Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Кулинич Д.А., подсудимого Шильникова А.М., защитника –адвоката Январева Б.А., при секретаре Боровиковой Е.В., рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:

Шильникова А.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>; <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шильников А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Шильников А.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,00 гр, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от <дата изъята> <№ изъят>, когда примерно в 20 час. 25 минут <дата изъята>, по адресу: <адрес изъят> он был задержана сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство, в указанном количестве в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шильников А.М. вину по ст. 228 ч.1 УК РФ признал и показал, что <дата изъята>, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в районе станции Московского метрополитена <адрес изъят> у незнакомого молодого человека, приобрел для личного употребления наркотическое средство –героин, сверток с которым, положил в карман надетых на нем штанов. В этот же день-<дата изъята>, находясь по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство, в указанном количестве в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, огласив на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Виновность подсудимого Шильникова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Митюхина Д.И., из которых следует, что <дата изъята> им (ФИО1) совместно с о/у ФИО2, примерно в 20 часов 25 минут по адресу: <адрес изъят> был остановлен гр-н Шильников А.М., поведение которого было подозрительным. Шильников А.М. для проведения личного досмотра был препровожден в ОВД <данные изъяты> где в ходе проведенного личного досмотра в присутствии понятых мужского пола, у Шильникова А.М. был обнаружен и изъят сверток с веществом белого цвета. По факту личного досмотра Шильникова А.М. был составлен соответствующий протокол. (л.д.12)

Вина подсудимого также подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Шильникова А.М. по подозрению в совершении преступления (л.д.3)

Протоколом личного досмотра, согласно которого у Шильникова А.М., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят сверток с веществом бело-желтого цвета (л.д.4-5)

Заключением эксперта, согласно выводов которого, вещество массой 0,98 грамма (первоначально 1,00гр), изъятое у Шильникова А.М., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л.д.26-29)

Вещественным доказательством: наркотическим средством (л.д.31)

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Совокупность приведенных доказательств, дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения исключила из предъявленного Шильникову А.М. обвинения признак незаконного приобретения наркотических средств.

Действия Шильникова А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Шильников А.М. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Шильников А.М. ранее не судим, состоит на учете в <данные изъяты>, формально характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шильникова А.М.., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шильникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шильникову А.М. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шильникова А.М. не допускать нарушений общественного порядка, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шильникова А.М., избранную по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства -наркотическое средство –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья         Е.Ю. Назарова