Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "01" августа 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры РФ Сафиной Ю.Р., подсудимого Здановича А.М., адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Здановича А.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зданович А.М. совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере, совершенные организованной группой.

Так, в начале 2006 года А.Д., З.В., Е.О. (приговоры в отношении которых в настоящее время вступили в законную силу) и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (в дальнейшем гражданин «О»), создали организованную группу для осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом икры рыб осетровых видов, заведомо добытой преступным путем, ее реализации, и руководили этой группой.

В этих целях в феврале 2006 года указанные лица учредили общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее - Общество), зарегистрировав его по адресу: <адрес изъят>, позднее - <адрес изъят>.

Согласно разработанному А.Д., З.В., Е.О. и гражданином «О» плану совершения преступления, ими подыскивались поставщики икры рыб осетровых видов, добытой браконьерским способом (далее - браконьерская икра), организовывались приобретение и доставка икры в г. Москву, где в помещениях, занимаемых Обществом, наемными работниками производилась «перекатка» крышек на банках с икрой, оклейка их этикетками, а также расфасовка икры в банки, то есть придание ей товарного вида.

Одновременно осуществлялся поиск торговых предприятий для сбыта подготовленной к реализации браконьерской икры, а затем доставка в торговую сеть г. Москвы и Московской области для реализации.

Для придания видимости законности этой преступной деятельности по указанию А.Д., Е.О., З.В. и гражданина «О» на икорную продукцию изготавливались поддельные сопроводительные документы, в том числе ветеринарные.

Вырученные от продажи икры денежные средства по указанию этих же лиц выводились со счетов Общества на счета фиктивных компаний, не осуществлявших финансово-хозяйственной деятельности и зарегистрированных на подставных лиц, а затем распределялись между участниками организованной группы и частично использовались в ее дальнейшей деятельности.

В процессе распределения преступных ролей Е.О., имевший знакомства с лицами, занимавшимися незаконным выловом осетровых рыб, а также личный опыт работы в сфере оборота икорно-рыбной продукции, обеспечивал членов организованной группы браконьерской икрой и документами, которые придавали видимость законности этой преступной деятельности.

Кроме этого, Е.О. обеспечивал организованную группу личным автотранспортом для доставки икры к местам реализации и организовывал вывод полученных от ее реализации денежных средств в интересах участников организованной группы.

Завьялов ежедневно контролировал перечисление денежных средств, полученных от реализации браконьерской икры, со счетов Общества на счета фиктивных компаний; движение наличных денежных средств в кассе Общества и выделял денежные средства на нужды организованной группы.

А.Д., как бывший менеджер по продаже красной икры и крабов, имевший личные знакомства среди работников торговых предприятий и опыт работы с икорно-рыбной продукцией, занимался решением организационных вопросов, связанных с реализацией икры, обналичиванием денежных средств, вырученных от ее продажи, и обеспечением организованной группы автотранспортом.

Гражданин «О» обеспечивал беспрепятственную реализацию браконьерской икры на территории г. Москвы и других регионов России, участвовал в подборе персонала для работы в Обществе, принимал участие в распределении преступной наживы от реализации икры и предоставлял свой банковский счет для обналичивания денежных средств.

Для обеспечения своей основной цели – незаконного оборота браконьерской икры, организованная группа арендовала помещение по адресу: <адрес изъят>, набрала штат сотрудников, закупила необходимое оборудование для хранения и расфасовки икры.

Позже А.Д. привлек к участию в группе Б.И. (приговор в отношении которого в настоящее время вступил в законную силу) и по согласованию с другими ее руководителями назначил его коммерческим, а затем исполнительным директором Общества.

На Б.И. возлагались обязанности по приему браконьерской икры и приданию ей вида легально изготовленной продукции, который требовался для ее реализации через торговые предприятия.

Для организации сбыта икры А.Д., Е.О., З.В. и гражданин «О» привлекли к деятельности организованной группы в качестве коммерческого директора Общества его (Здановича А.М.), которому поручили заключение договоров на поставку браконьерской икры в торговые предприятия г. Москвы и Московской области, контроль их исполнения, а также предоставление собственного банковского счета для обналичивания денежных средств в интересах руководителей группы.

Эти же лица привлекли в состав организованной группы в качестве генерального директора Общества лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее гражданин «К»), который за денежное вознаграждение согласился возглавить общество, основной деятельностью которого являлся незаконный оборот браконьерской икры.

С той же целью в состав группы в качестве главного бухгалтера, а затем и генерального директора Общества привлечен Н.С. (приговор в отношении которого в настоящее время вступил в законную силу), который также согласился вести бухгалтерский учет и осуществлять общее руководство предприятием, занимавшимся незаконным оборотом браконьерской икры.

При этом А.Д., З.В., Е.О. и гражданин «О», не являясь работниками Общества, фактически обладали всеми полномочиями его руководителей и распределяли преступный доход.

В период 2006-2007 г.г. он (Зданович А.М.) в составе организованной группы, используя фиктивные документы, систематически приобретал у неустановленных следствием лиц для дальнейшей переработки и реализации икру, добытую преступным путем, в том числе в 2006 году:

- 26.09.2006: 10 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 28.09.2006: 10 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 50 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 04.10.2006: 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 175 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая;

- 06.10.2006: 15 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 15 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 60 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 12.10.2006: 15 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 15 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 15 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая;

- 25.10.2006: 42 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 30.10.2006: 32 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 01.11.2006: 100 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 130 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая; 107 банок с икрой осетра массой 28,4 г каждая; 25 банок с икрой севрюги массой 28,4 г каждая;

- 04.11.2006: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 09.11.2006: 27 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 75 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 15.11.2006: 180 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая; 343 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 180 банок с икрой осетра массой 28,4 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 16.11.2006: 60 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 183 банки с икрой белуги массой 28,4 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 72 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 18.11.2006: 55 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 40 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 20.11.2006: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 29.11.2006: 68 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 80 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- 01.12.2006: 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 240 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 05.12.2006: 174 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 177 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 240 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 57 банок с икрой белуги массой по 500 г каждая;

- 06.12.2006: 40 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 07.12.2006: 564 банки с икрой белуги массой 28,4 г каждая;

- 08.12.2006: 80 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 09.12.2006: 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая, 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 84 банки с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 85 банок с икрой севрюги весом 113,6 г каждая;

- 11.12.2006: 464 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 240 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 62 банки с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 13.12.2006: 30 банок икры осетра массой 500 г каждая; 180 банок икры белуги массой 113,6 г каждая;

- 14.12.2006: 75 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 5 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая;

- 15.12.2006: 109 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 50 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 63 банки с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- 17.12.2006: 240 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 18.12.2006: 165 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 19.12.2006: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 310 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 20.12.2006: 60 банок икры осетра массой 500 г каждая; 360 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 480 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 100 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 577 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 22.12.2006: 40 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 23.12.2006: 60 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 146 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 80 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 350 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая и 391 банку с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 24.12.2006: 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 25.12.2006: 62 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 162 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 101 банку с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 26.12.2006: 220 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 219 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 50 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 84 банки с икрой белуги массой 500 г каждая; 1 банку с икрой осетра массой 500 г;

- 27.12.2006: 113 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 112 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 28.12.2006: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 31 банку с икрой севрюги массой 113,6 г каждая.

Всего, в 2006 году Зданович А.М., совместно с другими участниками организованной группы, приобрел 562,804 кг икры белуги средней рыночной стоимостью 29 742,05 рублей за 1 кг на сумму 16 738 944,70 рублей; 467,919 кг икры осетра, средней рыночной стоимостью 21 234,59 рублей за 1 кг, на сумму 9 936 068,11 рублей; 286,530 кг икры севрюги, средней рыночной стоимостью 19 567, 35 рублей за 1 кг на сумму 5 606 632,79 рублей, а всего 1317,253 кг браконьерской икры на общую сумму 32 281 645,60 рублей, что является крупным размером.

В 2007 году он (Зданович А.М.), при аналогичных обстоятельствах приобрел:

- 09.01.2007: 26 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 26 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая;

- 20.01.2007: 240 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 240 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 22.01.2007: 240 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 23.01.2007: 182 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 01.02.2007: 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 259 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 40 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 05.02.2007: 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 200 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 40 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 07.02.2007: 60 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 09.02.2007: 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 240 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 12.02.2007: 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая,

- 23.02.2007: 60 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 180 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 27.02.2007: 5 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая; 10 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 5 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 5 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая;

- 02.03.2007: 29 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 03.03.2007: 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 172 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 14.03.2007: 65 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 52 банки с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 19.03.2007: 144 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 274 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 22.03.2007: 74 банки с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 27.03.2007: 240 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 28.03.2007: 111 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 29.03.2007: 235 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 300 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 30.03.2007: 20 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 23 банки с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 31.03.2007: 60 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 360 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 300 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 04.04.2007: 216 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 134 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 241 банку с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 06.04.2007: 216 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 09.04.2007 : 180 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 15 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 39 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 11 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая; 12 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 16.04.2007: 72 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 172 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 55 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 17.04.2007: 211 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 23.04.2007: 122 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 123 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 26.04.2007: 68 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 27.04.2007: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая и 176 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 02.05. 2007: 10 банок с икрой белуги массой 500 г каждая, 39 банок с икрой осетра массой 500 г каждая, 20 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая;

- 13.06.2007: 180 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 56 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 76 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая;

- 14.06.2007: 320 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 30 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 18.06.2007: 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая и 180 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 19.06.2007: 197 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 20.06.2007 : 193 банки с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая и 8 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 21.06.2007 : 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 86 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая и 115 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- 25.06.2007: 229 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 24 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 9 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 9 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 4 банки с икрой белуги массой 28,4 г каждая и 38 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- 27.06.2007: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая и 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 28.06.2007: 8 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая и 18 банок с икрой осетра массой 500 г каждая;

- 04.07.2007: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая и 240 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 09.07.2007: 188 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая и 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 11.07.2007: 280 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- в период с 12 по 22.07.2007: 180 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая и 344 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 23.07.2007: 22 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 20 банок с икрой белуги массой 500 г каждая и 20 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая; 27 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 72 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 54 банки с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 51 банку с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 27 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая и 10 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 30.07.2007: 25 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 25 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая и 5 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 08.08.2007: 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая и 120 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 10.08.2007: 4 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая и 209 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 16.08.2007: 20 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 10 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая и 10 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 20.08.2007: 124 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая.

Всего в 2007 году он (Зданович А.М.), совместно с другими участниками организованной группы, приобрел 697,190 кг икры белуги средней рыночной стоимостью 40976,09 рублей за 1 кг, на сумму 28 568 120,18 рублей; 371,301 кг. икры осетра средней рыночной стоимостью 30 291,78 рублей за 1 кг. на сумму 11 247 368,2 рубля; 343,773 кг. икры севрюги средней рыночной стоимостью 29 667,56 рублей за 1 кг. на сумму 10 198 906,1 рублей, а всего 1412,264 кг браконьерской икры на общую сумму 50 014 394,48 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, он (Зданович А.М.), совместно с другими участниками организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел 6,104 кг икры белуги средней рыночной стоимостью 40 976,09 рублей за 1 кг на сумму 250 118,05 рублей; 162,79 кг икры осетра средней рыночной стоимостью 30 291,78 рублей за 1 кг на сумму 4 931 198,87 рублей и 203,77 кг икры севрюги средней рыночной стоимостью 29 667,56 рублей за 1 кг на сумму 6 045 358,7 рублей, а всего 372,664 кг браконьерской икры на общую сумму 11226 675,62 рубля, что является крупным размером.

Всего за период преступной деятельности он (Зданович А.М.) совместно с Н.С., гражданином «О», Е.О., А.Д., Б.И., гражданином «К» и З.В. в составе организованной группы приобрел 1002,01 кг икры осетра; 1266,09 кг икры белуги; 834,08 кг икры севрюги, заведомо добытой преступным путем, на общую сумму 93 522 715,7 рублей, что является крупным размером.

Действуя согласованно с другими участниками организованной группы, он (Зданович А.М.) в 2006 году с целью легального введения в оборот этой браконьерской икры и ее последующей реализации, приобрел при неустановленных обстоятельствах наклейки, расцветка, изображение и содержание которых повторяли оригинальный дизайн, нанесенный литографическим способом на крышки банок с икорной продукцией, выпускавшейся Открытым акционерным обществом рыбного хозяйства каспийского бассейна «<данные изъяты>» (Астрахань) (далее – ОАО «<данные изъяты>»), которое в декабре 2005 года прекратило изготовление и отгрузку черной икры.

Неустановленные работники Общества, выполняя распоряжения его (Здановича А.М.), Е.О., Н.С., З.В., гражданина «О», Б.И., А.Д. и гражданина «К» размещали на банках с фальсифицированной икрой указанные наклейки, что давало возможность беспрепятственно осуществлять их реализацию через торговые предприятия г. Москвы и Московской области.

Заведомо зная, что ОАО «<данные изъяты>» квот на вылов рыб осетровых видов не имеет и не может реализовывать черную икру, он (Зданович А.М.), Е.О., Н.С., А.Д., гражданин «О», Б.И., гражданин «К» и З.В. изменили схему легального введения в оборот браконьерской икры, затруднив выявление её преступного происхождения.

Маскируя преступную деятельность организованной группы, Е.О. по согласованию с её участниками, 24.01.2007 от имени Общества заключил договор поставки <№ изъят> (РИ) рыбной продукции – черной икры с Рыболовецкой Артелью (далее РА) «<данные изъяты>» (г. Астрахань), в рамках которого организованная группа приобрела:

- 06.02.2007: икру зернистую осетра в стеклянных банках массой 113 г в количестве 176 шт.; икру зернистую осетра в стеклянных банках массой 56,8 г в количестве 1200 шт.; икру зернистую белуги в стеклянных банках массой 113 г в количестве 120 шт.; икру зернистую белуги в стеклянных банках массой 56,8 г в количестве 387 шт.; икру зернистую белуги в металлических банках массой 500 г в количестве 10 шт.; икру зернистую осетра в металлических банках массой 500 г в количестве 10 шт.;

- 21.02.2007: икру зернистую белуги в стеклянных банках массой 113 г в количестве 96 шт.; икру зернистую белуги в стеклянных банках массой 56,8 г в количестве 333 шт.; икру зернистую белуги в стеклянных банках массой 28,4 г в количестве 288 шт.; икру зернистую осетра в стеклянных банках массой 113 г в количестве 184 шт.;

- 22.02.2007: икру зернистую осетра в стеклянных банках массой 28,4 г в количестве 576 шт.;

- 30.03.2007: икру зернистую белуги в стеклянных банках массой 28,4 г в количестве 316 шт.; икру зернистую белуги в стеклянных банках массой 56,8 г в количестве 92 шт.; икру зернистую осетра в стеклянных банках массой 113 г в количестве 42 шт.;

- 24.05.2007: икру зернистую белуги в стеклянных банках массой 113 г в количестве 253 шт.; икру зернистую осетра в стеклянных банках массой 113 г в количестве 207 шт.; икру зернистую осетра в стеклянных банках массой 56,8 г в количестве 92 шт.

На отгруженную в адрес Общества икру общей массой 284,8332 кг. РА «Дельта плюс» предоставила сопроводительные документы:

- удостоверения качества: <№ изъят> от 30.03.2007, <№ изъят> от 30.03.2007, <№ изъят> от 22.02.2007, <№ изъят> от 9.02.2007, <№ изъят> от 09.02.2007, <№ изъят> от 30.01.2007, <№ изъят> от 25.05.2007, <№ изъят> от 21.02.2007 и сертификаты соответствия: - <№ изъят> (<№ изъят>);

- <№ изъят> (<№ изъят>);

- <№ изъят> (<№ изъят>);

- <№ изъят> (<№ изъят>).

    Получив эту легальную продукцию и сопроводительные документы от производителя, он (Зданович А.М.) совместно с участниками организованной группы использовал их для легального введения в оборот браконьерской икры путем их копирования и предоставления в качестве сопроводительных документов к фальсифицированной икорной продукции.

С целью получения ветеринарных документов на браконьерскую икру, участники группы в неустановленное время обратились к ветеринарному врачу Государственного учреждения ветеринарии Московской области «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ») Ю.И. (приговор в отношении которой вступил в законную силу), в компетенцию которой входила выдача ветеринарно-сопроводительной документации, пообещав ей вознаграждение за выдачу фиктивных документов в адрес ООО «<данные изъяты>», являвшегося мнимым поставщиком ООО «<данные изъяты>».

Ю.И., имея бланки ветеринарных свидетельств <№ изъят> и <№ изъят>, полученные ею в результате создания излишков бланков строгой отчетности при осуществлении государственного ветеринарного надзора на предприятии ООО «<данные изъяты>», осознавая преступность своих действий и достоверно зная, что ветеринарное обслуживание ООО «<данные изъяты>» не входит в компетенцию ГУВ МО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений оформила ветеринарное свидетельство формы № 2 <№ изъят> от 24.04.2007 на 472,676 кг икры рыб осетровых видов, а затем <№ изъят> от 15.06.2007 на 399,9432 кг икры рыб осетровых видов.

При пособничестве Ю.И. организованная группа получила ветеринарные сопроводительные документы, которые дали возможность беспрепятственно реализовать: 264,4628 кг икры белуги средней рыночной стоимостью 40 976,09 рублей за 1 кг на сумму 10 836 651,49 рублей; 292,0544 кг икры осетра средней рыночной стоимостью 30 291,78 рублей за 1 кг. на сумму 8 846 847,63 рубля и 296,072 кг. икры севрюги средней рыночной стоимостью 29 667,56 рублей за 1 кг., на сумму 8 783 674,48 рубля, а всего 852,5892 кг браконьерской икры на общую сумму 28 467 173,6 рублей, что является крупным размером.

Продолжая действия, направленные на легальное введение в оборот браконьерской икры с целью ее реализации, участники группы от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>» приобрели в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, крышки для банок с нанесенным на них литографическим способом изображением, расцветка и атрибуты которого повторяли оригиналы крышек на банках с продукцией, производимой РА «<данные изъяты>»:

- 29 сентября 2006 года 200 000 шт. крышек СКО 1-82 лак.;

- 11 ноября 2006 года 225 000 шт. крышек СКО 1-82 лак.;

- 29 декабря 2006 года 140 000 шт. крышек СКО 1-82 лак.;

- 27 февраля 2006 года 120 000 шт. крышек СКО 1-58 лак., которые впоследствии размещали на банках с браконьерской икрой.

Кроме того, с целью введения браконьерской икры в легальный оборот для последующей реализации, в интересах организованной преступной группы, А.Д., совместно с Е.О., З.В. и гражданином «О», дал распоряжение Б.И. заключить от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» Л.К. договор об изготовлении полиграфической продукции с ООО «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес изъят>. Согласно полученным указаниям, Б.И. подписал договор от имени Л.К. 09.01.2007, а затем 15.01.2007 получил по акту <№ изъят> изготовленные этикетки диаметром 115 мм в количестве 1200 шт. В дальнейшем Б.И. неоднократно приобретал в ООО «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>» аналогичную полиграфическую продукцию тем же путем:

- 12.02.2007 по акту <№ изъят> этикетку диаметром 28 мм, 2 видов в количестве 120 000 шт.;

- 15.02.2007 по акту <№ изъят> этикетку 20х15 мм, в количестве 120 000 шт.;

- 28.02.2007 по акту <№ изъят> этикетку диаметром 115 мм, 3 видов в количестве 3000 шт.; по акту <№ изъят> этикетку 20х30 мм, в количестве 120 000 шт.;

- 28.03.2007 по акту <№ изъят> этикетку 25х90 мм, в количестве 10000 шт.

Неустановленные работники Общества, выполняя распоряжения его (Здановича А.М.) и других участников преступной группы, при неустановленных обстоятельствах оклеивали приобретенными этикетками банки с браконьерской икрой, что давало возможность беспрепятственно осуществлять их реализацию.

Так, в период с июня 2006 года по октябрь 2007 года он (Зданович А.М.) в составе организованной группы реализовал приобретенную икру, заведомо добытую преступным путем, в торговые предприятия г. Москвы:

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 5998,4 г.; икру белуги 3328,8 г.; икру севрюги 1533,6 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 19599,8 г.; икру белуги 63661,4 г.; икру севрюги 7794,4 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 22200,8 г.; икру белуги 25144 г.; икру севрюги 16463,2 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, - икру осетра 142 г.; икру белуги 539,6 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 19652,8 г.; икру севрюги 3862,4 г.;

- в универсам «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 4683 г.; икру белуги 2633 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 1334,8 г.; икру белуги 500 г.; икру севрюги 397,6 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 110925 г.; икру белуги 13632 г.; икру севрюги 49912 г.;

- в Закрытое акционерное общество Торговый комплекс «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 17250 г.; икру белуги 49552 г.; икру севрюги 19513 г.;

- в ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 2547 г.; икру белуги 2831 г.; икру севрюги 3115 г.;

- в сеть универсамов ООО «<данные изъяты>», центральный офис которого расположен по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 27235,6 г.; икру белуги 23515,2 г.; икру севрюги 19567,6 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 2028,8 г., икру белуги 2538,8 г., икру севрюги 1972 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 2385,6 г.; икру белуги 3521,6 г.; икру севрюги 2101,6 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 4203,2 г.; икру белуги 4873,6 г.; икру севрюги 4146,4 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 48148 г.; икру белуги 147184,8 г.; икру севрюги 48408,8 г.;

- в ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 58306, 2 г.; икру белуги 123434, 8 г.; икру севрюги 30644,4 г.;

- в сеть магазинов «<данные изъяты>», центральный офис которой расположен по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 200177,2 г.; икру белуги 168214,8 г.; икру севрюги 96409,4 г.;

- в сеть магазинов ЗАО ТД «<данные изъяты>», центральный офис которого расположен по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 492562 г.; икру белуги 587100,4 г.; икру севрюги 353146,8 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 1050,8 г.; икру белуги 255,6 г.; икру севрюги 624,8 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 68513,6 г.; икру белуги 98005 г.; икру севрюги 33992,8 г.;

- в ОАО ТД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 39849,4 г.; икру белуги 48301,8 г.; икру севрюги 17746,2 г.;

- в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> - икру осетра 16784,4 г.; икру белуги 18602 г.; икру севрюги 19709,6 г.

Приобретенная и     реализованная участниками организованной группы в 2006-2007 г.г. браконьерская икра согласно заключению судебной биологической экспертизы <№ изъят> от 19.09.2007 представляет собой икру осетра, белуги, севрюги и смесь икры разных видов осетровых рыб, которая не соответствует требованиям ГОСТ 11771-93 «Консервы и пресервы из рыб и морепродуктов. Упаковка и маркировка»- по маркировке; требованиям ГОСТ 6052-2004 «Икра зернистая осетровых рыб пастеризованная» - по органолептическим показателям; требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям; имеет недовложения в банках от 1,4% до 25,9%, что не соответствует требованиям ГОСТ 8.579-2002 и является фальсифицированной.

    Всего им (Здановичем А.М.) в период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года в составе организованной группы совместно с Н.С., гражданином «О», Е.О., А.Д., гражданином «К», Б.И. и З.В. реализовано через торговые предприятия г. Москвы и Московской области 1165,5784 кг икры осетра, 1387,3702 кг икры белуги и 834,0816 кг икры севрюги, из которых только 163,561 кг икры осетра и 121,2722 кг икры белуги приобретены на законных основаниях в РА «Дельта плюс», а остальные 1002,0174 кг икры осетра средней рыночной стоимостью 30 291,78 рублей за 1 кг на сумму 30 352 890,63 рубля, 1266,098 кг икры белуги средней рыночной стоимостью 40 976,09 рублей за 1 кг на сумму 51 879 745,59 рублей и 834,0816 кг икры севрюги средней рыночной стоимостью 29 667,56 рублей за 1 кг на сумму 24 745 165,91 рубль являлись браконьерской икрой, которая таким образом была легализована в ходе преступной деятельности на общую сумму 106 977 802 рубля, что является крупным размером.

    В дальнейшем денежные средства, поступавшие от реализации этого имущества, переводились участниками организованной группы со счета Общества на банковские счета фиктивных компаний под видом якобы легальных сделок по приобретению у них товаров:

- на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> в ООО МКИБ «<данные изъяты>» за период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года перечислено 8 474 538,58 рублей;

- на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> в ООО «<данные изъяты>» за период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года перечислено 505 000 рублей;

- на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> в ООО МКИБ «<данные изъяты>» за период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года перечислено 63 671 869 рублей.

Аккумулированные на счетах указанных компаний денежные средства, перераспределялись участниками организованной группы между собой, направлялись на счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а затем частично использовались в хозяйственной деятельности Общества либо переводились на личные банковские счета участников организованной группы и присваивались ими.

Так, за период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года, на расчетный счет <№ изъят> в ЗАО КБ "<данные изъяты>" г. Москвы, принадлежащий Е.О., перечислены 8 105 860 рублей.

В период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года на расчетный счет <№ изъят> в ЗАО КБ "<данные изъяты>" г. Москвы, принадлежащий А.Д., перечислены 4 812 731,80 рублей.

В период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года на расчетный счет <№ изъят> в ЗАО КБ "<данные изъяты>" г. Москвы и на расчетный счет <№ изъят> в ОАО «Альфа-Банк» г. Москвы, принадлежащие гражданину «О», перечислены 8 903 283 рублей.

В период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года на расчетный счет <№ изъят> в ЗАО КБ "<данные изъяты>" г. Москвы, принадлежащий З.В. перечислены 5 144 999,72 рубля.

В период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года на расчетный счет <№ изъят> в ОАО «<данные изъяты>» г. Москвы, принадлежащий ему (Здановичу А.М.), перечислены 1 509 566,11 рублей.

В период с июня 2006 года по сентябрь 2007 года на расчетный счет <№ изъят> в ЗАО КБ «<данные изъяты>» г. Москвы, принадлежащий Б.И., перечислены 3 443 112,07 рублей.

В схему распределения преступного дохода в целях конспирации участниками группы введены лица, не осведомленные о происхождении денежных средств, фактически полученных от реализации браконьерской икры – П.А., и менеджеры Общества Щ.С. и А.В., которые по просьбе участников организованной группы открыли на свое имя расчетные счета в банках, на которые перечислялись денежные, полученные от легализации браконьерской икры:

- в период с августа по ноябрь 2006 года на расчетный счет <№ изъят> в филиале ОАО «<данные изъяты>» г. Волгограда, принадлежащий П.А., переведены 1 317 623,63 рубля, часть из которых, по согласованию с Е.О., он обратил в свою собственность в счет погашения имевшегося финансового долга последнего, а остальные денежные средства передал Е.О.;

- в период с сентября 2006 года по июль 2007 года на расчетный счет <№ изъят> в ЗАО КБ «<данные изъяты>» г. Москвы, принадлежащий Щ.С., переведены 1 700 591,25 рублей, которые последний обналичил и передал членам организованной преступной группы в офисе Общества по адресу: <адрес изъят>.

- в период с декабря 2006 года по июнь 2007 года на расчетный счет <№ изъят> в ЗАО КБ «<данные изъяты>» г. Москвы, принадлежащий А.В., переведены 1 015 381,50 рублей, которые последний обналичил и передал членам организованной преступной группы в офисе Общества по адресу: <адрес изъят>.

Всего, он (Зданович А.М.) совместно с другими участниками организованной группы в результате реализации имущества, добытого преступным путем, получили в виде личной наживы и присвоили 35 953 149 рублей 08 коп.

Подсудимый Зданович А.М. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

Таким образом, суд квалифицирует действия Здановича А.М. по ст. 175 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере, совершенные организованной группой.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Здановича А.М. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Однако, с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и кроме того, назначает Здановичу А.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

При обсуждении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Здановичем А.М., суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Здановича А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Здановичем А.М. исчислять с момента задержания с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Здановичу А.М. – заключение под стражей оставить без изменения.

Судьба ряда вещественных доказательств разрешена в приговоре Нагатинского районного суда г. Москвы от 28 декабря 2010 года; другие вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес изъят> – хранить до рассмотрения уголовного дела, которое выделено в отдельное производство; остальные документы и копии документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.