приговор суда



3

дело № 1-463/10

<№ изъят>">ПРИГОВОР

<№ изъят>">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<№ изъят>">г. Москва «14» мая 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Третьяковой А. А.,

подсудимого Ерохина С.А., защитника - адвоката Федосеевой И. Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 2481 от 13 мая 2010 года, при секретаре Басанговой Б. В.,

<№ изъят>">рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

<№ изъят>">Ерохина С.А., <дата изъята>

<дата изъята> года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>

<№ изъят>"><адрес изъят> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.

<№ изъят>">ст. 30 ч. 3,228.1 ч. 1 УК РФ,

<№ изъят>">УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Ерохин С. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 31 марта 2010 года в неустановленное точно следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество массой 0,45 гр., содержащее согласно заключения судебной химической экспертизы <№ изъят> от 12 апреля 2010 года - наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 0,11 г<адрес изъят>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорившись посредством телефонной связи со С.Е. о сбыте приобретенного вышеуказанного наркотического средства, он, 31 марта 2010 года в 21 час 20 минут, встретившись со С.Е. по адресу: <адрес изъят>, передал последней приобретенное им наркотическое, а именно: вещество массой 0,45 гр., содержащее согласно заключения судебной химической экспертизы <№ изъят> от 12 апреля 2010 года наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 0,11 гр., получив за него от последней денежные средства в сумме 1000 рублей, намереваясь, таким образом, незаконно сбыть С.Е. вышеуказанное наркотическое средство. Но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после этого, Ерохин С. А. был задержан сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере.

Подсудимый Ерохин С. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Ерохин С. А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ерохин С. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

<№ изъят>">Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина С. А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Ерохину С. А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

       Признание Ерохиным С. А. своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Ерохину С. А. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Ерохину С. А. должно быть

назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. С учетом данных о личности подсудимого Ерохина С.А.. суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предала, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

<№ изъят>">На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

<№ изъят>">ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 5 (пяти) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Ерохину С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - вещество массой 0,41 гр., содержащее наркотическое средство «амфетамин», массой не менее 0,11 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД г. Москвы по квитанции <№ изъят> от 20 апреля 2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 1 000 рублей (одной купюрой достоинством 1 000 рублей, <№ изъят>) - оставить по принадлежности владельцу К.Е..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                            Кузнецова Н. А.