приговор суда



Уг.дело № 1-106/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 13 февраля 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимых Бобонеца Д.И., Семенова М.А., защитников: Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты> Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, потерпевшего А.Г., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бобонеца Д.И., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят> ССР, гр-на РФ, с н.средним образованием, холостого, работающего монтажником внутренних санитарных систем и оборудования ОАО <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Семенова М.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего ребенка <дата изъята>, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бобонец Д.И. и Семенов М.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: они, <дата изъята>, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом распределив роли в преступной группе. Во исполнение достигнутой преступной договоренности, в вышеуказанное время, по вышеуказанному адресу, соучастники подошли к ранее не знакомому А.Г., и, действуя совместно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стали наносить последнему удары кулаками по голове и различным частям тела. Когда А.Г. оказал им сопротивление, то Семенов М.А., действуя согласно распределения ролей, с целью дальнейшего подавления воли потерпевшего, снова стал наносить А.Г. удары кулаками и ногами по голове и различным частями тела, причинив А.Г. совместно с соучастником, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы и лица, которые объективными медицинскими данными не подтверждены, и поэтому не подлежат судебно-медицинской оценке, однако причинили А.Г. сильную физическую боль, а Бобонец Д.И. в это время, также действуя согласно распределения ролей, попытался открыто похитить находящееся при А.Г. имущество: сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в размере 5700 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: банка с продуктами питания и общегражданский паспорт на имя А.Г., а всего имущество на сумму 6100 рублей. Однако Бобонец Д.И. и Семенов М.А. свой преступный умысел до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как в этот момент они были задержаны сотрудниками охраны ЧОП <данные изъяты> В.В.. и Ю.Ф.

В судебном заседании подсудимые Бобонец Д.И. и Семенов М.А. согласились с предъявленным каждому из них обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Гудков Н.М., защитники Федосеева И.Г., Лоскутова Е.А., потерпевший А.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и квалифицирует действия каждого из них по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку Бобонец Д.И. и Семенов М.А. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом не довели свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, добровольное возмещение подсудимыми потерпевшему материального ущерба и морального вреда, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимых и не лишать их свободы, положительные характеристики на подсудимых с места жительства и прежних мест работы, а также для Семенова М.А. – наличие малолетнего ребенка, а для Бобонеца Д.И. – наличие на иждивении матери-инвалида 2-й группы, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом.

С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных на подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых без изоляции их от общества и назначает им наказание с применением ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для применения к каждому из подсудимых дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бобонеца Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на Бобонеца Д.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Семенова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на Семенова М.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бобонецу Д.И. и Семенову М.А. оставить прежнюю: - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В случае последующей отмены условного осуждения, назначенного Бобонецу Д.И. и Семенову М.А., зачесть в срок отбытого наказания время задержания каждого из них с 10 по 15 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: