приговор суда



Уг.д.№ 1-100/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 07 февраля 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Лапшовой О.С., подсудимой Бойковой С.Ю., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, потерпевшей М, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бойковой С.Ю., <дата изъята> года рождения, уроженки <данные изъяты>, <адрес изъят> <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бойкова С.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: она, <дата изъята>, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес изъят>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла несколько ударов кулаками по различным частям тела и один удар ножом в область живота М, причинив ей телесные повреждения: в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу ранения канала подкожно-жировой клетчатки, наружной косой мышцы живота, париетальной (пристеночной) брюшины на 10 см. латеральнее (кнаружи) от пупочного кольца (кожная рана располагается на передней брюшной стенке в левом мезогастрии на 8 см. левее пупка; раневой канал идет спереди назад, сверху вниз в латеральном направлении (кнаружи) и заканчивается в брюшной полости (длина раневого канала в медицинской карте не указана), данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. А также телесные повреждения: ссадины подбородка, передней брюшной стенки в области пупка с переходом в правую подвздошную область; гематому век левого глаза, и эти повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Бойкова С.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку Бойкова С.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние здоровья подсудимой и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, наличие у подсудимой <данные изъяты>, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимую и не лишать её свободы, положительную характеристику подсудимой с места жительства.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

Изучив, заявленный прокурором гражданский иск, который был признан подсудимой, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой в полном объеме, для возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бойкову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Бойкову С.Ю. обязанность: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Бойковой С.Ю. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бойковой С.Ю. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 20799 рублей 74 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Взыскать с Бойковой С.Ю. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 13722 рубля 49 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: