приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва " 11" августа 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Володина Р.В., защитника –адвоката Гаек Ю.В., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Володина Р.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:23 июня 2009 года Чертановским районным судом г. Москвы по ст.ст.158 ч.1,158 ч.1,158 ч.1, 30,ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

28 марта 2011 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ст.ст.146 ч.3 п. «в»,ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в доход государства 10 000 рублей(штраф оплачен).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Володин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Володин Р.В.),01 мая 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, находясь в межквартирном холле квартир <№ изъят>, расположенном на <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафу, расположенному в вышеуказанном межквартирном холле, открыл дверцы и тайно похитил личное имущество М.Б.,а именно:Портфель фирмы «NiKE», стоимостью 2000 руб;пару кожаных кроссовок фирмы «NiKE», стоимостью 4000 руб;пару матерчатых кроссовок с кожаными вставками фирмы«NiKE», стоимостью 4500 руб;сланцы белого цвета стоимостью 3000 руб;кроссовки «Burberry», стоимостью 14000 руб, а всего имущества М.Б. на общую сумму 27 500 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему М.Б. значительный материальный ущерб на сумму 27 500 рублей.

Он же, Володин Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он,Володин Р.В., <дата изъята>, примерно в 14 часов 20 мин., находясь на проезжей части <адрес изъят> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, управляемой по доверенности Ш.И., после чего, реализуя свой преступный умысел отверткой, найденной в траве, разбил стекло правой передней двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор марки «Prestigio Geovision 4300», стоимостью 3700 рублей, принадлежащей Ш.И., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшей Ш.И. материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Подсудимый Володин Р.В. вину свою в совершении указанных выше преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Володиным Р.В. в судебном заседании поддержано ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Володин Р.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Володин Р.В. данное ходатайство заявлял и в стадии предварительного следствия, данное ходатайство Володин Р.В. поддержал в ходе судебного заседания в присутствии адвоката, после консультации с ним, государственный обвинитель, потерпевшие М.Б.,Ш.И., не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в период предварительного расследования.

Действия Володина Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Володин Р.В. совершил два однородных умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Володин Р.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, не состоит на учете в НД,ПНД, формально характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении родителей-инвалидов.

Суд в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не признает в действиях Володина Р.В. рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: раскаянье подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, наличие иждивенцев, явку с повинной по преступлению от 18 мая 2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Володина Р.В., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, по приговорам Чертановского районного суда г. Москвы от 23.06.2009 года и Хорошевского районного суда г. Москвы от 28.03.2011, суд не усматривает, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельств дела.

Оснований для применения ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Володина Р.В., местом отбытия наказания Володину Р.В., суд назначает колонию общего режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Володина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание:

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Володину Р.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 УК РФ условное осуждение Володина Р.В. по приговорам Чертановского районного суда г. Москвы от 23.06.2009 года и Хорошевского районного суда г. Москвы от 28.03.2011 г- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказаний не отбытых по приговору Чертановского районного суда г. Москвы и Хорошевского районного суда г. Москвы, окончательно назначить Володину Р.В. наказание в виде 4-х лет лишения свободы,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Володина Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Володина Р.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия Володину Р.В. наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: пару кожаных кроссовок фирмы «NiKE»,пару матерчатых кроссовок с кожаными вставками фирмы«NiKE», сланцы белого цвета, портфель фирмы «NiKE»,кроссовки «Burberry», кассовый чек, выданные на ответственное хранение потерпевшему М.Б., оставить последнему по принадлежности; лазерный CD-диск-хранить при деле; навигатор марки «Prestigio Geovision 4300»,выданный на ответственное хранение потерпевшей Ш.И.-оставить последней по принадлежности; отвертку со сломанной пластиковой ручкой черного цвета, хранящуюся в КХВД ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Назарова Е.Ю.