приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"22" июня 2011 года г. Москва

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Назарова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филиппова Е.С., защитника-адвоката Январева Б.А., подсудимого Ветрова С.С., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ветрова С.С. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УКФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветров С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так он (Ветров С.С.), 18 марта 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес изъят> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к Г.Р. и своей рукой вырвал из руки потерпевшей полимерный пакет, не представляющий для Г.Р. материальной ценности, в котором находились принадлежащие последней и не представляющие для нее (Г.Р.) никакой материальной ценности: матерчатая сумка, продукты питания, туфли, иконка на бумаге, две фотографии, дисконтная карта магазина <данные изъяты> кошелек красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1850 рублей, после чего он (Ветров С.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, он (Ветров С.С.) открыто похитил, принадлежащее Г.Р. имущество на общую сумму 1850 руб. 00 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ветров С.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме показав, что 18 марта 2011 года примерно в 14 часов 00 минут он (Ветров С.С.) шел вдоль <адрес изъят> и заметил ранее незнакомую женщину, впоследствии оказавшуюся Г.Р., в руках которой находился полиэтиленовый пакет. Он (Ветров С.С.) зашел за Г.Р. в первой подъезд <адрес изъят>, поскольку решил вырвать данный пакет из рук потерпевшей. Зайдя в вышеуказанный подъезд он (Ветров С.С.) подбежал сзади к потерпевшей и выхватил из ее руки полиэтиленовый пакет, после чего выбежал из подъезда. Потерпевшая Г.Р. стала кричать ему (Ветрову С.С.) вслед, чтобы он (Ветров С.С.) остановился и вернул пакет, но он (Ветров С.С.) не остановился и побежал за гаражи. За ним (Ветровым С.С.) также бежали какие-то подростки, которые кричали, что сейчас вызовут сотрудников милиции. За гаражами он (Ветров С.С.) осмотрел содержимое пакета, в котором были какие-то вещи и кошелек. Он (Ветров С.С.) достал кошелек, вынул из него деньги и убрал их к себе в карман, а пакет оставил за гаражами. После чего, когда он (Ветров С.С.) шел по дороге в районе <адрес изъят>, к нему (Ветрову С.С.) подъехали сотрудники милиции, которые его задержали, провели личный досмотр и изъяли похищенные деньги.. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, огласив на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевшей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Г.Р., оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 18 марта 2011 года примерно в 14 часов 00 минут она (Г.Р.) возвращалась домой из центра социального обеспечения. Подойдя к своему дому, расположенному по адресу: <адрес изъят>, она (Г.Р.) зашла в первый подъезд. Когда она (Г.Р.) зашла в подъезд и подошла к лифту, то услышала сзади себя шаги. После этого, примерно в 14 часов 10 минут ранее неизвестный ей мужчина, впоследствии оказавшийся Ветровым С.С. выхватил у нее (Г.Р.) из рук полиэтиленовый пакет, в котором находились: продукты питания, туфли, складная матерчатая сумка красного цвета, кошелек красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 1850 рублей 00 копеек, фотография сына и внука, иконка на бумаге и дисконтная карта магазина «<данные изъяты>». После чего, Ветров С.С. выбежал из подъезда. Она (Г.Р.) стала кричать Ветрову С.С., чтобы он остановился и вернул ей похищенный пакет с имуществом, но на ее требования Ветров С.С. не отреагировал. Она (Г.Р.) выбежала из подъезда, на улице находилась неизвестная ей (Г.Р.) женщина и группа подростков, которые слышали ее (Г.Р.) крики. После чего, женщина и подростки побежали вслед за Ветровым С.С. в сторону <адрес изъят>. Когда она (Г.Р.) подошла к <адрес изъят>, то ей (Г.Р.) навстречу вышла женщина, которая несла в руке принадлежащий ей пакет, в котором находились туфли и продукты питания, пояснив, что данный пакет она нашла за гаражами. Она (Г.Р.) осмотрела принадлежащий ей пакет и обнаружила, что в нем отсутствует кошелек с денежными средствами в сумме 1850 рублей 00 копеек. После чего, она (Г.Р.) пошла в опорный пункт милиции, куда были вызваны сотрудники милиции. Действиями Ветрова С.С. ей (Г.Р.) был причинен материальный ущерб на сумму 1850 рублей 00 копеек (л.д. 19-21).

Вина подсудимого также подтверждается:

Заявлением Г.Р., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, открыто похитившее 18 марта 2011 года примерно в 14 час. 10 минут по адресу: <адрес изъят> кошелек с деньгами в сумме 1850 рублей 00 копеек. (л.д. 4)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 марта 2011 года инспектора мобильного взвода отдельной роты ППСМ ОВД по району Бирюлево-Восточное г. Москвы К.А., согласно которого Ветров С.С. был задержан 18 марта 2011 года, который в этот же день примерно в 14 час. 10 минут, находясь по адресу: <адрес изъят> открыто похитил полиэтиленовый пакет, с находившимся в нем имуществом на сумму 1850 рублей 00 копеек. (л.д.5)

Протоколом личного досмотра Ветрова С.С. от 18 марта 2011 года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 350 рублей 00 копеек, мобильный телефон, ключи, зажигалка (л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение подъезда <№ изъят> расположенного по адресу: <адрес изъят>, с места происшествия ничего не изымалось (л.д. 7)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес изъят>, и изъят кошелек красного цвета, в котором находились две фотографии, иконка на бумаге, дисконтная карта магазина «<данные изъяты> (л.д. 8)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Г.Р. опознала, изъятый при осмотре места происшествия кошелек красного цвета, как принадлежащий ей и похищенный у нее 18.03.2011 года по адресу: <адрес изъят> (л.д. 43-45)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в сумме 350 рублей (л.д. 48-49)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кошелек красного цвета, две фотографии, иконка на бумаге, дисконтная карта магазина «<данные изъяты>» (л.д. 50)

Вещественными доказательствами: пятью денежными купюрами достоинством по 50 рублей каждая, одной купюрой достоинством 100 рублей, кошельком красного цвета, двумя фотографиями, иконкой на бумаге, дисконтной картой магазина «<данные изъяты>» (л.д. 51).

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Оценивая показания потерпевшей, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются с совокупностью других доказательств по делу, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Признательные показания подсудимого суд также признает надлежащим доказательством по делу, поскольку они даны в присутствии защитника, носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются со всей совокупностью доказательств по делу.

Анализ приведенных доказательств в их совокупности, дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Ветрова С.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Ветров С.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ветров С.С. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, формально характеризуется по месту жительства, не работает, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ветрова С.С., суд пришел к выводу, о том, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветрова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1-го года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ветрову С.С. наказание, считать условным с испытательным сроком в течении 3-х лет.

Обязать Ветрова С.С. не допускать нарушений закона, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ветрова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пять денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая, одну купюру достоинством 100 рублей, кошелек красного цвета, две фотографии, иконку на бумаге, дисконтную карту магазина «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей Г.Р., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                             Е.Ю. Назарова