приговор суда



ПРИГОВОР № 1-797/11

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Надысева Д.Н.

подсудимого Набатова Б.В.

защитника – адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Набатова Б.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 20.04.2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набатов Б.В. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, а именно:

он, в период времени с 24.06.2011 года до 16 часов 00 минут 15.07.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту регистрации по адресу: <адрес изъят>, организовал притон для потребления наркотического средства- опия, то есть уведомил лиц, склонных к наркотизации, о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления наркотического средства посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали : Ч.И., Р.Я., К.П., П.В., а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя преступный умысел, содержал притон в квартире <адрес изъят>, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства- опия.

Подсудимый Набатов Б.В. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый Набатов Б.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство как на предварительном слушании так и в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Набатов Б.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Набатовым Б.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Набатовым Б.В., является преступлением средней тяжести, что Набатов Б.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый, осознавая противоправность своих действий, подыскал(предоставил) жилое помещение(квартиру), в котором проживал сам и сам его содержал, специально обустроил данное жилое помещение различными приспособлениями в целях последующего использования для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, род занятий, состояние здоровья, наличие иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенное Набатовым Б.В. преступление относится к категории средней тяжести, <данные изъяты> по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, не работает, является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на его иждивении находятся 2-е несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набатова Б.В., судом по делу не установлено.

Учитывая и принимая во внимание все вышеизложенное, в том числе, тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного Набатовым Б.В., обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, состав семьи, мнение сторон, учитывая то, что данное преступление было совершено подсудимым при наличии непогашенной судимости, в период условного осуждения по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 20.04.2010 года, суд приходит к выводу о невозможности применения Набатову Б.В. при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ, и считает, что его исправление на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, отменяя ему при этом условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 20.04.2010 года, окончательно назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ суд определяет Набатову Б.В. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств – кастрюли, бутылки, шприцы, со следами наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацтеилморфина, - суд считает, что они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набатова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Набатову Б.В. условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 20.04.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Набатову Борису Викторовичу наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 20.04.2010 года, и окончательно назначить Набатову Б.В. наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Набатову Б.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Набатову Б.В. исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно один день 15.07.2011 года.

Вещественные доказательства – кастрюлю, бутылку, шприцы, со следами наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацтеилморфина, находящиеся в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская