Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-677/11

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

подсудимого Муслаева В.В.

защитника – адвоката Прядко Ю.В.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Муслаева В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.07.2000 года Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5-ти годам лишения свободы с отбывание наказания в ИК строгого режима, освободившегося условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 4 месяца 29 дней;

- 09.09.2004 года Клинским городским судом Московской обл., по ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет 6 месяцев без штрафа, на основании ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично в виде двух лет лишения свободы наказание, не отбытое по приговору суда от 20.07.2000 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет 6 мес. с отбыванием в ИК особого режима; определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РМ от 18.06.2008 г. приговор от 09.09.2004 г. изменен, срок наказания снижен до 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, освободившегося 17.11.2010 г. по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муслаев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления вещество, находящееся в свертке, общей массой 2,4 г, до того времени, когда 12.06.2011 года, примерно в 01 час 00 минут, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, после чего, примерно в 01 час 30 минут 12.06.2011 года по указанному адресу, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным веществом, в вышеуказанном количестве, которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от 07.07.2011 года, является наркотическим средством- гашишем, массой 2,3 гр(с учетом проведенного исследования, масса до проведенного исследования 2,4 гр), что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером.

Подсудимый Муслаев В.В. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Муслаев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Муслаевым В.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Муслаевым В.В., является преступлением средней тяжести, что Муслаев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Муслаевым В.В. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Муслаев В.В. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд принимает во внимание, что совершенное Муслаевым В.В. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, работает, является лицом, склонным к употреблению наркотических средств. Судом также учитывается состояние здоровья Муслаева В.В., состав его семьи, наличие у него иждивенцев.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Муслаева В.В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ. Относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая и принимая во внимание все вышеизложенное, в том числе, тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного Муслаевым В.В., обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, состав семьи, мнение сторон, учитывая то, что данное преступление было совершено подсудимым вскоре после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о невозможности применения Муслаеву В.В. при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ, и считает, что его исправление на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ суд определяет Муслаеву В.В.. к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественного доказательства - наркотического средства, - суд считает, что оно подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муслаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Муслаеву В.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Муслаева В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Муслаеву В.В. исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно один день 12.06.2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- гашиш, массой 2,1гр(с учетом проведенных исследований), находящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская