приговор суда



Уг.д.№ 1-54/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 19 января 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Андрианова П.В., защитника Дубинина О.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <данные изъяты>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андрианова П.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андрианов П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе сверток с наркотическим средством массой 0,59 гр., являющимся смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в крупном размере, до 17 часов 40 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве затем у него было изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Андрианов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Андрианова П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №81 от 06.05.2010 г.), т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Андрианова П.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не конкретизировано обвинение в этой части, и государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у подсудимого заболеваний, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. <данные изъяты> суд <данные изъяты> назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, и данных о личности Андрианова П.В., считает необходимым, в соответствии со ст.58 УК РФ, определить ему для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андрианова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №81 от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

<данные изъяты>.

<данные изъяты> окончательно определить Андрианову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрианову П.В. изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Андрианову П.В. с 19 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания один день - 07 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес изъят>, <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: