приговор суда



ПРИГОВОР № 1-170/12

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

подсудимых Набатова Б.В., Набатова Д.В.

защитников – адвокатов Федосеевой И.Г., Лоскутовой Е.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Набатова Б.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

Набатова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набатов Б.В. и Набатов Д.В. каждый совершили организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Они( Набатов Б.В. и Набатов Д.В.) будучи зарегистрированными по адресу: <адрес изъят> предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совместно, в неустановленное время до 26 июля 2011 года, незаконно организовали по месту своей регистрации и фактического проживания притон в виде отдельной жилой квартиры, которую содержали в целях личного и совместного незаконного потребления наркотических средств с привлечением лиц, склонных к наркотизации и желающих воспользоваться помещением для употребления наркотических средств, поддерживая вышеуказанную квартиру в пригодном для незаконного употребления наркотических средств состоянии. Согласно распределенным преступным ролям, Набатов Б.В. заключал договоренность об изготовлении и употреблении наркотических средств у себя в квартире с лицами желающими потребить наркотические средства, получал денежные средства от них для покупки пищевого мака, приобретал пищевой мак и сообщал об этом Набатову Д.В., который в свою очередь соблюдая необходимые меры конспирации впускал в квартиру указанных Набатовым Б.В. лиц, желающих употребить наркотические средства, изготавливал наркотическое средство из приобретенного Набатовым Б.В. пищевого мака, после чего совместно употребляли данное наркотическое средство в квартире, по адресу: <адрес изъят> и проводили уборку в квартире после совместного употребления наркотических средств. С целью незаконного употребления наркотических средств, до 16 час. 30 мин. 26 сентября 2011 года, то есть до момента задержания Набатова Б.В. и Набатова Д.В., квартиру по месту регистрации и фактического проживания неоднократно посещали граждане С.С., К.А., К.П., а также иные неустановленные лица, употребляющие наркотические средства.

26 июля 2011 года, в дневное время К.А. и С.С., совместно с Набатовым Б.В. и Набатовым Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес изъят> незаконно (без назначения врача) употребили наркотическое средство - опий (кустарно изготовленный препарат из семян мака). 01 августа 2011 года, в дневное время К.А. и С.С., совместно с Набатовым Б.В. и Набатовым Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес изъят> незаконно (без назначения врача) употребили наркотическое средство - опий (кустарно изготовленный препарат из семян мака). 30 августа 2011 года, в дневное время К.П. и С.С., совместно с Набатовым Б.В. и Набатовым Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес изъят> незаконно (без назначения врача) употребили наркотическое средство - опий (кустарно изготовленный препарат из семян мака). 26 сентября 2011 года, в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. Набатов Б.В. в телефонном режиме заключил договоренность со С.С. об изготовлении и совместном употреблении наркотических средств у себя в квартире с ним (С.С.) и К.А. После чего, он (Набатов Б.В.) по адресу: <адрес изъят> встретился со С.С. и К.А., получил от С.С. денежные средства в сумме 1300 рублей для покупки пищевого мака и сообщил об этом в телефонном разговоре соучастнику Набатову Д.В., который в свою очередь впустил в квартиру С.С. и К.А.. Далее, Набатов Б.В. приобрел в неустановленном месте, у неустановленного нем лица пищевой мак, который передал для изготовления наркотического средства Набатову Д.В.. Набатов Д.В. находясь по адресу: <адрес изъят> до 16 час. 20 мин. 26 сентября 2011 года незаконно изготовил наркотическое средство - опий но изготовленный препарат из семян мака), которое совместно с Набатовым Б.В., С.С. и К.А. незаконно употребили в вышеуказанной квартире, и примерно в 16 час. 30 мин. были задержаны сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН по г. Москве. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 26 сентября 2011 года по месту регистрации Набатова Б.В. и Набатова Д.В. в квартире <адрес изъят>, были обнаружены и изъяты шприц, кастрюля, тарелка, вещества растительного происхождения и бутылка с жидкостью, в которых были обнаружены следы наркотических средств : тебаина, морфина, кодеина, являющиеся активными алкалоидами опия, которые были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут 26.09.2011 года.

Подсудимые Набатов Б.В. и Набатов Д.В. виновными себя в содеянном признали полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердили, и полностью согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимые Набатов Б.В. и Набатов Д.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство как на предварительном слушании так и в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией, осознают последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитники поддержали мнение своих подзащитных.

Суд находит факт совершения Набатовым Б.В. и Набатовым Д.В. инкриминируемого им деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми является тяжким преступлением, что Набатов Б.В. и Набатов Д.В. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину в содеянном признают полностью, раскаиваются.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.2 ст. 232 УК РФ, поскольку они совершили организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, осознавая противоправность своих действий, подыскали(предоставили) жилое помещение(квартиру), в котором проживали сами и сами его содержали, специально обустроили данное жилое помещение различными приспособлениями в целях последующего использования для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Признак группы лиц по предварительному сговору суд усматривает в том того, что подсудимые действовали совместно, сообща, согласовано, каждый выполняя отведенную ему роль, не пресекая действия друг друга в момент совершения преступных действий.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, род занятий, состояние здоровья, наличие иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенное Набатовым Б.В. преступление относится к категории тяжких, на учете в ПНД он не состоит, <данные изъяты>, по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, не работает, является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на его иждивении находятся 2-е несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набатова Б.В., судом по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что совершенное Набатовым Д.В. преступление относится к категории тяжких, на учете в ПНД он не состоит, <данные изъяты>, по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, не работает, является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.

Судом также учитываются данные заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из выводов которой следует, что Набатов Д.В. хроническим психическим расстройством не страдает, в период, относящийся к инкриминируемому деянию симптомов временного психического расстройства либо иного болезненного состояния у него не отмечалось, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Набатова Д.В. относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, подсудимый не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набатова Д.В., судом по делу не установлено.

Учитывая и принимая во внимание все вышеизложенное, в том числе, тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного Набатовым Б.В. и Набатовым Д.В., обстоятельства совершения преступления и личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, состав семьи, мнение сторон, учитывая то, что данное преступление было совершено подсудимым Набатовым Б.В. при наличии непогашенной судимости, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд приходит к выводу о невозможности применения Набатову Б.В. при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ, и считает, что его исправление на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного законом, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. При этом, учитывая также полные данные о личности подсудимого Набатова Д.В., суд приходит к выводу о возможности исправления Набатова Д.В. без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ суд определяет Набатову Б.В. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК на Набатова Д.В. суд возлагает дополнительные обязанности.

Решая судьбу вещественных доказательств –суд считает, что они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набатова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда и по приговору <данные изъяты>, окончательно определить Набатову Б.В. наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в заключения под стражей, избранную Набатову Б.В., - оставить без изменения.

Срок наказания Набатову Б.В. исчислять с 27 сентября 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно: 26.09.2011 года, 15.07.2011 года.

Набатова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Набатову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Возложить на Набатова Д.В. следующие обязательства: трудоустроиться, не допускать нарушений общественного порядка, систематически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства – шприц, кастрюля, тарелка, вещества растительного происхождения и бутылка с жидкостью, в которых были обнаружены следы наркотических средств : тебаина, морфина, кодеина, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская