приговор суда



Уг.д.№ 1-368/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 19 апреля 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Лапшовой О.С., подсудимой Семеновой И.В., защитника Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, потерпевшего А.А., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой И.В., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей на постоянной работе, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенова И.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята> в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла в прихожую данной квартиры, где убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, принадлежащий А.А. мобильный телефон марки «Нокиа 6500s-1» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась не представляющая для потерпевшего материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МегаФон», на электронном счете которой денежных средств не находилось, после чего спрятала данный мобильный телефон с сим-картой в комнате данной квартиры, и скрывала похищенное имущество до того момента, когда А.А., не заметив факта совершения кражи, покинул данную квартиру. Таким образом, Семенова И.В. совершила кражу принадлежащего А.А. имущества на общую сумму 6000 рублей, чем причинила А.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Семенова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Лапшова О.С., защитник Лоскутова Е.А., потерпевший А.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья и членов её семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие у подсудимой правой ноги до средней части бедра, просьбу потерпевшего не лишать подсудимую свободы, положительную характеристику на подсудимую с места жительства, наличие у подсудимой тяжелых заболеваний: <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Семеновой И.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на неё обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокиа 6500s-1», - оставить по принадлежности у потерпевшего А.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: