приговор суда



Уг.дело № 1-143/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 20 февраля 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипст Ю.А., подсудимых Кальмус Р.А., Ярмака С.Н., защитников: Чумака В.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес изъят>; Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кальмус Р.А., <дата изъята> рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>,ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ярмака С.Н. <дата изъята> рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кальмус Р.А. и Ярмак С.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: они, <дата изъята>, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение товара из указанного магазина, и во исполнение достигнутой договоренности, в этот же день, в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 06 минут, действуя согласно распределения ролей, Ярмак С.Н., находясь рядом Кальмус Р.А. срывал защитные упаковки с товаров, и закрывая ее собой, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, а Кальмус Р.А., воспользовавшись тем, что за ней и соучастником никто не наблюдает, складывала в карман, находившейся при ней, детской коляски <данные изъяты> следующие товары: <данные изъяты> <данные изъяты> тушь увеличивающую объем <данные изъяты> 1 штуку, <данные изъяты>; 2) <данные изъяты> Блистер блеск для губ <данные изъяты> 1 штуку, <данные изъяты>; 3) 1 флакон гель-пены для купания увлажняющей <данные изъяты> объемом 250 мл, <данные изъяты>; <данные изъяты> 2 DVD-диска в упаковке, <данные изъяты> 1 CD-диск в упаковке, <данные изъяты> <данные изъяты> 1 флакон «WD-40» технического спрея, объемом 100 мл, <данные изъяты> 7) две упаковки <данные изъяты> батарейки <данные изъяты> <данные изъяты> по 2 батарейки в каждой упаковке, <данные изъяты> <данные изъяты> набор ложек <данные изъяты> состоящий из трех ложек, с надписью на каждой ложке <данные изъяты> подарочный набор <данные изъяты> хром в блистере, состоящий из двух ручек в корпусе серебристого цвета, <данные изъяты> набор из двух шариковых ручек <данные изъяты> в корпусе синего цвета, <данные изъяты> <данные изъяты> 2 ручки шариковые <данные изъяты> в корпусе синего цвета и черного цвета, <данные изъяты>; <данные изъяты> 1 ручку шариковую <данные изъяты> в корпусе красного цвета, <данные изъяты>; 13) подвеску <данные изъяты> игрушку, <данные изъяты> а всего товара, принадлежащего ООО Гипермаркет <данные изъяты> после чего соучастники прошли через контрольно-кассовую зону магазина, не оплатив указанный товар, причинив <данные изъяты> гипермаркет незначительный ущерб, однако не смогли довести свой умысел на кражу до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. Ярмак С.Н. и Кальмус Р.А. были задержаны сотрудником охраны <данные изъяты> <данные изъяты>Гипермаркет».

В судебном заседании подсудимые Кальмус Р.А. и Ярмак С.Н. согласились с предъявленным каждому из них обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Скрипст Ю.А., защитники: Чумак В.В. и Федосеева И.Г., представитель потерпевшего С.Н.. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и квалифицирует действия каждого из них по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики на подсудимых с места жительства и с мест их работы, а также для Кальмус Р.А. – совершение преступления впервые. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, положительных характеризующих данных на подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых без изоляции их от общества и назначает каждому из них наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кальмус С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Кальмус Р.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Ярмака С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Ярмака С.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кальмус Р.А. и Ярмаку С.Н. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товары, на которые были направлены преступные действия, – оставить по принадлежности в <данные изъяты>Гипермаркет».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: