приговор суда



ПРИГОВОР № 1-79/12

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Скрипст Ю.А.

подсудимой Варламовой И.И.

защитника – адвоката Федосеевой И.Г.

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>»- Н.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Варламовой И.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варламова И.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, а именно:

она (Варламова И.И.), работая в период с 11 января 2011 года по 23 августа 2011 года на основании трудового договора № 01-01-11 от 11 января 2011 года и приказа №01-К от 11 января 2011 года в должности торгового представителя ООО «<данные изъяты>», которое его договору №1/АУ/Т от 01 июня 2009 года оказывает услуги по организации сбыта продукции ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> в соответствии с договором о полной индивидуальной -материальной ответственности № 01-01-11 МО от 11 января 2010 года (который в действительности был заключен 11 января 2011 года) и должностной инструкцией была обязана:

-организовывать продажи на закрепленном участке;

-увеличивать клиентскую базу;

-проводить маркетинговые исследования на закрепленном участке;

-устанавливать тесный и плодотворный контакт с максимальным числом клиентов;

-знать закрепленную территорию и точки розничной торговли расположенные на ней, а также регулярно посещать всех, закрепленных за торговым представителем клиентов;

-обеспечивать максимальную реализацию продукции по каждой группе товаров;

-знать продукцию компании, в том числе ассортимент, фасовку конкретной продукции упаковку, цены, сроки хранения;

- знать и исполнять порядок оформления и ведения установленных форм документации;

-знать правила и процедуру взаимодействия с клиентами;

-представлять интересы компании в торговых точках, в том числе заключать договоры, согласовывать заявку на поставку продукции;

-принимать на основании доверенностей материальные ценности от клиентов компании в качестве оплаты поставленной продукции, сдавать их в кассу компании в течение одной рабочей недели со дня их получения, обеспечивая их    сохранность. При получении материальных ценностей получать у клиентов компании копии расходно-кассовых ордеров, подтверждающего факт получения материальных ценностей.

Обладая указанными полномочиями, она (Варламова И.И.), при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно с 12 января 2011 года по 19 июля 2011 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес изъят>, разработала преступный план по завладению денежными средствами ООО «<данные изъяты>», который заключался в том, чтобы, исполняя возложенные на нее обязанности, получая денежные средства в различных организациях за ранее поставленную продукцию ООО «<данные изъяты>», не сдавая их в кассу Общества, присваивать в свою пользу.

С целью осуществления своего преступного умысла, исполняя возложенные на нее обязанности, в период с 12 января 2011 года по 16 июля 2011 года, в неустановленное следствием время, получила согласно расходным кассовым ордерам: РКО б/н от 21.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 20.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 18.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 16.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 07.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 30.04.11г., на сумму 12 663 рубля 33 копейки; РКО б/н от 14.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 18.06.11г., на сумму 20 006 рублей 17 копеек; РКО б/н от 25.04.11г., на сумму 3 000 рублей; РКО б/н от 23.04.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 26.04.11г., на сумму 5 000 рублей; РКО б/н от 24.06.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 22.06.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 19.02.11г., на сумму 14 910 рублей; РКО б/н от 18.02.11г., на сумму 9 002 рубля 11 копеек; РКО б/н от 14.02.11г., на сумму 5 000 рублей; РКО б/н от 11.02.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО б/н от 30.03.11г., на сумму 9 689 рублей 66 копеек; РКО б/н от 02.04.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 09.04.11г., на сумму 8 000 рублей; РКО б/н от 05.04.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 07.04.11г., на сумму 8 000 рублей; РКО б/н от 11.04.11г., на сумму 7 404 рублей 18 копеек; РКО б/н от 13.04.11г., на сумму 8 000 рублей; РКО б/н от 15.04.11г., на сумму 8 000 рублей; РКО б/н от 19.03.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 21.03.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 23.03.11г., на сумму 6 354 рублей 14 копеек; РКО б/н от 26.03.11г., на сумму 9 504 рублей 90 копеек; РКО б/н от 15.03.11г., на сумму 16 197 рублей 88 копеек; РКО б/н от 11.03.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО б/н от 25.02.11г., на сумму 7 000 рублей; РКО б/н от 07.03.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО б/н от 05.03.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО б/н от 01.03.11г., на сумму 7 478 рублей 51 копеек; РКО б/н от 26.01.11г., на сумму 8 000 рублей; РКО б/н от 29.01.11г., на сумму 8 078 рублей 56 копеек; РКО № 122 от 12.01.11г., на сумму 5 000 рублей; РКО б/н от 22.01.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО б/н от 30.05.11г., на сумму 18 016 рублей 49 копеек; РКО б/н от 23.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 16.07.11г., на сумму 5 000 рублей; РКО б/н от 16.07.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 13.07.11г., на сумму 5 000 рублей; РКО б/н от 11.07.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 06.07.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 01.07.11г., на сумму 10 000 рублей в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> денежные средства в общей сумме 469305 рублей 93 копейки, за поставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» продукцию, которые обязана была в полном объеме сдать в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес изъят>. Однако, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, часть из полученных денежных средств в сумме 387 775 рублей 35 копеек сдала в кассу Общества, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 81 530 рублей 58 копеек, с корыстной целью, не сдала в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, похитив их путем присвоения в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 81530 рублей 58 копеек.

Далее, она (Варламова И.И.), продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на завладение, денежными средствами Общества, исполняя возложенные на нее обязанности, примерно в период с 02 марта 2011 года по 15 июля 2011 года, в неустановленное следствием время получила согласно расходным кассовым ордерам: РКО № 1078 от 02.03.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО 1172 от 09.03.11г., на сумму 10 012 рублей 67 копеек; РКО 1752 от 01.04.11г., на сумму 20 000 рублей; РКО 1787 от 02.04.11г., на сумму 22 489 рублей 32 копейки; РКО 2121 от 15.04.2011 г., на сумму 23 959 рублей 50 копеек; РКО 2343 от 25.04.2011 г., на сумму 32 231 рубль 62 копейки; РКО 2499 от 01.05.2011 г., на сумму 37787 рублей 10 копеек; РКО 2636 от 08.05.2011 г., на сумму 22698 рублей 16 копеек; РКО 2834 от 16.05.2011 г., на сумму 15 000 рублей; РКО 2910 от 19.05.2011 г., на сумму 10 000 рублей; РКО 2956 от 21.05.2011 г., на сумму 8 322 рубля 14 копеек; РКО 3023 от 23.05.2011 г., на сумму 10 000 рублей; РКО 3067 от 25.05.2011 г., на сумму 10 000 рублей; РКО 3221 от 31.05.2011 г., на сумму 10 000 рублей; РКО 3256 от 01.06.2011г., на сумму 10 000 рублей; РКО 3271 от 02.06.2011 г., на сумму 11 226 рублей 24 копейки; РКО 3348 от 04.06.11 г., на сумму 15 000 рублей; РКО 3439 от 08.06.2011 г., на сумму 10 000 рублей; РКО 3480 от 09.06.2011 г., на сумму 10 000 рублей; РКО 3554 от 13.06.2011 г., на сумму 25 547 рублей78 копеек; РКО 3716 от 18.06.2011 г., на сумму 24 504 рубля 15 копеек; РКО 3908 от 25.06.2011 г., на сумму 10 000 рублей; РКО 3960 от 28.06.2011г., на сумму 10 000 рублей; РКО Б\Н, Б/Д, на сумму 6 445 рублей 90 копеек; РКО 4226 от 10.07.2011 г., на сумму 10 000 рублей; РКО 4225 от 10.07.2011 г., на сумму 10 000 рублей; РКО 4241 от 11.07.2011 г., на сумму 13 970 рублей 34 копейки в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> денежные средства в общей сумме 409 194 рублей 92 копейки за поставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» продукцию, которые обязана была в полном объеме сдать в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес изъят>. Однако, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, часть из полученных денежных средств в сумме 337019 рублей 45 копеек сдала в кассу Общества, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 72 175 рублей 47 копеек, с корыстной целью, не сдала в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, похитив их путем присвоения в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 72175 рублей 47 копеек.

Далее, она (Варламова И.И.), продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на завладение, денежными средствами Общества, исполняя возложенные на нее обязанности, примерно в период с 18 апреля 2011 года по 19 июля 2011 года, в неустановленное следствием время, получила согласно расходным кассовым ордерам № РКО б/н от 28.04.11г., на сумму 8237 рублей 10 копеек; РКО б/н от 05.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 02.05.11г., на сумму 23 950 рублей 85 копеек ; РКО б/н от 29.04.11г., на сумму 5 000 рублей; РКО б/н от 12.05.11г., на сумму 7 000 рублей; РКО б/н от 10.05.11г., на сумму 13 500 рублей; РКО 1944 от 08.07.11г., на сумму 10000 рублей; РКО б/н от 18.05.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО б/н от 16.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 21.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО 1345 от 04.06.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО 1766 от 28.06.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО б\н от 05.06.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО 1828 от 01.07.11г., на сумму 7 000 рублей; РКО 1686 от 22.06.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО 1591 от 17.06.11г., на сумму 13 000 рублей; РКО 1298 от 01.06.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО 1236 от 30.05.11г., на сумму 5 457 рублей 23 копейки; РКО 1479 от 10.06.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО 1450 от 08.06.11г., за сумму 10 000 рублей; РКО б/н от 25.05.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО 504 от 31.03.11г., на сумму 5961 рублей 44 копейки; РКО 2059 от 14.07.11г., на сумму 10 000 рублей; РКО б/н т 19.07.11г., на сумму 15 000 рублей; РКО б/н от 17.04.11г., на сумму 5 420 рублей 03 копейки; РКО 1202 от 27.05.11г., на сумму 15 000 рублей в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> денежные средства в общей сумме 289 526 рублей 65 копеек, за поставленную ООО «Ропторг-В» в адрес ООО «<данные изъяты>» продукцию, которые обязана была в полном объеме сдать в кассу- ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес изъят>. Однако, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, часть из полученных денежных средств в сумме 149 879 рублей 98 копеек сдала в кассу Общества, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 139 646 рублей 67 копеек, с корыстной целью, не сдала в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, похитив их путем присвоения в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 139 646 рублей 67 копеек. Таким образом, она (Варламова И.И.) в период времени с 12 января 2011 года по 19 июля 2011 года, присвоила вверенные ей (Варламовой И.И.) денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в крупном размере, на общую сумму 293 352 рубля 72 копейки.

Подсудимая Варламова И.И. виновной себя в содеянном признала полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердила, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимая Варламова И.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердила данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимая Варламова И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей согласились на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своей подзащитной.

Суд находит факт совершения Варламовой И.И. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Варламовой И.И., является преступлением тяжким, что Варламова И.И. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимой Варламовой И.И. по ст. 160 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Варламовой И.И. преступление относится к категории тяжких, на учете в ПНД, НД она не состоит, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой относится то, что она вину в содеянном признала полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка с хроническим заболеванием, сама страдает заболеванием сердца.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варламовой И.И., судом по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, мнение сторон, в том числе представителя потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие и отягчающие наказание, правила индивидуализации наказания, суд считает, что исправление Варламовой И.И. на данном этапе возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом на Варламову И.И. также возлагаются дополнительные обязанности.

Гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении материального ущерба в размере 293 352, 72 рублей суд считает возможным удовлетворить, как законный и обоснованный, кроме того, признанный подсудимой Варламовой И.И.в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варламову И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Варламовой И.И., – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Варламову И.И. следующее обязательство: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – товарные накладные, доверенности, отчеты, акты, кассовые чеки, находящиеся в деле, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Варламовой И.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в размере 293 352,72(двести девяносто три тысячи триста пятьдесят два рубля семьдесят две копейки) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская