приговор суда



Уг.д.№ 1-387/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 27 апреля 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Кузьмина П.А., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <№ изъят> при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина П.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего автослесарем в филиале <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, <дата изъята>, примерно в 18 часов 00 мин, находясь в квартире № <адрес изъят> г.Москвы, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих, похитил находившееся в комнате указанной квартиры, принадлежащее А.И. имущество, а именно: ноутбук фирмы «Toshiba Sat L300D-11M/00J00U AMD», стоимостью 21830 рублей и денежные средства в общей сумме 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив тем самым А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 25330 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Курдюкова М.А., потерпевший А.И., защитник Федосеевой И.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

Изучив заявленный А.И. гражданский иск о возмещении причиненного ему данным преступлением материального ущерба, который был признан Кузьминым П.А., суд находит данный иск обоснованным, и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузьмина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев).

На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Кузьмина П.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность: не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый и товарные чеки, - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Кузьмина П.А. в пользу А.И. 25330 рублей в счет возмещения материального ущерба

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: