Приговор суда



дело № 1-1045/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва    30 декабря 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы А.А. Суворов при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – прокурора 6 отдела 16 Управления Прокуратуры г. Москвы Недосеко Л.Ч., подсудимого Левина С.Н., защитника адвоката Павловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Левина С.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Левин С.Н. 09 ноября 2011 года примерно в 20 часов 50 минут по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица по имени И. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещества, находившиеся в свертках, общей массой 0,82 гр., которые является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,82 гр., то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до 20 часов 50 минут 09 ноября 2011 года для личного употребления, когда по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у него было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Левин С.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Левин С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Левин С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левина С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Левин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе до задержания сотрудниками полиции наркотические средства, вес которых составил 0,82 гр.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и здоровье, его семье, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Левиным С.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Левин С.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете НД и ПНД по месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: состояние здоровья, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Левину С.Н., суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст. 73 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Левину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – белый бумажный конверт, с находящимся в нем наркотическим средством общим весом 0,74 гр., находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья    Суворов А.А.