приговор суда



ПРИГОВОР № 1-917/11

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственных обвинителей Гудкова Н.М., Курдюковой М.А.

подсудимых Ружейникова М.М., Якушкина И.Г.

защитника – адвокатов Шагина Д.А., Буянского Д.Н.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ружейникова М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

Якушкина И.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ружейников М.М. и Якушкин И.Г., каждый, совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

они (Ружейников М.М. и Якушкин И.Г.), являясь должностными лицами – Ружейников М.М. -милиционером-водителем (м/б) подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по району <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника ОВД по району <данные изъяты>, имея специальное звание «старший сержант милиции», Якушкин И.Г. – милиционером (м/б) отдельной роты ППСМ ОВД по району <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по <данные изъяты>, имея специальное звание «сержант милиции», в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 13.05.2011, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение обманным путем денежных средств граждан, при проверке документов, удостоверяющих личность, а также регламентирующих порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Во исполнение указанного преступного умысла они(Ружейников М.М. и Якушкин И.Г.) 13.05.2011, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на очередном дежурстве по охране общественного порядка на территории, подведомственной ОВД по району <данные изъяты>, следуя на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>, возле станции метро «Домодедовская», у дома № 14 стр. 3 по ул. Генерала Белова в г. Москве, остановили А. с целью проверки документов, удостоверяющих личность последнего, по результатам которой выявили в действиях последнего состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в РФ). Согласно заранее достигнутой договоренности и четкому распределению ролей, действуя в целях реализации вышеназванного общего преступного умысла они(Ружейников М.М. и Якушкин И.Г.) по пути следования в ОВД по району <данные изъяты> на служебном автомобиле марки «<данные изъяты> используя авторитет сотрудников правоохранительных органов и свое служебное положение, достоверно зная, что в их служебные полномочия, предусмотренные их должностной инструкцией милиционера-водителя подразделения охраны и обслуживания ОВД по району <данные изъяты> не входит наложение взыскания на гражданина за административные правонарушения, используя данное обстоятельство для общего совместного обогащения, в ходе разговора с находившимся там же А., осознавая, что тот осведомлен о том, что они (Ружейников М.М. и Якушкин И.Г.) занимают должность сотрудников милиции ОВД по району <данные изъяты>, введя его в заблуждение относительно объема своих должностных полномочий, а именно: сообщив А., что они (Ружейников М.М. и Якушкин И.Г.) в силу занимаемых должностей располагают полномочиями по принятию решения о не привлечении его к административной ответственности за вышеуказанное правонарушение, предложили А. не составлять протокол об административном правонарушении в отношении последнего, потребовав за это передачи им денежных средств в сумме 3 000 рублей. Продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на хищение обманным путем денежных средств А., они (Ружейников М.М. и Якушкин И.Г.) 13.05.2011, примерно в 17 часов 15 минут, находясь по адресу: <данные изъяты> в помещении контрольно-пропускного пункта ОВД по району <данные изъяты>, получили от А. денежные средства в сумме 3 000 рублей, однако, довести данное преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, ввиду их задержания сотрудниками ОСБ УВД по ЮАО г. Москвы.

Подсудимые Ружейников М.М. и Якушкин И.Г. виновными себя в содеянном признали полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердили, и полностью согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимые Ружейников М.М. и Якушкин И.Г. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердили данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимые Ружейников М.М. и Якушкин И.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией, осознают последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, о чем в деле имеются соответствующие документы.

Суд находит факт совершения Ружейниковым М.М. и Якушкиным И.Г. инкриминируемого им деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Ружейниковым М.М. и Якушкиным И.Г., относится к категории тяжких, что они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину в содеянном они признают полностью, раскаиваются.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ружейникова М.М. и Якушкина И.Г. по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, поскольку каждый из них совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Суд считает, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые действовали вместе, сообща, согласованно, не останавливая друг друга в момент совершения вышеуказанных преступных действий.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, род занятий подсудимых, состояние их здоровья, наличие у каждого из них иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенное Ружейниковым М.М. и Якушкиным И.Г. преступление относятся к категории тяжких, на учете в ПНД, НД они не состоят, работают.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ружейникова М.М., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на его иждивении двух пожилых родителей, один из которых имеет онкологическое заболевание, положительные характеристики с места работы, в том числе, с предыдущего, наличие наград за безупречную службу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Якушкина И.Г., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики с места работы, в том числе, с предыдущего, состав его семьи, в которой имеются приемные несовершеннолетние дети, в воспитании и содержании которых он принимает участие.

К обстоятельствам, отягчающим наказание каждого из подсудимых, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления сотрудниками органов внутренних дел.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности каждого из подсудимых, личность потерпевшего, мнение сторон, цели и задачи уголовного судопроизводства, принципы гуманизма, законности и справедливости назначаемого наказания, правила его индивидуализации, суд считает, что исправление Ружейникова М.М. и Якушкина И.Г. на данном этапе возможно без их изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, суд, в порядке ст. 47 ч.3 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных считает необходимым назначить Ружейникову М.М. и Якушкину И.Г. в качестве дополнительного наказания лишение их права занимать должности в органах внутренних дел, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ружейникова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности на срок 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ружейникову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Якушкина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности на срок 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якушкину И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Якушкину И.Г. и Ружейникову М.М., - отменить.

Вещественные доказательства – смывы, образец марли, фрагмент асфальтового покрытия, - уничтожить; денежные средства, добровольно предоставленные А., – возвратить владельцу по принадлежности; видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить владельцу по принадлежности; CD диски, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская