приговор суда



Уг.дело № 1-350/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 20 апреля 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Лапырева А.В., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <№ изъят>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лапырев А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, Республики Украины, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих детей <дата изъята> года рождения, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лапырев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, <дата изъята>, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около торгового павильона № 4-5, расположенного на территории торговой базы ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят> имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил 1 упаковку стирального порошка «Тайд» автомат, 4,5 кг, стоимостью 450 рублей, принадлежащую ИП <данные изъяты>», после чего с места происшествия скрылся, причинив ИП «И.Р.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лапырев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Курдюкова М.А., потерпевший И.Р., защитник Федосеевой И.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у подсудимого двоих малолетних детей. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категорий данных преступлений.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лапырева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на Лапырева А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лапыреву А.В.: подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: одну упаковку стирального порошка «Тайд», – оставить по принадлежности у потерпевшего И.Р.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: