приговор суда



ПРИГОВОР № 1-270/12

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Кулинич Д.А.

подсудимого Мельникова А.А.

защитника – адвоката Лоскутовой Е.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,10 г, что в соответствии с действующим законодательством является особо крупным размером, до 01 часа 30 минут 07.01.2012 года, когда по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции, и имеющееся при нем вышеуказанное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве, было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Мельников А.А. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией и полностью признав свою вину, подсудимый Мельников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Мельников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Мельниковым А.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Мельниковым А.А. является преступлением тяжким, что Мельников А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд усматривает в том, что Мельников А.А. до момента задержания его сотрудниками полиции незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»(в действующей редакции, с учетом внесенных изменений).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, состояние здоровья подсудимого, его возраст, состав семьи, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, род занятий.

Суд принимает во внимание, что совершенное Мельниковым А.А. преступление относится к категории тяжких, он не судим, на учете в ПНД и НД он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений в отношении него не поступало, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мельникова А.А., суд относит раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины в совершении вышеуказанного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, повышенную общественную опасность преступления, направленного против жизни и здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который является лицом, склонным к употреблению наркотических средств, суд не находит оснований для применения ему при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, считает, что его исправление на данном этапе не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, учитывая правила индивидуализации наказания, назначает Мельникову А.А. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного законом.

В силу ст. 58 УК РФ Мельникову А.А. к отбытию наказания назначается исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судом решается вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Мельникову А.А., - оставить без изменения.

Срок наказания Мельникову А.А. исчислять с 07.01.2012 года.

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,08 г( с учетом проведенных исследований), находящееся на хранении в ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская