Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва " 30" июня 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Буденного А.А., защитника –адвоката Федосеевой И.Г., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буденного А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 20 апреля 2005 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 18 января 2008 года по отбытии срока наказания;

05 октября 2009 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буденный А.А. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

    Так он (Буденный А.А.), в период времени с 23 октября 2010 года до 16 часов 00 минут 26 октября 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции ОВД по району Зябликово г. Москвы, имея умысел, на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу: <адрес изъят>,организовал притон для потребления наркотического средства- опия, т.е. уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него (Буденного А.А.) есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления наркотического средства посудой и другими приспособлениями, договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его (Буденного А.А.) квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: Е.А., Н.В., С.М., а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были, он (Буденный А.А.) доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в квартире <адрес изъят>, т.е. поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства-опия.

Подсудимый Буденный А.А. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Буденным А.А. в судебном заседании поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Буденный А.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Буденным А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в период предварительного расследования.

Действия Буденного А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Буденный А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Буденный А.А. ранее судим, совершил данное преступление в период неснятых и непогашенных судимостей, по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 05 октября 2009 года в период условного осуждения, не работает, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, лиц, состоящих у него на иждивении не имеется, хроническими заболеваниями не страдает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Буденного А.А. рецидива преступлений по отношению к приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 апреля 2005 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом данных о личности Буденного А.А., конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Буденному А.А. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 05 октября 2009 года. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Буденного А.А., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит. В соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Буденному А.А. суд назначает колонию строгого режима. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Буденного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Буденного А.А. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 05 октября 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенном наказанию, наказания, не отбытого Буденным А.А. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 05 октября 2009 года, окончательно назначить Буденному А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Буденному А.А. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу.

Буденного А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Буденному А.А. исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства –жидкость объемом 4,1 мл, семь шприцов, алюминиевую кастрюлю с растительной массой, состоящей из семян измельченных растений, две пластиковые бутылки с жидкостью желтого цвета, эмалированную сковороду зеленого цвета с веществом коричневого цвета, кусок ваты –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Назарова Е.Ю.