Приговор суда



Уг.д.№ 1-85/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                     15 января 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Воронова В.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Морева М.Ю., подсудимого Забелина А.Ю., защитника Румянцева К.Б., представившего удостоверение и ордер а/к № 24 МГКА, при секретаре Ершовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забелина А.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 09 января 2007 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; 2) 25 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 26 района Царицыно г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 106 района Бирюлево Восточное г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 18 сентября 2007 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы - освобожден 22 июля 2008 года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 11 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, а также осужденного 03 сентября 2009 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Забелин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте в районе Бирюлево Восточное г. Москвы, у неустановленного следствием лица по имени «Д» незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество массой 0,98 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, в крупном размере, которое незаконно хранил в вышеуказанном количестве, без цели сбыта, в правом кармане надетой на нем куртки до 27 марта 2009 года, когда в вышеуказанный день, примерно в 20 часов 10 минут, он был задержан сотрудниками милиции, по адресу: <адрес изъят>, и в ходе его личного досмотра у него было изъято данное наркотическое средство в указанном выше количестве.

В судебном заседании подсудимый Забелин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Забелина А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: активное способствование следствию в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Также суд применяет при назначении наказания требования ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку данное преступление было совершено Забелиным А.Ю. до вынесения приговора Нагатинского районного суда г. Москвы от 03 сентября 2009 года. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Забелину А.Ю. к отбытию колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Забелина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, поглотить наказание, назначенное по данному приговору, наказанием, назначенным приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 03 сентября 2009 года, и окончательно определить Забелину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Забелину А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Забелину А.Ю. с 06 июля 2009 года, зачтя в срок отбытия наказания время его фактического задержания 27 марта 2009 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 0,94 гр., являющееся смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                       В.В. Воронов