приговор суда



ПРИГОВОР № 1-227/12

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

подсудимого Каргопольцева В.М.

защитника – адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каргопольцева В.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргопольцев В.М. совершил незаконные хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, <дата изъята> в неустановленном дознанием время, примерно в 16 часов 30 минут, возле станции м. «Домодедовская» г. Москвы, по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе метамфетамин(первитин) и является наркотическим средством, массой 1,90 гр., что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления до 21 часа 55 минут 19.01.2012 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство, в указанном количестве было у него изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Каргопольцев В.М. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый Каргопольцев В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Каргопольцев В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Каргопольцевым В.М. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Каргопольцевым В.М., является преступлением небольшой тяжести, что Каргопольцев В.М. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Каргопольцев В.М. до момента задержания его сотрудниками полиции незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»( с учетом внесенных изменений и в действующей редакции).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, род занятий, состояние его здоровья, наличие иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенное Каргопольцевым В.М. преступление относится к категории небольшой тяжести, на учете в ПНД, НД он не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, не работает, страдает полинаркоманией.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, повышенную общественную опасность содеянного, данные о личности Каргопольцева В.М., который не работает, склонен к употреблению наркотических средств, правила индивидуализации наказания, суд считает, что исправление Каргопольцева В.М. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, не находит законных оснований для применения к нему при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, в связи с чем, назначает Каргопольцеву В.М. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Каргопольцеву В.М. с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого( не работает, <данные изъяты>) назначается к отбытию наказания исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каргопольцева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Каргопольцеву В.М., – изменить на заключение под стражу, взять Каргопольцева В.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Каргопольцеву В.М. исчислять с 20 марта 2012 года, зачесть ему в срок отбытия наказания период его фактического задержания : один день 19.01.2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин(первитин) массой 1,86 г (с учетом проведенных исследований), срезы ногтевых пластин, карманов одежды, находящиеся на хранении ОМВД России по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская