приговор суда



ПРИГОВОР № 1-797/11

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

подсудимого Шульца А.О.

защитника – адвоката Романова П.В.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шульца А.О., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.09.2005 года Люблинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда от 09.11.2005 года приговор изменен, смягчено наказание до 2-х лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 25 мая 2007 года по отбытии срока наказания;

- 15 октября 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3-м годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульц А.О. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, а именно:

он, в период времени с 12.05.2011 года до 17 часов 20 минут 30.06.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту регистрации по адресу: <адрес изъят>, организовал притон для потребления наркотического средства- опия, то есть уведомил лиц, склонных к наркотизации, о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления наркотического средства посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали : Б.А., Т.О., а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя преступный умысел, содержал притон в квартире <адрес изъят>, то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства- опия, ацетилированного опия.

Подсудимый Шульц А.О. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый Шульц А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Шульц А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Шульцем А.О. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Шульцем А.О., является преступлением средней тяжести, что Шульц А.О. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый, осознавая противоправность своих действий, подыскал(предоставил) жилое помещение(квартиру), в котором проживал сам и сам его содержал, специально обустроил данное жилое помещение различными приспособлениями в целях последующего использования для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, род занятий, состояние здоровья, наличие иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенное Шульцем А.О. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД он не состоит, в НД состоит на учете по заболеванию, не работает, является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, состояние его здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Шульца А.О. рецидива преступлений.

Учитывая и принимая во внимание все вышеизложенное, в том числе, тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного Шульцем А.О., обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, мнение сторон, учитывая то, что данное преступление было совершено подсудимым при наличии непогашенной судимости, в период условного осуждения по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 15.10.2008 года, суд приходит к выводу о невозможности применения Шульцу А.О. при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ, и считает, что его исправление на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, отменяя на основании ст. 74 ч.4 УК РФ ему при этом условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 15.10.2008 года, окончательно назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст.ст. 18, 68 ч.1,2 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ суд определяет Шульцу А.О. к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств – кастрюли, бутылки, шприцы, со следами наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацтеилморфина, фрагмента ваты, - суд считает, что они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шульца А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Шульцу А.О. условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 15.10.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Шульцу А.О. наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 15.10.2008 года, и окончательно назначить Шульцу А.О. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Шульцу А.О., - оставить без изменения.

Срок наказания Шульцу А.О. исчислять с 10 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно один день 30.06.2011 года.

Вещественные доказательства – кастрюлю, бутылку, шприцы, со следами наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацтеилморфина, фрагмент ваты, находящиеся в КХВД УФСКН России по г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская