приговор суда



Уг.дело <№ изъят>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 12 января 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимых: Мкртумяна В.Р., Гасанова Э.Г.о., защитников: Ухорского П.И., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты> Киревичева О.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> коллегии адвокатов <данные изъяты> потерпевшего П переводчика Алиева А.Г.о., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мкртумяна В.Р., <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Гасанова Э.Г.о. <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Мкртумян В.Р. и Гасанов Э.Г.о. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: Мкртумян В.Р. и Гасанов Э.Г.о. в неустановленное следствием время и месте, вступили в преступный сговор между собой и неустановленным следствием лицом, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. После чего, <дата изъята>, примерно в 04 часа 00 минут, Мкртумян, Гасанов, и неустановленное следствием лицо, подъехали на автомашине марки <№ изъят> с не установленными следствием государственными регистрационными номерами, к автобусной остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес изъят> где находился П. После чего, во исполнение преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, под предлогом оказания услуг частного извоза, Мкртумян В.Р., Гасанов Э.Г.о. и не установленный следствием соучастник, подошли к П и спросили, не нуждается ли последний в указанной выше услуге, получив от П. отказ, соучастники с целью реализации своего единого преступного умысла, действуя сообща, внезапно повалили П. на асфальт лицом вниз, протащив последнего по нему. Затем, они все трое, стали беспорядочно наносить удары ногами по всему телу П. высказывая в адрес последнего угрозы и требования о передаче имущества. После чего Мкртумян В.Р., в то время когда Гасанов Э.Г.о. и не установленный следствием соучастник, продолжали наносить удары ногами по телу лежащего на асфальте П. продолжая действовать согласно распределения преступных ролей в преступной группе, используя в качестве оружия не установленный предмет, похожий на нож, приставил его к спине П и угрожая применением вышеуказанного колющего предмета, стал требовать единовременно совместно с соучастниками передачи имущества. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Мкртумян В.Р., Гасанов Э.Г.о., и не установленный следствием соучастник, открыто похитили принадлежащее П. имущество в виде: мобильного телефона марки <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей для последнего материальной ценности; коричневого кожаного портмоне марки <данные изъяты> в котором находились пропуск на работу <№ изъят> <данные изъяты> на имя П. фотография его матери, визитка желтого цвета <данные изъяты> на имя П. денежная купюра достоинством <данные изъяты>; пачки сигарет <данные изъяты> зажигалки белого цвета, не представляющие для потерпевшего П. никакой материальной ценности, которые П. лежа лицом вниз, передал нападавшим самостоятельно, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого Мкртумян В.Р., Гасанов Э.Г. и их не установленный следствием соучастник, распределив между собой похищенное имущество, скрылись с места происшествия, причинив П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мкртумян В.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что они втроем ехали к У. в гости. У. он знал до этого 4 дня. Они вышли на остановке. Там стояла машина <данные изъяты> и потерпевший. У. сказал им, что он отойдет. У. подошел к потерпевшему, поговорил с ним, потом подошел к таксисту, и тот уехал. Потом У. подошел опять к потерпевшему, закрутил ему руки и потащил его за остановку и ларек. После этого он и Гасанов подбежали к ним. У. был нетрезвым, и они хотели У. остановить. Он, Мкртумян, услышал щелчок, это У. достал нож. Он, Мкртумян, перепугался и попросил сигареты у У., и тот передал ему сигареты и зажигалку, которые были у У. в руке. Откуда У. их достал он не видел, т.к. они были в шоковым состоянии. В этот момент что-то случилось, У. сказал, чтобы они не оглядывались и бежали. Он и Гасанов побежали сначала в одну сторону, потом развернулись и побежали в другую сторону, перебежали через дорогу и пробежали 60 метров. Он, Мкртумян, не мог больше бежать, а когда обернулся, то увидел, что к ним бегут сотрудники милиции. Он ничего сказать не успел, как на него надели наручники, при этом его ударили. Гасанова также задержали, и их отвели к <адрес изъят> около лавочки пролежали примерно 40 минут лицом вниз, пока не подъехала оперативная группа. Сотрудник милиции посмотрел их документы, при этом ударил Гасанова примерно 3 раза и что-то сказал в адрес Гасанова. Подошел потерпевший, который их не опознал, и сказал, что это не они. Потом подошли понятые и у Гасанова изъяли из кармана портмоне, откуда оно взялось у Гасанова он, Мкртумян, не знает. Потом их отвезли в отдел милиции. Потерпевший мог воспринять их как нападавших, но удары они потерпевшему не наносили и ничего у него не брали. Он, Мкртумян, не знал о том, что сигареты и зажигалка принадлежат потерпевшему, т.к. их ему дал У. когда он попросил у того закурить. Он, Мкртумян, свою вину не признает, т.к. он никаких преступных действий не совершал.

Однако в своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Мкртумян В.Р. пояснял, что <дата изъята>, примерно в 4 часа 00 минут, они приехали на остановку общественного транспорта на <адрес изъят>. Там У. им сказал, что если его будут бить, то помочь ему, но о своих намерениях он им не сообщал, после чего У. подбежал к находившемся там молодому человеку, схватил его, повалил на асфальт, и начал наносить ему удары руками и ногами по всему телу. После этого он и Гасанов подбежали к ним и нанесли молодому человеку по одному удару в область плеча. В этот момент он заметил у У. в правой руке нож, которым он угрожал молодому человеку, на что молодой человек достал всё из своих карманов и передал У. Он, Мкртумян, попросил у У. сигарету, и тот передал ему пачку сигарет <данные изъяты> и зажигалку белого цвета. Затем У. сказал, чтобы они убегали и сам побежал в сторону <адрес изъят>. Они побежали за ним. Возле вышеуказанного дома его и Гасанова задержали сотрудники милиции. Далее к ним подошел тот молодой человек и указал на них, как на лиц совершивших преступление в отношении него. <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гасанов Э.Г.о. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что примерно в 21-22 часа ему позвонил Мкртумян, который сказал, что он около метро <адрес изъят>, и предложил с ним прогуляться. Он встретился с Мкртумяном и они пошли в <адрес изъят> парк, там Мкртумян представил ему незнакомого человека, сказав, что его зовут У., и что они знакомы примерно 3-4 дня. Они втроем гуляли по парку, при этом У. употреблял разные спиртные напитки. Примерно в 03 часа 30 минут У. пригласил их к себе в гости, сказав, что хочет познакомить их с его матерью. Они решили не оставлять У одного, т.к. тот был сильно пьян, и они решили отвезти его домой. Они поймали такси и поехали. Когда они вышли возле остановки на <адрес изъят>, то встали около остановки. Через несколько минул У. отошел от них и пошел в сторону машины <данные изъяты> красного цвета, которая была около остановки. Он и Мкртумян стояли, разговаривали, они решили проводить У. домой, потому что тот был сильно пьян, а потом пойти домой. Через некоторое время машина отъехала, после чего У. подошел к потерпевшему, взял его руку, заломил её и отвел его за остановку, там был еще ларек. Через пару секунд он и Мкртумян решили пойти посмотреть, что происходит. Когда они подошли, то увидели, что потерпевший находится на коленях, У. стоит перед ним. У У. в руках - нож и идет какая-то словесная перепалка. Увидев в руках у У. нож, он, Гасанов, побоялся к нему подойти. Он, Гасанов, пытался остановить конфликт, но через 20 секунд У. крикнул, чтобы они убегали и не оборачивались назад. Он и Мкртумян побежали, но, пробежав какое-то расстояние, остановились. К Мкртумяну подбежали сотрудники милиции, заломили ему руку и положили его. Ему, Гасанову, так же заломили руку, надели наручники, и сразу после этого один из сотрудников милиции, достал из своего кармана портмоне и телефон, и положил эти вещи ему в карман. Потом их отвели во двор какого-то дома и пристегнули к спинке скамейки, при этом они не могли ни сидеть, ни стоять. Через некоторое время подъехала машина сотрудников милиции, оттуда вышел Д. который нанес ему несколько ударов по лицу. Также Д. ударил и Мкртумяна. У него, Гасанова, забрали паспорт, мобильный телефон, ключи и те вещи, которые ему подложили. Потом сотрудники милиции, приехали с тремя незнакомыми ему людьми, сказав, что это понятые. После этого сотрудники милиции, все, что изъяли у них, положили в пакет, заклеили его, что-то написали, предложили понятым поставить подпись на чистой бумаге, понятые расписались, и после этого понятых отпустили. Потом два сотрудника милиции ударили их ногами по туловищу, после чего их доставили в отдел милиции, где под давлением сотрудников милиции он подписал какие-то бумаги. Он, Гасанов, свою вину не признает, т.к. он преступления не совершал.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П. о том, что в 4 часа утра он вышел на улицу, стоял на остановке и ловил машину. Мимо него проехала машина <данные изъяты> она остановилась, из нее вышли трое мужчин, среди которых было двое подсудимых. Мужчины спросили, не нужно ли ему такси, но он отказался. Подъехала другая машина, и он стал разговаривать с её водителем. Он увидел, что к нему подходят эти трое мужчин. Они ему заломили руки назад, затащили за палатку, и они его побили. За палаткой они его положили лицом вниз, били ногами по телу. Били его ногами все трое, потому что удары были слева и справа. Ему пригрозили расправой, ткнули чем-то острым в спину и сказали, что ему будет плохо, если он не отдаст свои вещи. Ему показалось, что ему приставили нож в районе спины, т.к. был острый предмет. Один из них сказал, что порежет его, если он не отдаст вещи. Имущество у него требовал один человек, этот был тот человек, который тыкал ему острым предметом в спину. Он, П., отдал вещи и попросил его не трогать. У него похитили пачку сигарет <данные изъяты> зажигалку, сотовый телефон, кошелек. После того, как они забрали у него вещи, то побежали вперед, а потом они побежали обратно, а за ними бежали двое сотрудников милиции. Скорее всего, сотрудники милиции подъехали в тот момент, когда он лежал лицом вниз, и отдавал вещи. После того как подсудимые убежали, к нему подъехал сотрудник милиции на автомашине <данные изъяты> это было примерно через 30 секунд. Он вместе с сотрудником милиции поехал туда, где находились задержанные. Он был не далеко, когда сотрудники милиции досматривали задержанных. Сотрудники милиции в его присутствии ни на кого давление не оказывали. Понятые присутствовали, они были одни и те же при обоих досмотрах. Он видел, как у задержанных нашли его вещи. У одного задержанного забрали пачку сигарет, а у другого задержанного достали телефон и кошелек. Сотрудники милиции ничего задержанным не подкидывали, т.к. эти вещи у него действительно были похищены. У него, П., были царапины, порванная одежда, но он не обращался в травмпункт.

- показаниями свидетеля Д. который подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснив, что тогда он помнил лучше о том, что <дата изъята> он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы отдела МВД России по району <адрес изъят> г.Москвы. От оперативного дежурного отдела МВД России по району <адрес изъят> г.Москвы, примерно в 04 часа 15 минут <дата изъята> поступило указание проследовать по адресу: <адрес изъят>, где по информации дежурного были задержаны двое молодых людей, подозреваемые в совершении преступления. Когда они прибыли по указанному выше адресу, там находились сотрудники полиции отдела МВД России по району <адрес изъят> г.Москвы С., П. и П., а также три молодых человека, двое из которых были задержанные, впоследствии оказавшиеся Мкртумяном В.Р. и Гасановым Э.Г.о., а третий молодой человек был П. Находясь по вышеуказанному адресу П. сообщил, что <дата изъята>, примерно в 04 часа 00 минут, когда он находился на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес изъят>, Мкртумян, Гасанов и еще один молодой человек, применив насилие в отношении него, а также угрожая предметом, похожим на нож, открыто похитили принадлежащее последнему имущество. В связи с этим, было принято решение произвести личный досмотр Мкртумяна и Гасанова. Были приглашены двое молодых людей, проходящих недалеко от места задержания указанных выше лиц. После чего всем участвующим лицам при проведении личного досмотра были разъяснены права и обязанности. Далее в период времени с 04 часов 45 минут до 04 часов 55 минут у Мкртумяна был обнаружен и изъят раскладной нож черного цвета длиной 18 см, с надписью на лезвии <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> серебристого цвета, пачка сигарет <данные изъяты> зажигалка белая и зажигалка красная, паспорт на имя Мкртумяна. Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был скреплен подписями понятых и опечатан печатью ОВД <данные изъяты> г.Москвы. По факту изъятого Мкртумян пояснил, что данные вещи принадлежат ему на правах собственности. После чего все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. Далее понятым был предоставлен Гасанов. Также всем участвующим лицами были разъяснены права и обязанности. После чего в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут у Гасанова Э.Г.о. было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> оранжевого цвета с белой полосой, мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> и с лежащей на батареи сим-картой <данные изъяты> портмоне марки <данные изъяты> в котором находилось удостоверение <№ изъят> сотрудника <данные изъяты> П. денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> фотография, визитка желтого цвета <данные изъяты> металлический ключ с брелком <данные изъяты> Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был скреплен подписями понятых и опечатан печатью ОВД <адрес изъят> г. Москвы. По факту изъятого Гасанов пояснил, что мобильный телефон марки <данные изъяты> и ключи с брелком принадлежит ему, а вышеуказанное портмоне и мобильный телефон марки <данные изъяты> оранжевого цвета он, Гасанов, не знает, как у него оказалось. После чего все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. Какого либо физического и психологического воздействия на Мкртумяна и Гасанова не оказывалось. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля С. о том, что они задержали двух молодых людей за нападение. Это было с <дата изъята> на <дата изъята>. Он был в составе патруля, и они патрулировали территорию. Они обратили внимание, что за остановкой драка, трое молодых людей наносили удары четвертому. Потом эти молодые люди побежали в сторону, а он и П. побежали за ними, и задержали двоих, а третий побежал в другую сторону, и они не смогли его задержать. П задерживал Мкртумяна, а он задерживал Гасанова. Гасанов пытался убежать, и он надел на него наручники. Он никакие вещи Гасанову не подкладывал. Потом к месту задержания подъехал водитель Пр. с потерпевшим. Когда он и П. побежали задерживать молодых людей, то Пр. оставался в машине, т.к. он не может бросить машину. Потерпевший, приехав с П. на место задержания, пояснил, что на него напали три человека, и угрожая ножом, отобрали вещи, до этого он, Семайкин, не знал подробностей случившегося. Были ли у потерпевшего повреждения, он, С., не помнит. Затем они вызвали следственно-оперативную группу. С их стороны давление на задержанных не оказывалось. Он, С присутствовал при досмотре задержанных, и у них изъяли вещи.

- показаниями свидетеля П. которые совпадают с показаниями свидетеля С. об обстоятельствах случившегося и задержании подсудимых.

- показаниями свидетеля Б. который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснив, что тогда он помнил лучше о том, что <дата изъята>, примерно в 04 часа 40 минут, он находился около <адрес изъят>, где к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. На что он согласился. Для участия в личном досмотре также был приглашен второй понятой. Далее был предоставлен молодой человек, который представился Мкртумяном В.Р. После чего всем участвующим лицам при проведении личного досмотра были разъяснены права и обязанности. Далее в период времени с 04 часов 45 минут до 04 часов 55 минут у Мкртумяна был обнаружен и изъят раскладной нож, мобильный телефон марки <данные изъяты> пачка сигарет <данные изъяты> зажигалка белая и зажигалка красная, паспорт на имя Мкртумяна Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью отдела МВД России по району <адрес изъят> г.Москвы и скреплен подписями понятых. По факту изъятого имущества Мкртумян пояснил, что данные вещи принадлежат ему на правах собственности. После чего все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. Потом сотрудниками полиции был предоставлен второй молодой человек, который представился Гасановым Э.Г.о. Также сотрудниками полиции всем участвующим лицами были разъяснены права и обязанности. После чего в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут у Гасанова было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> и с лежащей на батарейке сим-картой <данные изъяты> портмоне марки <данные изъяты> в котром находилось удостоверение <№ изъят> сотрудника <данные изъяты> П. денежные средства <данные изъяты>, фотография, визитка желтого цвета <данные изъяты> металлический ключ с брелком <данные изъяты> Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью отдела МВД России по району <адрес изъят> г.Москвы и скреплен подписями понятых. По факту изъятого Гасанов пояснил, что мобильный телефон марки <данные изъяты> и ключи с брелком принадлежит ему, а вышеуказанное портмоне и мобильный телефон марки <данные изъяты> оранжевого цвета он, Гасанов, не знает, как у него оказались. После чего все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. Какого либо физического и психологического воздействия на Мкртумяна и Гасанова не оказывалось. <данные изъяты>

- заявлением П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата изъята>, в 04 часа 00 минут, на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес изъят>, применив физическую силу, при помощи предмета, похожего на нож, похитили принадлежащие ему мобильный телефон <данные изъяты> кошелек, сигареты <данные изъяты> зажигалку белого цвета, причинив ему материальный ущерб. <данные изъяты>

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что <дата изъята> были задержаны Мкртумян В.Р. и Гасанов Э.Г.о. по подозрению в совершении преступления в отношении П. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицой и план-схемой к нему, откуда видно, что <дата изъята> был осмотрен участков местности, расположенный по адресу: <адрес изъят> и зафиксирована обстановка на месте происшествия. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра, откуда видно, что у Мкртумяна В.Р. среди прочих вещей были изъяты: пачка сигарет марки «<данные изъяты> и зажигалка белого цвета. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра, откуда видно, что у Гасанова Э.Г.о. среди прочих вещей были изъяты: мобильный телефон марки <данные изъяты> с находящийся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> портмоне марки <данные изъяты> с находившимися в нем документами и денежной купюрой <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования Мкртумяна В.Р., откуда видно, что он был освидетельствован <дата изъята> в 06 часов 45 минут, при этом указано, что Мкртумян В.Р. трезв, и отмечено отсутствие у него телесных повреждений <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования Гасанова Э.Г.о., откуда видно, что он был освидетельствован <дата изъята> в 06 часов 35 минут, при этом указано, что Гасанов Э.Г.о. трезв, и отмечено отсутствие у него телесных повреждений <данные изъяты>

- справкой из <данные изъяты> согласно которой на <дата изъята> стоимость портмоне марки <данные изъяты>

- справкой из <данные изъяты> согласно которой на <дата изъята> стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляла <данные изъяты>

- протоколом выемки, откуда видно, что П. добровольно выдал фрагмент коробки с <№ изъят> на мобильный телефон марки <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания, откуда видно, что П. опознал как принадлежащее ему портмоне марки <данные изъяты> которое изъято в ходе личного досмотра у Гасанова Э.Г.о., при этом П. пояснил, что указанное портмоне было у него открыто похищено <дата изъята>. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, откуда видно, что были осмотрены: мобильный телефон марки <данные изъяты> с находящийся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> портмоне марки <данные изъяты> зажигалка; пачка сигарет марки <данные изъяты> пропуск на работу <№ изъят> <данные изъяты> визитка <данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> фотография; раскладной нож; фрагмент коробки с <данные изъяты> на мобильный телефон марки <данные изъяты> постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные вещи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

Также в судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты:

М. пояснившая, что она слышала в коридоре суда разговор сотрудников милиции, при этом один из сотрудников, проходящий свидетелем по данному уголовному делу, говорил о том, что он избил задержанного и положил в карман задержанного сотовый телефон и портмоне.

М.А. которая охарактеризовала Мкртумян В.Р. с положительной стороны, <данные изъяты>

Оценив собранные по данному делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых и квалифицирует действия Мкртумяна В.Р. и Гасанова Э.г.о. по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд считает, что нашло свое объективное подтверждение в судебном заседании то обстоятельство, что у подсудимых имелся предварительный сговор между собой и неустановленным следствием соучастником на совершение разбойного нападения в отношении потерпевшего, поскольку о наличии такого предварительного сговора н свидетельствует согласованность действий соучастников при совершении данного преступления, которые с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения его имуществом, совместно наносили удары потерпевшему, и соглашались с применением ножа, который использовался в качестве оружия. Также суд считает, что нашло свое подтверждение в судебном заседании наличие угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в процессе нападения на потерпевшего, к его спине приставлялся нож и сообщалось, что его порежут, если он не отдаст вещи. Суд критически показания подсудимых в судебном заседании, в которых они иначе описывают обстоятельства данного происшествия, т.к. считает их показания ложными, вызванными желанием подсудимых уменьшить степень своей вины и уклониться от уголовной ответственности за содеянное, кроме того, показания подсудимых прямо опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, который, в отличие от подсудимых, не заинтересован ни в исходе настоящего дела, ни в оговоре подсудимых, при этом его показания согласуются с показаниями свидетелей обвинения, которые также не заинтересованы в исходе данного дела, и подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше, при этом суд обращает внимание на то, что показания подсудимого Мкртумяна непоследовательны, склонны к изменениям, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый Мкртумян В.Р. давал иные показания. Суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при проведении предварительного следствия по данному делу, влекущих за собой исключение каких-либо имеющихся в деле доказательств из числа доказательств. Суд считает надуманными утверждения Гасанова о том, что вещи потерпевшего ему были подброшены сотрудниками милиции сразу после его задержания, и что сотрудники милиции применяли к нему физическое воздействие, т.к. в судебном заседании было установлено, что Гасанов был задержан сотрудниками милиции, которые до задержания Гасанова, не имели возможности предварительно пообщаться с потерпевшим, в связи с чем, при задержании Гасанова у них не могло быть вещей, принадлежащих потерпевшему. Кроме того данные обстоятельства проверялись следователем <данные изъяты> и по результатам проверки заявления Гасанова Э.Г.о. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по району <адрес изъят> г.Москвы за отсутствием в их действиях постава преступления. Также, с учетом вышеизложенных доказательств, суд критически оценивает показания родственницы одного из подсудимых - Мкртумян Н.Р. о том, что ей, со слов сотрудника милиции, известно, что данный сотрудник милиции избил задержанного и положил в карман задержанного сотовый телефон и портмоне, поскольку данные показания свидетеля защиты вызваны желание облегчить положение подсудимых.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба потерпевшему родственниками подсудимых, положительные характеристики на подсудимых с места жительства, <данные изъяты>

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, общественной опасности содеянного, роли каждого из подсудимых при совершении преступления, суд не находит оснований для применения к ним ст.73 УК РФ и считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых только в условиях изоляции от общества, назначая каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ, суд определяет каждому из подсудимых для отбытия наказания колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мкртумяна В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гасанова Э.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому из осужденных оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять каждому из осужденных с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> с находящийся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> портмоне марки <данные изъяты> зажигалку, пачку сигарет марки <данные изъяты> пропуск на работу <№ изъят> <данные изъяты> визитку <данные изъяты> фотографию, - оставить у П. по принадлежности; фрагмент коробки с <данные изъяты> на мобильный телефон марки <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; раскладной нож - оставить у родственников Мкртумяна В.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: