приговор суда



Уг.<адрес изъят>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 17 января 2012 года

Нагатинский районный суд <адрес изъят> в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипст Ю.А., подсудимого Щербакова С.М., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты> потерпевшего С. при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <дата изъята> <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербаков С.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, <дата изъята> примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес изъят> по <адрес изъят>у <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий С. мобильный телефон фирмы <данные изъяты> в корпусе черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на электронном счете которой денежных средств не находилось, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Щербаков С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> положительную характеристику на подсудимого с места жительства, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания, суд также применяет ст.69 ч.5 УК РФ, т.к. считает необходимым частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от <дата изъята>. В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд назначает Щербакову С.М. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима. Приговор Нагатинского районного суда г.Москвы от <дата изъята> в отношении Щербакова С.М. следует исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление было совершено Щербаковым С.М. до вынесения вышеуказанного приговора.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щербакова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ <№ изъят> от <дата изъята>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от <дата изъята>, и окончательно определить Щербакову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову С.М. оставить прежнюю: - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу

Срок отбытия наказания исчислять Щербакову С.М. с <дата изъята>, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания один день – <дата изъята>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон фирмы <данные изъяты> коробку от данного телефона, - оставить по принадлежности у потерпевшего С.; чек на оплату кредита за вышеуказанный сотовый телефон, - хранить при деле.

Приговор Нагатинского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> в отношении Щербакова С.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: