тяги к наркотикам у него нет. В настоящее время он всё осознал и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.Н. о том, что её сын с 2007года употребляет наркотики. Он это знает, т.к. она направила сына на прохождение соответствующего теста. После этого она пыталась бороться с этим, она с сыном говорила, убеждала, чтобы он перестал употреблять наркотики. Также она обращалась в инспекцию по делам несовершеннолетних, обращалась к врачам, но всё было безрезультатно, никто им помогать не хотел. 08 марта 2011 года, когда сын не было дома, то они стали осматривать его комнату и обнаружили в принтере банку с наркотиками. Она обратилась в милицию, и сказала, что обнаружила наркотики. Сотрудники милиции приехали, осмотрели принтер, в присутствии понятых, и был составлен протокол. Она сына предупреждала, что если она найдет дома наркотики, то ему будет плохо. Она в ходе предварительного следствия лишь высказала следователю свое предположение о том, что сын занимается сбытом наркотических средств, но фактически об этом ей ничего неизвестно. Она находила у сына в кармане деньги, но потом оказалась, что деньги сыну давала бабушка.

- показаниями свидетеля Д.В., которые аналогичны показаниям Б.Н.

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 08 марта 2011 года от оперативного дежурного получили информацию о том, что по адресу: <адрес изъят> обнаружены наркотические средства. Они прибыли по данному адресу для проверки информации, где Б.Н., которая является матерью Блохина А.Р., сообщила, что её сын употребляет наркотики и хранит наркотики в комнате, где проживает. Указанная информация была передана оперативному дежурному для вызова следственно-оперативной группы по данному адресу. В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу были изъяты свертки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). (л.д.7)

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что была осмотрена квартира по адресу: <адрес изъят>, и отмечено, что в принтере обнаружена пластиковая туба, в которой находятся свертки из прозрачного целлофана с порошкообразным веществом, при этом Б.Н. пояснила, что данную тубу со свертками она нашла сегодня вместе с Д.В., и она предполагает, что в указанных свертках находится метамфетамин. Данное вещество принадлежит её сыну Блохину А.Р.. (л.д.11-23)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещества, общей массой 10,6 гр., изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). (л.д.36-39)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщено вышеуказанное наркотическое средство. (л.д.55)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения подсудимого указание на совершение ею приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку это является лишь предположением органов предварительного следствия и не нашло своего подтверждения в судебном заседании, т.к. не опровергнуто какими-либо объективными доказательствами утверждение подсудимого о том, что указанные наркотические средства он хранил для личного употребления, причем данное утверждение подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей Б.Н. и Д.В., которые пояснили, что Блохин А.Р. длительное время употребляет наркотические средства, а также данные свидетели пояснили, что они в ходе предварительного следствия лишь высказали следователю свое предположение о том, что Блохин А.Р. занимается сбытом наркотических средств, но фактически об этом им ничего неизвестно. Таким образом, суд, в соответствии с законом, трактует все имеющиеся сомнения в пользу подсудимого. Государтсвенный обвинитель также просила суд переквалифицировать действия подсудимого на ст.228 ч.2 УК РФ. Совершение Блохиным А.Р. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается не только признательными показаниями подсудимого, но и доказательствами, приведенными выше. Квалифицирующий признак «особо крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимой обвинении, т.к. в данном случае у Блохина А.Р. изъято наркотическое средство в количестве, являющемся особо крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд считает необходимым исключить из обвинения Блохина А.Р. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не указаны место, время и обстоятельства совершения этих действий, т.е. полностью не указана объективная сторона обвинения в этой части, таким образом, не конкретизировано обвинение в части приобретения Блохиным А.Р. наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсуствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания в виде порока сердца, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. На основании ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Блохину А.Р. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Блохина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Блохину А.Р. оставить прежнюю: заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Блохину А.Р. с 08 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, общей массой 10,32 гр., – смесь, в состав которой входит метамфетамин (первитин), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: