приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва " 12" марта 2012 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Е.Ю. Назарова, с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Забелкина М.В., адвоката Коваленко Г.И., при секретаре Боровиковой Е.В.., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Забелкина М.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забелкин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Так он (Забелкин М.В.), примерно в 17 часов 00 минут <дата изъята>, находясь в районе <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, без цели сбыта,для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, один сверток с веществом, упакованный в конверт из бумаги белого цвета с веществом, являющимся согласно вывода химической судебной экспертизы наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится героин (диацетиломрфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,92 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от <дата изъята> <№ изъят> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до того момента, когда в 19 часов 35 минут <дата изъята>, был задержан сотрудниками полиции в вагоне электропоезда на станции <адрес изъят><данные изъяты> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят> где у него в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых, изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в составе которой содержится героин (диацетиломрфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Забелкин М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель заявили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Забелкин М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Действия Забелкина М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3. УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Забелкин М.В. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Забелкин М.В. ранее не судим, <данные изъяты>, согласно <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет хроническое заболевание <данные изъяты> работает, положительно характеризуется по месту работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, наличие положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Забелкина М.В., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности Забелкина М.В. который <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства, сведений о привлечении Забелкина М.В. к уголовной ответственности по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, местом отбытия наказания Забелкину М.В., суд назначает колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Забелкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Забелкина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Забелкина М.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Забелкину М.В. исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства- наркотическое средство, марлевые тампоны со смывами с рук гр-на Забелкина М.В.,фрагменты ногтевых пластин, хранящиеся в <данные изъяты> –уничтожить; компакт-диск с записью камер видеонаблюдения станции <данные изъяты>-истребовать из <данные изъяты> и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Назарова Е.Ю.