Приговор суда



дело № 1-966/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва    16 декабря 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы А.А. Суворов при секретаре Орловцевой Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Тарабрина А.Ю., защитника адвоката Январева Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарабрина А.Ю., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарабрин А.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тарабрин А.Ю. 16 июня 2011 года в ночное время суток примерно в 03 час. 30 мин., находясь в общественном месте – около павильона ожидания городского транспорта <№ изъят> «Почта», расположенного по адресу: <адрес изъят>, где в тот момент находилась К. и иные граждане, умышленно из хулиганских побуждений, взял в руки пневматический пистолет, который согласно заключению эксперта является пневматическим пистолетом модели «<данные изъяты>», отечественного производства, и используя его в качестве оружия, желая тем самым продемонстрировать свое превосходство и пренебрежительное отношение к обществу, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка и порчу имущества в иных общественных местах, беспричинно произвел один выстрел из пистолета в стекло вышеуказанного павильона, отчего оно разбилось, чем причинил филиалу Службы <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4771 руб. 01 коп., грубо нарушив тем самым общественный порядок, общепринятые нормы и правила поведения в обществе, а также покой граждан в ночное время суток.

Подсудимый Тарабрин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Тарабрин А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тарабрин А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарабрина А.Ю. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и семье, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Тарабриным А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Тарабрин А.Ю. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, имеет <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тарабрину А.Ю., суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность и состояние здоровья подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Тарабрина А.Ю. в пользу <данные изъяты> денежных средств в размере 4771 руб. 01 коп подлежит удовлетворению.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарабрина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Тарабрину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Тарабрина А.Ю. в пользу <данные изъяты> денежных средств удовлетворить.

Взыскать с Тарабрина А.Ю. в пользу <данные изъяты> денежные средства в размере 4771 руб. 01 коп.

Вещественные доказательства – пневматический пистолет марки <данные изъяты> и пластиковый флакон с 10 металлическими пулями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД Росси по району Царицыно г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья    Суворов А.А.