Приговор суда



дело № 1-983/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва    07 декабря 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы под председательством судьи Суворова А.А., при секретаре Орловцевой Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Трушина Р.А., защитника адвоката Черепенниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трушина Р.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трушин Р.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Трушин Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 02 октября 2011 года 2 свертка с веществом общей массой 0,94 г., которое согласно заключения эксперта является смесью наркотического средства метамфетамина (первитина) и психотропного вещества амфетамина, а так же шприц с жидкость объемом 0,9 мл., в составе которой согласно заключения эксперта, содержится смесь наркотического средства метамфетамина (первитина) и психотропного вещества амфетамина. Масса смеси составила 0,156 г., общая масса смесей составила 1,086 г., что является особо крупным размером, когда примерно в 18 час. 30 мин, по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного в период с 18 час. 50 мин, до 19 час. 12 мин. 02 октября 2011 г. у Трушина Р.А. по адресу: <адрес изъят>, каб. 5, были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества в вышеуказанном количестве.

Подсудимый Трушин Р.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Трушин Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Трушин Р.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами предварительного следствия действия Трушина Р.А. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. Представитель государственного обвинения просила квалифицирующий признак незаконного приобретения исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Трушина Р.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Трушину Р.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Трушиным Р.А. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Трушину Р.А., суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, всех обстоятельств дела считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Трушину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– срезы ногтевых пластин пальцев рук, срез кармана сумки – уничтожить;

– вещества являющиеся смесями наркотического средства метамфетамина (первитина) и психотропного вещества амфетамина массой 0,89 гр.; медицинский шприц, в котором ранее содержалась жидкость объемом 0,9 мл. в составе которой содержится смесь наркотического средства метамфетамина (первитина) и психотропного вещества амфетамина находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья    Суворов А.А.