приговр суда



Уг.дело № 1-112/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 21 февраля 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Демидова М.В., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, потерпевшего Ж, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Демидова М.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демидов М.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, <дата изъята> в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, возле входа в магазин <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Ж и дважды толкнул последнего рукой в плечо, преградив Ж путь в магазин, и потребовал передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты>, намереваясь открыто похитить указанную денежную сумму и причинить последнему материальный ущерб. Далее Демидов М.В., получив отказ от Ж на свое требование, повторно потребовал передачи ему денежных средств и нанес один удар кулаком в область лица Ж, от которого последний испытал сильную физическую боль. Затем Демидов М.В. снова преградил Ж путь, когда последний попытался уйти от него, после чего Демидов М.В. вновь потребовал передачи ему денежных средств, и при этом нанес Ж два удара ладонью по голове, толкнул руками и нанес несколько ударов ладонью по рукам последнего, пытаясь тем самым подавить волю потерпевшего к сопротивлению. Своими насильственными действиями Демидов М.В. причинил Ж физическую боль и телесные повреждения в виде «гематомы» и раны слизистой правой части нижней губы, не причинившие вред здоровью, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья и попытался причинить Ж материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Демидов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Федосеева И.Г., потерпевший Ж, государственный обвинитель Перетрухина И.Г., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку Демидов М.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Демидова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Демидова М.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Демидову М.В. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: