приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва " 16" ноября 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Назарова Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимой Сметаниной Е.В., защитника-адвоката Буряка В.Н., при секретаре Боровиковой Е.В.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сметаниной Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сметанина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, 12 августа 2008 года, примерно в 03 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в комнате, в которой она (Сметанина Е.В.) проживала совместно со своим сожителем –Т.А., в <адрес изъят> на почве личных неприязненных отношений, учинила скандал со своим сожителем Т.А., в ходе которого, взяла со стола, расположенного в комнате квартиры, кухонный нож и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.А., нанесла два удара указанным ножом последнему: один в правое плечо, второй в область правой грудной клетки, причинив потерпевшему своими действиями согласно заключения судебно-медицинской экспертизы слепое колото-резаное ранение мягких тканей правого плеча, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и имеющее квалифицирующий признак легкого вреда здоровья; слепое проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением межреберной артерии, нижней доли правого легкого, диафрагмы, осложнившееся гемопневмотораксом (1600мл) и геморрагическим шоком, которое было опасным для жизни и имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сметанина Е.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показала, что с Т.А. она познакомилась в <адрес изъят>. В декабре 2007 года она (Сметанина Е.В.) вместе с Т.А. приехали в <адрес изъят>. Проживали в съемной комнате, расположенной по адресу: <адрес изъят>. В одной из комнат квартиры проживал хозяин З.А. Т.А. нигде не работал, употреблял спиртные напитки. На данной почве у них стали возникать скандалы, иногда в процессе данных скандалов Т.А. избивал ее. В ночь с 11 на 12 августа 2008 года она находилась дома, где вместе с Т.А. и З.А. употребляли спиртные напитки. Примерно в 02 часа 12 августа 2008 года Зубков ушел из квартиры. Т.А. сильно опьянел и стал просить ее дать еще денег на выпивку. Она (Сметанина Е.В.) ответила, что денег у нее больше нет. Т.А. начал на нее кричать, и говорить, что если она не даст денег на выпивку, он ее изобьет. Она (Сметанина Е.В.)испугалась. Т.А. продолжал на нее кричать,угрожал. Тогда она (Сметанина Е.В.) взяла в руку нож, который лежал на столе, расположенном в комнате, и подойдя к Т.А., нанесла ножом ему два удара. Испугавшись того, что она сделала, она выбежала из квартиры, и забежала к соседке на 7-м этаже, откуда вызвала скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи забрали Т.А. в больницу, а она осталась в квартире, дожидаясь сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции доставили ее в ОВД по району <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимую, исследовав показания потерпевшего, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимой в совершении вышеописанных преступных действий.

    Вина подсудимой Сметаниной Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Т.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 11 августа 2008 года в 23 часа 00 минут, он (Т.А.)совместно со своей сожительницей Сметаниной Е.В. находился в одной из комнат <адрес изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>. С ними также находился хозяин квартиры З.А. Все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 02 часа З.А. ушел, и они со Сметаниной Е.В. остались одни в комнате. Он (Т.А.) сказал Сметаниной Е.В., что нужно ложиться спать и водку они больше распивать не будут. Сметанина Е.В., взяв сигарету, вышла на лестничную клетку, а он (Т.А.) лег в кровать. Вернувшись в комнату, Сметанина Е.В. вновь попросила у него водку. На этой почве у него (Т.А.) со Сметаниной Е.В. произошла ссора, в ходе которой Сметанина Е.В. взяла в руку нож, который лежал на столе, расположенного в комнате квартиры, и нанесла один удар ножом в руку, второй удар ножом в спину. Сразу после произошедшего, Сметанина Е.В. бросила нож на пол, а он попросил ее вызвать скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи доставили его в ГКБ <№ изъят> <адрес изъят>. Претензий к Сметаниной Е.В. он (Т.А.) не имеет и просит не наказывать ее строго. (л.д.35-36).

Вина подсудимой также подтверждается:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Т.А., сообщает, что Сметанина Е.В. 12.08.2008 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, нанесла ему ножевое ранение в область грудной клетки (л.д.8)Телефонограммой <№ изъят> из ГКБ <№ изъят> <адрес изъят> о том, что 12.08.2008 года нарядом СПМ <№ изъят> от <адрес изъят> доставлен гр. Т.А. с диагнозом : ножевое ранение грудной клетки (л.д.6).

Справкой <№ изъят> <№ изъят> из ГКБ <№ изъят> <адрес изъят> о том, что Т.А. находился на лечении с диагнозом: проникающее ножевое ранение правой половины грудной клетки, колото-резаная рана правого плеча, острая кровопотеря. (л.д.9)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено место преступления- одна из комнат двухкомнатной <адрес изъят>. В ходе осмотра комнаты на диване был обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества темно-бурого цвета (л.д.10-15).

Рапортом ОУУР ОВД по району <данные изъяты> П.А. о том, что им совместно с ОУУР ОВД по району <данные изъяты> Х.А. 12.08.2008 года в 04 часа 00 минут по адресу: <адрес изъят> задержана гражданка Сметанина Е.В. (л.д.18)

Заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> о том, что слепое колото-резаное ранение мягких тканей правого плеча у Т.А., повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21дня) и имеет квалифицирующий признак легкого вреда здоровья; слепое проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением межреберной артерии,нижней доли правого легкого, диафрагмы, осложнившееся гемопневмотораксом (1600мл) и гемморагическим шоком у Т.А., было опасным для жизни и имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью (л.д.78-83).

Вещественным доказательством-ножом,изъятым с места преступления (л.д.71)

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не оспаривались подсудимой в судебном заседании.

Оценивая показания потерпевшего, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания подсудимой в судебном заседании, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они даны последней в присутствии защитника, после консультации с ним, после разъяснения подсудимой положений ст. 51 Конституции РФ, показания подсудимой не противоречат письменным материалам дела и фактически установленным по делу обстоятельствам.

Действия Сметаниной Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и все обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Сметанина Е.В. совершила тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, работы, имеет на иждивении мать пенсионерку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: раскаянье в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении матери пенсионерки.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд также учитывает и мнение потерпевшего по данному вопросу, который пояснял, что претензий к Сметаниной Е.В. он не имеет и просит не наказывать ее строго.

Обстоятельств отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сметаниной Е.В., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, считая возможным назначить подсудимой условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов по заявленному гражданскому иску, что невозможно сделать в судебном заседании, суд считает необходимым заявленный заместителем Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы, подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением права обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сметанину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сметаниной Е.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сметанину Е.В. не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сметаниной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-нож, изъятый при осмотре места происшествия, хранящийся в КХ вещественных доказательств -уничтожить.

Заявленный заместителем Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы гражданский иск, оставить без рассмотрения, сохранив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Ю. Назарова