приговор суда



ПРИГОВОР № 1-210/12

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Скрипст Ю.А.

подсудимой Ысмановой Г.Ы.

защитника – адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ысмановой Г.Ы., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ысманова Г.Ы. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

она (Ысманова Г.Ы.), работая на основании трудового договора от 12 октября 2011 года в должности продавца продовольственных товаров в магазине, принадлежащем «ИП В.», расположенном по адресу: <адрес изъят>, достоверно зная, что «ИП В.» не имеет специального разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной продукции, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 40 минут 09 декабря 2011 года, приобрела за наличный расчет у неустановленного следствием лица в складских помещениях, расположенных по адресу: <адрес изъят> с целью дальнейшей продажи в вышеуказанном магазине неустановленное количество, но не менее 9-ти бутылок емкостью 0,25 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке: «Пшеничная» по цене 20 рублей за бутылку, заведомо зная, что алкогольная продукция маркирована федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции, имеющими серии и номера: <№ изъят>, которые в нарушение Федерального закона от 07 января 1999 г. № 18-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 21 июля 2011 года), письма Федеральной налоговой службы от 28 февраля 2006 года № ШТ -6-07/205 «О маркировке алкогольной продукции», письма Министерства Финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 года № 03-01-14/1-31 «О порядке маркировки и оборота маркированной алкогольной продукции» и согласно заключению эксперта, по способу печати и воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют образцам аналогичной продукции Гознака и выполнены способом высокой печати с неметаллических печатных форм. После этого она (Ысманова Г.Ы.), с целью получения материальной выгоды от использования заведомо поддельных федеральных специальных марок, хранила указанную алкогольную продукцию, с наклеенными заведомо поддельными федеральными специальными марками, для реализации в помещении вышеуказанного магазина принадлежащего «ИП В.», расположенного по адресу: <адрес изъят>. Затем она (Ысманова Г.Ы.), 09 декабря 2011 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, с целью личного обогащения, продала Ш., действовавшему в роли покупателя в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», по цене 40 рублей, одну бутылку вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, с наклеенной на ней этикеткой «Пшеничная» и поддельной федеральной специальной маркой, имеющей серию и номер <№ изъят>, которая в нарушение вышеперечисленных нормативных актов и согласно заключению эксперта, по способу печати и воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует образцам аналогичной продукции Гознака и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатных форм. После чего она (Ысманова Г.Ы.) была задержана сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра помещения магазина по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты 8 аналогичных бутылок со спиртосодержащей продукцией, с наклеенными на них этикетками «Пшеничная» и поддельными федеральными специальными марками, имеющими одинаковые серию и номер <№ изъят>, которые в нарушение вышеперечисленных нормативных актов и согласно заключению эксперта, по способу печати и воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют образцам аналогичной продукции Гознака и выполнены способом высокой печати с неметаллических печатных форм, и которые она(Ысманова Г.Ы.) в дальнейшем намеревалась сбыть в указанном магазине по цене 40 рублей за каждую бутылку.

Подсудимая Ысманова Г.Ы. виновной себя в содеянном признала полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердила, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении ст. 217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимая Ысманова Г.Ы. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердила данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимая Ысманова Г.Ы. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своей подзащитной.

Суд находит факт совершения Ысмановой Г.Ы. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Ысманова Г.Ы. относится к категории средней тяжести, что Ысманова Г.Ы. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Действия подсудимой Ысмановой Г.Ы. суд квалифицирует по ч.2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, действуя в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, ее род занятий, состояние здоровья, наличие иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенное Ысмановой Г.Ы. преступление относится к категории средней тяжести, она ранее не судима, на учете в ПНД, НД не состоит, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит раскаяние Ысмановой Г.Ы. в содеянном, полное признание ею своей вины, первое привлечение к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

Учитывая вышеизложенное, мнение сторон и обстоятельства дела, учитывая цели и задачи уголовного судопроизводства в целом, правила индивидуализации наказания, суд считает, что исправление подсудимой на данном этапе возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, назначает Ысмановой Г.Ы. наказание в виде штрафа, при этом суд признает совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительной, учитывая также при этом цель и мотив преступления, поведение Ысмановой Г.Ы. во время и после совершения преступления, в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ысмановой Г.Ы. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000(тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Ысмановой Г.Ы., – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 9 федеральных специальных марок с серийными номерами: <№ изъят>, находящиеся на хранении в КХВД СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить.

Вещественные доказательства- 4 денежные купюры номиналом 10 рублей каждая, находящиеся на хранении у законного владельца Г., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская