Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва " 23" июня 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Мамотько К.В.,защитника –адвоката Федосеевой И.Г., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мамотько К. В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 30 сентября 2009 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст.30,ч.3,ст.161 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 29 сентября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамотько К.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он (Мамотько К.В.) 11 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции метро «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>,имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил, вырвав из рук Б.Е. принадлежащий последней, телефон сотовой связи товарной марки «Samsung GT-S 5620», стоимостью согласно товароведченской судебной экспертизы <№ изъят> от 14.04.2011 года 3488рублей 40 копеек, в котором находилась не представляющая для последней материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МТС». После чего, Мамотько К.В. попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Мамотько К.В. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Мамотько К.В. в судебном заседании поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Мамотько К.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Мамотько К.В.. данное ходатайство заявлял и в стадии предварительного следствия, данное ходатайство Мамотько К.В. поддержал в ходе судебного заседания в присутствии адвоката, после консультации с ним, государственный обвинитель, потерпевшая Б.Е., не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ст.30,ч.3,ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в период предварительного расследования.

Действия Мамотько К.В. суд квалифицирует по ст.30,ч.3,ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Мамотько К.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Мамотько К.В. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях Мамотько К.В. рецидив преступлений.

Мамотько К.В. на момент совершения преступления работал, положительно характеризуется по месту работы, формально характеризуется по месту жительства.

Данными, о наличии у Мамотько К.В. на иждивении несовершеннолетних детей суд не располагает. В Приобщенном к материалам дела акте о рождении <№ изъят> К.М.,<дата изъята> года рождения, в графе отец имеется прочерк, в связи с чем, суд лишен возможности признать смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Мамотько К.В. наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Мамотько К.В. состоит на учете в ПНД с диагнозом опийная наркомания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Мамотько К.В. рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мамотько К.В., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Мамотько К.В. суд назначает колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мамотько К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30,ч.3,ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамотько К.В. оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия Мамотько К.В. наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung GT-S 5620», сим-карту сотовой связи «МТС», выданные на ответственно хранение потерпевшей Б.Е., оставить последней по принадлежности; компакт-диск с записью камер виденаблюдения №2,11 станции «Кантемировская», хранящийся в КХ вещественных доказательств отделения дознания 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене, истребовать и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Назарова Е.Ю.