Приговор суда



Уг.д. № 1-519/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

г.Москва 20 июля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого: Шлякова А.С., защитника Калинкиной М.Ю., представившей удостоверение № 6536 и ордер № 1216 от 20 июня 2011 года а/к № 4 МГКА, потерпевшего Ш.И., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шлякова А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шляков А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно: он 29 августа 2010 года, примерно в 01 час 40 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на причинение вреда здоровью, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений произвел не менее двух прицельных выстрелов в Ш.И.. а также умышленно нанес несколько ударов рукояткой пистолета в область головы, причинив тем самым Ш.И. сильную физическую боль и телесные повреждения: <данные изъяты>, которые причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех педель (более 21 дня); <данные изъяты>, которое причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шляков А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 28 августа 2010 года у него в гостях был Б.А., который выпил немного коньяка, а он, Шляков А.С., не пил, потому что ему надо было утром на работу. Они потом всей семьей пошли провожать Б.А.. Стали ловить машину, потому что Б.А. живет в Балашихе. Пока он ловил машину, Б.А. подошел к палатке, что-то купить. Он, Шляков А.С. видел, как Ш.И., который был с двумя ребятами, специально толкнул Б.А., а затем стал наносить ему удары по голове. Он, Шляков А.С. подошел к ним и попытался остановить, но когда Б.А. перестал подавать признаки жизни, Ш.И. пошел в его сторону. Ш.И. нанес ему удар по голове, он упал, потом попытался встать. Ш.И. схватил его за олимпийку и продолжал наносить удары. Он, Шляков А.С., достал пистолет, который у него был при себе в кобуре, и выстрелил два раза в воздух. Он слышал, как его жена кричала, сильно кричал ребенок. После того как он выстрелил в воздух, Ш.И. засунул руку в карман. Он, Шляков А.С., подумал, что у него может быть оружие и выстрелил в Ш.И., который направлялся к нему. Ш.И. схватил его и стал ему ломать руку, поворачивая его руку с пистолетом в сторону виска, чтобы он выстрелил себе в голову, но подбежала жена и стала выкручивать пистолет из рук. Пришел какой-то человек и снял с него Ш.И.. Он с женой побежал домой, чтобы вызвать милицию, что и было сделано, но милиция не приехала.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ш.И. о том, что в ночь на 29 августа 2010 года он и С.М. подошли к торговой палатке. Около палатки стояли Б.А., Шляков А.С. и еще кто-то. С.М. купил пиво, а Б.А. рыгнул С.М. в лицо, когда С.М. проходил мимо. С.М. посмотрел на Б.А.. Б.А. выругался нецензурно в их адрес. Они подошли к ним, поинтересовались, почему он так ведет себя. Шляков А.С. ушел, а они продолжали разговор, при этом Б.А. никто не бил. Через некоторое время, примерно через 3 минуты, Шляков А.С. прибежал, и раздались выстрелы. Он, Ш.И., услышал выстрел, и почувствовал боль в левой в руке, с тыльной стороны ладони. У него левая рука была опущена, находилась на уровне середины бедра. Вторая пуля прошла чуть ниже пояса, порвав ему брюки. Третий выстрел был в левый бок по средней мышечной линии. Выстрелы произвел Шляков А.С., он это видел. Шляков А.С. приближался к нему. Он подошел к Шлякову А.С., схватил его за оружие, и они с ним упали. Шляков А.С. оказался сверху и стал бить его по голове рукояткой пистолета. Тогда он перевернулся и оказался сверху на Шлякове А.С.. Он услышал женский крик, и женщина стала выкручивать пистолет. Она помогала Шлякову А.С., чтобы он, Ш.И., у него не вырвал пистолет. Потом подбежали люди и стали его стягивать со Шлякова А.С..

- показаниями свидетеля С.М. о том, что 28 августа 2010 года он и Ш.И. пошли в торговую палатку за пивом. Они были трезвыми. Около палатки стояло примерно 6 человек. Б.А. и Шляков А.С. стояли около палатки, разговаривали и мешали им купить пиво. Они попросили их отойти в сторону, но они в некорректной форме сказали, чтобы они подождали, а потом отошли в сторону. Они купили пиво, и пошли обратно, но кто-то из той компании выразился в их адрес нецензурно. Они вернулись обратно, спросили, какие у них проблемы, и стали с ними ругаться. Шляков А.С. убежал в сторону, его не было примерно 3 минуты, а они продолжали ругаться. Прибежал Шляков А.С. с пистолетом в руках. Он, С.М., сначала услышал выстрелы, было 4 выстрела. Он испугался и убежал за гаражи, там он слышал выстрелы, слышал, что Шляков А.С. крикнул: «я вас всех положу». Он был за гаражами примерно 2 минуты, а потом вернулся обратно. Он увидел, что Шляков А.С. находится на Ш.И. и наносит ему удары пистолетом по голове. Когда он подходил к ним, то борьба длилась несколько секунд, Ш.И. перевернулся и оказался сверху на Шлякове А.С. и стал выкручивать у Шлякова А.С. пистолет. Подошли двое ребят и сняли Ш.И. со Шлякова А.С.. Ни какой женщины он около дерущихся, не видел. Те двое ребят вызвали скорую помощь и Ш.И. увезли в больницу с телесными повреждениями.

- заявлением Ш.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного человека, который 29 августа выстрелил в него из травматического пистолета и причинил ему физическую боль (л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что была зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.8-12)

- протоколом личного досмотра Шлякова А.С., который добровольно выдал газовый пистолет «GRAND POWER T 10», и пояснил, что он произвел из данного пистолета два выстрела в воздух и два выстрела в ранее незнакомого молодого человека. (т.1 л.д.14)

- протоколом медицинского освидетельствования Шлякова А.С. 29 августа 2010 года в 12 часов 20 минут, откуда видно, что он является трезвым (т.1 л.д.15) л

- заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что у Ш.И. обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>, которые причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех педель (более 21 дня); <данные изъяты>, которое причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1 л.д.151-154)

- заключением медико-криминалистической экспертизы, откуда видно, что рана грудной клетки слева и рана тыльной поверхности левой кисти у Ш.И. являются огнестрельными входными отверстиями, причиненными выстрелами из огнестрельного оружия, патроны которого снаряжены сферическими пулями диаметром около 10 м. (т.1 л.д.155-162)

Также в судебном заседании были допрошены свидетели защиты

Б.А., который пояснил, что он 28 августа 2010 года был в гостях у Шлякова А.С.. Потом его семья пошла его, Б.А., провожать. Они подошли к автобусной остановке и стали ловить машину, а он подошел к палатке купить воды. Там стояли трое молодых людей. Один из них был Ш.И.. Он почувствовал толчок в плечо и спросил, что надо, на что получил удар кулаком по голове. Он упал, и его стали бить. Било его несколько человек, а потом он потерял сознание. Очнулся он в кустах, у него были синяки по всему телу. Он вышел из кустов, и там уже были сотрудники милиции. Он подошел к ним, и его забрали в отдел милиции

Ш.Е., которая пояснила, что вечером они пошли провожать Б.А.. Мужчины пошли вперед, а она собрала сына, и они шли следом. Она увидела, что на остановке стоят трое мужчин, которые разговаривают с её мужем. Б.А. она не видела, потом оказалось, что он лежал в кустах. Она слышала, что Шляков А.С. сказал: прекратите, что вы делаете, мужики, и отходил назад. Ш.И. смеялся и ударил по голове мужа кулаком. Шляков А.С. упал, потом встал. Ш.И. схватил Шлякова А.С. за куртку. Муж достал пистолет из кобуры и выстрелил два раза в воздух, но Ш.И. к нему приближался и муж два раза выстрелил в него. После двух выстрелов Ш.И. ударил Шлякова А.С., схватил его, и они повалились, и оказалось, что Ш.И. сидит сверху на Шлякове А.С.. Ш.И. стал бить по голове Шлякова А.С., потом он вывернул руку Шлякова А.С. с пистолетом в сторону виска. Она подбежала к ним и стала выворачивать руку с пистолетом. Потом она вырвала пистолет и засунула себе за пазуху. Она стала кричать «помогите». Потом к ней подошел С., спросил, что случилось, и она попросила его снять Ш.И. с мужа. Потом они побежали домой, а за ними бежали двое. Они сразу позвонили в службу «02», но милиция приехала только утром, и им муж рассказал, как это всё было.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Шлякова А.С. и квалифицирует его действия по ст.112 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд считает необходимым исключить из обвинения Шлякова А.С. квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку в судебном заседании было установлено, что действия подсудимого были вызваны возникшими личными неприязненными отношениями с Ш.И., и не были направлены на нарушение общественного порядка. Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом. Также судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Шлякова А.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, т.к. государственный обвинитель отказалась от обвинения в этой части. Суд критически оценивает показания подсудимого об обстоятельства и инициаторе конфликта, считая их ложными, т.к. суд считает вину подсудимого доказанной последовательными показаниями потерпевшего, который в отличие от подсудимого не заинтересован в исходе данного дела, а кроме того его показания подтверждаются показаниями свидетеля С.М., а также объективными доказательствами, изложенными выше, при этом суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, т.к. общественно-опасное нападение на подсудимого до момента производства им выстрелов не осуществлялось. Суд критически оценивает показания свидетелей защиты, допрошенных в судебном заседании, считая их недостоверными и вызванными желанием облегчить положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого жены инвалида и малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2-й группы, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы. С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и применяет к нему ст.73 УК РФ.

Изучив гражданский иск потерпевшего Ш.И., суд считает необходимым удовлетворить иск в части компенсации морального вреда, поскольку потерпевший перенес физические и нравственные страдания, но суд исходя из обстоятельств данного дела и характера вреда, причиненного потерпевшему считает необходимым уменьшить сумму, подлежащую взысканию по данному иску, т.к. она чрезмерно завышена потерпевшим. Изучив заявленный прокурором гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд находит его подлежащим удовлетворению, но лишь в той части, которая подтверждена соответствующими документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шлякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание для Шлякова А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному: подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шлякова А.С. в пользу Ш.И. 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, уменьшив размер заявленных исковых требований.

Взыскать со Шлякова А.С. в пользу в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 9021 рубль 33 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Взыскать со Шлякова А.С. в пользу в пользу Департамента финансов г.Москвы 13128 рублей 03 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ГЛРЛ по району Бирюлево Восточное г.Москвы: инструкцию по эксплуатации газового пистолета – уничтожить; газовый пистолет «GRAND POWER T 10», - передать на склад УМТ и ХО ГУВД г.Москвы и поступить в соответствии с приказом МВД;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: