Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"03" августа 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Назарова Е.Ю., с участием государственного обвинителя -помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Алиханяна А.В., защитника-адвоката Лоскутовой Е.А., переводчика К.Н, при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алиханяна А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УКФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиханян А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, в период времени с 22 час. 00 минут 19 мая 2011 года до 00 час. 15 мин. 20 мая 2011 года,будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по адресу: <адрес изъят>, где после совместного распития спиртных напитков с малознакомым О.М., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подверг избиению О.М., в ходе которого нанес последнему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив последнему сильную физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее он (Алиханян А.В.) подавив волю О.М. к сопротивлению, открыто похитил у него спортивную куртку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на его имя материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4500 рублей, с картой памяти 2 Гб., стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету находилась сумма 100 рублей; туфли черного цвета стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1300 рублей, серебряную цепочку с серебреным крестиком, стоимостью 1300 рублей. После чего, он (Алиханян А.В.) с похищенным имущество с места совершения преступления скрылся, причинив О.М. материальный ущерб на общую сумму 13790 рублей и сильную физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиханян А.В. вину по предъявленному обвинению не признал, показав, что инкриминируемого ему деяния он не совершал, потерпевшего О.М. никогда не видел, откуда взялась куртка, которая была изъята в бытовке, пояснить не может.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, огласив на основании ст.281 УПК РФ показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого Алиханяна А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего О.М., из которых следует, что 19 мая 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в районе станции метро <данные изъяты> г. Москвы, познакомился с двумя молодыми людьми, один из которых как он впоследствии узнал Алиханян А.В., которые предложили выпить спиртное, на что он согласился. Он (О.М.) вместе с Алиханяном А.В. сходил в ближайший магазин, и на свои деньги приобрел 1,5 литровую бутыль коктейля и три стаканчика. После чего он (О.М.), чтобы не привлекать внимание сотрудников милиции, вместе с указными лицами отошел в сторону ближайших дворов, расположенных по адресу: <адрес изъят>, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он (О.М.) сообщил, что хочет приобрести машину. Услышав это, Алиханян А.В. стал его расспрашивать, какую он хочет приобрести машину, на какую сумму. Он (О.М.) ответил, что хочет приобрести отечественную автомашину, примерно на сумму 60 000 рублей, на что Алиханян А.В. поинтересовался, с собой ли у него данная сумма. Он (О.М.) ответил отрицательно. В ответ на это, Алиханян А.В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, говоря, что он (О.М.) врет. Он (О.М.) решил не продолжать конфликт, и пойти домой. В тот момент, когда он повернулся и направился в сторону жилых домов, почувствовал сильный удар в область затылка, от которого он испытал сильную физическую боль, и потеряв равновесие, упал на землю. Падая, увидел, что удар ему нанес Алиханян А.В. После того как он (О.М.) упал, Алиханян А.В. продолжил его избиение, нанося удары и руками по телу, нанеся не менее 5-8 ударов по телу, в область головы. При этом второй молодой человек, испугавшись сразу убежал. От полученных телесных повреждений он (О.М.) потерял сознание, а когда пришел в себя, осознал, что лежит на земле, лицом вниз, при этом на нем отсутствовала куртка от спортивного костюма, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на его имя материальной ценности не представляющий, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4500 рублей, с картой памяти 2 Гб., стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету находилась сумма 100 рублей; а также отсутствует золотое обручальное кольцо стоимостью 1300 рублей, туфли черного цвета стоимостью 1500 рублей, серебряная цепочка с серебреным крестиком, стоимостью 1300 рублей. Поднявшись с земли, он (О.М.) направился в сторону метро <данные изъяты> г. Москвы, где увидел сотрудников милиции, к которым обратился за помощью. Сотрудники милиции предложили проехать в ОВД для написания заявления, по факту случившегося, что он и сделал. Затем сотрудники милиции предложили проехать с ними на место происшествия, где он увидел стоящего возле торгового ларька второго молодого человека, как ему впоследствии стало известно, что его зовут К.В., о чем он сообщил сотрудникам милиции, которые задержали данного молодого человека, и доставили в ОВД для разбирательства. Через некоторое время в ОВД Царицыно был доставлен Алиханян А.В., которого он (О.М.) опознал как лицо, которое его избило и похитило имущество. (л.д.32-34).

Показаниями свидетеля Ч.В., пояснившего суду, что он работает в должности милиционера отдельной роты ППСМ по району Царицино г. Москвы. 19 мая 2011 года заступил на очередное дежурство, совместно с инспектором службы ОР ППСМ С.И. и милиционером водителем К.М.

20 мая 2011 года примерно в 00 часов 15 минут, проезжая по <адрес изъят>, увидели, что им на встречу бежит незнакомый молодой человек, на котором не было куртки и ботинок. Лицо молодого человека было в крови. Молодой человек подбежал к ним, представился О.М. и сообщил, что примерно 30 минут назад, во дворе <адрес изъят>, двое неизвестных ему мужчин, после совместного распития спиртных напитков избили его и при этом похитили у него куртку серого цвета, телефон марки «Нокиа», его паспорт и ботинки. О.М. сообщил приметы мужчин, которые его ограбили. После этого, совместно с потерпевшим проехали в ОВД району Царицино г. Москвы, где потерпевший написал заявление. После того, как потерпевший написал заявление, им (Ч.В.) было предложено потерпевшему проехать на место совершения преступления. По приезду на место, примерно в 03 часа 30 минут, недалеко от <адрес изъят> О.М. указал на молодого человека, стоящего возле торгового ларька, и сказал, что он находился на месте совершения преступления. Данный молодой человек был сразу задержан. О.М. сообщил, что этот молодой человек находился рядом со вторым мужчиной, который избивал его и открыто похитил у него личные вещи. Этот же молодой человек заявил, что расскажет о том, где находятся похищенные вещи, и где может находиться второй мужчина. Проследовав по указанному адресу, в вагончике был задержан гражданин, который представился Алиханяном А.В., и там же были обнаружены похищенные вещи, которые опознал О.М.

Показаниями свидетеля К.М., пояснившего суду,что он работает в должности милиционера –водителя отдельной роты ППСМ по району Царицино <адрес изъят>. 19 мая 2011 года заступил на очередное дежурство, совместно с инспектором службы ОР ППСМ С.И. и милиционером Ч.В.20 мая 2011 года примерно в 00 часов 15 минут, проезжая по <адрес изъят>, увидели, что им на встречу бежит незнакомый молодой человек, на котором не было куртки и ботинок. Лицо молодого человека было в крови. Молодой человек подбежал к ним, представился О.М. и сообщил, что примерно 30 минут назад, во дворе <адрес изъят>, двое неизвестных ему мужчин, после совместного распития спиртных напитков избили его и при этом похитили у него куртку серого цвета, телефон марки «Нокиа», его паспорт и ботинки. О.М. сообщил приметы мужчин, которые его ограбили. После этого, совместно с потерпевшим проехали в ОВД району Царицино г. Москвы, где потерпевший написал заявление. После того, как потерпевший написал заявление, О.М. было предложено проехать на место совершения преступления. По приезду на место, примерно в 03 часа 30 минут, недалеко от <адрес изъят> О.М. указал на молодого человека, стоящего возле торгового ларька, и сказал, что он находился на месте совершения преступления. Данный молодой человек был сразу задержан. О.М. сообщил, что этот молодой человек находился рядом со вторым мужчиной, который избивал его и открыто похитил у него личные вещи. Этот же молодой человек заявил, что расскажет о том, где находятся похищенные вещи, и где может находиться второй мужчина. Проследовав по указанному адресу, в вагончике был задержан гражданин, который представился Алиханяном А.В., и там же были обнаружены похищенные вещи, которые опознал О.М. После этого была вызвана СОГ, которая произвела осмотр места происшествия.

Показаниями свидетеля К.В., из которых следует, что 19 мая 2011 года, по дороге на стройку, расположенную около метро <данные изъяты> г. Москвы, он встретил ранее знакомого по имени А, который предложил прогуляться по району, на что он (К.В.) согласился и они направились в сторону метро <данные изъяты> г. Москвы. Находясь около ст. метро <данные изъяты> г. Москвы, он (К.В.) и А познакомились с молодым человеком по имени М, который предложил угостить их коктейлем, на что они согласились. М сходил в магазин, купил бутылку коктейля 1,5 литра и три стакана, после чего, чтобы не привлекать внимание сотрудников милиции, втроем отошли от метро, и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у А с М произошла ссора. Он (К.В.) испугавшись, что будет драка, ушел, направившись в сторону бытовок, расположенных на стройке. Через некоторое время его догнал А, в руках у него была спортивная куртка М, при этом А сказал, что нужно бежать. Он (К.В.) догадался, что А отобрал куртку у М. Испугавшись он (К.В.) побежал в сторону автомойки, куда побежал А, он (К.В.) не заметил. Через некоторое время к нему (К.В.) подъехали сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в ОВД р-на Царицыно г. Москвы. (л.д.49-52).

Показаниями свидетеля О.В., из которых следует, что он фактически проживает в гаражах в вагончике около станции метро <данные изъяты> совместно с Алиханян А.В. и мужчиной по имени Витя. 20 мая 2011 года примерно в 05 час. 00 минут, она спал в своем вагончике и проснулся от того, что приехали сотрудники милиции, которые доставили его и Алиханяна А.В. в ОВД. Примерно с 23 часов 19.мая 2011 года до прихода сотрудников милиции, он (О.В.) находился в вагончике один. Где находился Алиханян А.В. и В не знает. Когда его разбудили сотрудники милиции, в вагончике он (О.В.) увидел незнакомую ему мужскую куртку. (л.д.61-65).

Вина подсудимого Алиханяна А.В. также подтверждается:

Заявлением потерпевшего О.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 22 час.00 мин. до 23 час. 30 мин. 19 мая 2011 года по адресу: <адрес изъят>,открыто похитили паспорт, сотовый телефон, мужские туфли, причинив материальный ущерб (л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления по адресу: <адрес изъят> (л.д.7-11)

Протоколом осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей, в ходе которого осмотрена бытовка, расположенная по адресу: <адрес изъят>. В ходе осмотра изъято имущество, принадлежащее потерпевшему: куртка серого цвета, мужские туфли черного цвета (л.д.12-16)

Рапортом ОР ППСМ ОВД по району Царицыно г. Москвы С.И. об обнаружении признаков преступления и задержании Алиханяна А.В. по подозрению в совершении преступления (л.д.17)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший О.М. из трех представленных однородных предметов опознал спортивную куртку серого цвета, как принадлежащую ему (л.д.37)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший О.М. из трех представленных однородных предметов опознал ботинки мужские черного цвета, как принадлежащие ему (л.д.38-39)

Протоколом осмотра предметов-ботинок мужских черного цвета, куртки спортивной, которые были похищены у потерпевшего (л.д.40)

Вещественными доказательствами по делу: ботинками мужскими черного цвета, курткой спортивной (л.д.40)

Оценивая все вышеперечисленные доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми, и достаточными для разрешения дела, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, надлежащим лицом, являются непротиворечивыми, логичными, в совокупности устанавливают одни и те же факты изобличающие подсудимого.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются с совокупностью доказательств по делу.

Действия подсудимого Алиханяна А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Доводы Алиханяна А.В. о непричастности к инкриминируемому преступлению, бесспорно, опровергаются всей совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшего О.М., свидетеля К.В., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена бытовка, в которой находился Алиханян А.В., расположенная по адресу: <адрес изъят>., где было изъято имущество, принадлежащее потерпевшему.

Переходя к вопросу о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, и все обстоятельства дела.

Суд, принимает во внимание, что Алиханян А.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого установлено, что Алиханян А.В. ранее не судим, на учетах в НД,ПНД не состоит, иждивенцев не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит –положительную характеристику на подсудимого.

Учитывая всю совокупность данных о личности подсудимого, характер совершенного им деяния, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Алиханяна А.В., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию подсудимому исправительную колонию общего режима.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиханяна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алиханяна А.В. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Алиханяну А.В. исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – куртку, ботинки, выданные на ответственное хранение потерпевшему О.М., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Ю. Назарова